7 января 2025 13:31

В Ивановской области капитально отремонтировано более половины детских садов

В Ивановской области капитально отремонтировано более половины детских садов

По итогам 2024 года запланированный объем работ по региональной программе капремонта детских садов выполнили во всех 79 дошкольных учреждениях. Таким образом, ремонтом охвачено уже более половины всех детских садов области.

За три года капитальные ремонты фасадов, крыш, инженерных систем, окон провели в 54% детских садов региона, которые в общей сложности посещают более 30 тысяч малышей. Программу в Ивановской области начали по инициативе губернатора региона Станислава Воскресенского. 

Напомним, в 2022 году, когда проект только начал действовать, ремонтные работы выполнили в 65 дошкольных учреждениях. В 2023 году в программу изначально вошли 75 детских садов, но затем список был расширен до 91 сада. В прошлом году также первоначальный список состоял из 76 дошкольных учреждений, но благодаря увеличению финансирования удалось включить ещё три детских сада. В результате отремонтировано 79 дошкольных учреждений.

В 2025 году капитальные ремонты в детских дошкольных учреждениях продолжат, а финансирование этих работ возрастет. По предложению Станислава Воскресенского финансирование программы увеличится в полтора раза от запланированных показателей. Работы будут проводиться почти во всех муниципалитетах, но основной акцент будет сделан на детских садах в областном центре. В Иванове расположено 35% всех детских садов, которые посещает почти половина всех дошкольников региона. Всего в 2025 году планируется привести в порядок 73 детских сада. 

Программа будет продолжаться до тех пор, пока не будут решены все насущные проблемы во всех детских садах региона, подчеркнул Станислав Воскресенский.

"Сейчас все-таки мы уже ситуацию переломили, и большая часть детских садов ремонтом была покрыта. Но, конечно, мы будем продолжать эту программу. Мы в деньгах увеличили [эту программу] в полтора раза на будущий год. И мы не остановимся, пока не дойдем до каждого детского сада. Это очень важно, это условия для наших детей – они должны быть достойные", - отметил губернатор.

Ивановская область стала одним из первых регионов в стране, где начали планомерно улучшать состояние детских садов. Программа стартовала в 2022 году, ее цель - решить самые острые вопросы и создать безопасные условия для воспитанников детсадов и работников дошкольных учреждений. В первую очередь проводят ремонты крыш, фасадов, электрики, канализации, замену окон, систем отопления. 

Читайте также
Популярные новости
26.09.2026 15:15 Фотовыставка «Глаза России в наличниках Ивановской области» открылась в Юрьевце

Экспозиция посвящена одному из самых узнаваемых элементов традиционного русского деревянного зодчества

26.09.2026 12:34 Ночью при пожаре в Лухском районе погибла пенсионерка

В деревне Русиновская горела кровля жилого 4-х квартирного дома и две постройки

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Другие новости рубрики
16:45 До -2°С опустятся показания термометров в Ивановской области

Об этом сообщило региональное ведомство МЧС

15:45 В Ивановском госархиве открылась выставка к юбилею почетного архивиста области Ольги Захаровой

За 40 лет работы она выпустила более трехсот публикаций об истории Ивановской области

14:43 В Садовой аллее Иванова сносят больные деревья

Всего планируется ликвидировать 28 экземпляров липы мелколистной

14:12 Цикл лекций «Дизайн в городской среде» стартует в Иванове

Это проходит в рамках проекта «Центральный лекторий»

12:42 Ивановский завод «Профессионал» выпустил юбилейный 50-тысячный ковш

Им стал сверхусиленный ковш объемом 6,7 куб.м для экскаватора

11:41 Сегодня в Иванове стартуют работы по ремонту дорожного покрытия на улице 10 августа

Участок от Шереметевского проспекта до улицы Крутицкой приведут в порядок за счет средств городского бюджета

10:10 III Молодежный форум «Перспектива» прошел в Ивановской области

Площадкой выступила Детская школа искусств в Вичуге

28.09.2026 19:13 В Ивановской области пройдет Фестиваль педагогических практик дошкольного образования

Мероприятие состоится 29 сентября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас