7 января 2025 13:31

В Ивановской области капитально отремонтировано более половины детских садов

В Ивановской области капитально отремонтировано более половины детских садов

По итогам 2024 года запланированный объем работ по региональной программе капремонта детских садов выполнили во всех 79 дошкольных учреждениях. Таким образом, ремонтом охвачено уже более половины всех детских садов области.

За три года капитальные ремонты фасадов, крыш, инженерных систем, окон провели в 54% детских садов региона, которые в общей сложности посещают более 30 тысяч малышей. Программу в Ивановской области начали по инициативе губернатора региона Станислава Воскресенского. 

Напомним, в 2022 году, когда проект только начал действовать, ремонтные работы выполнили в 65 дошкольных учреждениях. В 2023 году в программу изначально вошли 75 детских садов, но затем список был расширен до 91 сада. В прошлом году также первоначальный список состоял из 76 дошкольных учреждений, но благодаря увеличению финансирования удалось включить ещё три детских сада. В результате отремонтировано 79 дошкольных учреждений.

В 2025 году капитальные ремонты в детских дошкольных учреждениях продолжат, а финансирование этих работ возрастет. По предложению Станислава Воскресенского финансирование программы увеличится в полтора раза от запланированных показателей. Работы будут проводиться почти во всех муниципалитетах, но основной акцент будет сделан на детских садах в областном центре. В Иванове расположено 35% всех детских садов, которые посещает почти половина всех дошкольников региона. Всего в 2025 году планируется привести в порядок 73 детских сада. 

Программа будет продолжаться до тех пор, пока не будут решены все насущные проблемы во всех детских садах региона, подчеркнул Станислав Воскресенский.

"Сейчас все-таки мы уже ситуацию переломили, и большая часть детских садов ремонтом была покрыта. Но, конечно, мы будем продолжать эту программу. Мы в деньгах увеличили [эту программу] в полтора раза на будущий год. И мы не остановимся, пока не дойдем до каждого детского сада. Это очень важно, это условия для наших детей – они должны быть достойные", - отметил губернатор.

Ивановская область стала одним из первых регионов в стране, где начали планомерно улучшать состояние детских садов. Программа стартовала в 2022 году, ее цель - решить самые острые вопросы и создать безопасные условия для воспитанников детсадов и работников дошкольных учреждений. В первую очередь проводят ремонты крыш, фасадов, электрики, канализации, замену окон, систем отопления. 

Читайте также
Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
15:30 В Ивановской области ожидается гроза

Местами порывы ветра до 17 м/с

15:10 В Ивановской области объявлен дополнительный отбор претендентов в рамках программы «Земский учитель»

В этом году ее участниками станут 14 человек

14:25 В Ивановской области открыт набор слушателей «Школы фермера»

Принять участие могут действующие фермеры и те, кто только планирует заняться сельским хозяйством

13:39 Речной трамвайчик «Колибри» в Иванове готов к водным прогулкам

Курсировать по реке он будет каждые полчаса со вторника по воскресенье

13:25 Новый городской маршрут №47 «м. Горино – ул. Минская» в Иванове

С 19 июля на линии работают автобусы повышенной вместимости ЛИАЗ и МАЗ

12:39 Сегодня верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери

Для Иванова этот праздник - престольный

10:34 Опыт Шуи и Палеха поспособствует совершенствованию подходов и господдержки в сфере креативных индустрий

На 7-й Российской креативной неделе обсудили потенциал малых городов в этой сфере на примере Ивановской области

9:05 В минувшую субботу на берегах Кинешемки состоялся экосубботник

Его организаторами выступили комитет по социальной и молодёжной политике

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас