14 января 2025 13:53

Татьяна Голикова: Празднование 800-летия Юрьевца дает импульс к улучшению жизни города

Татьяна Голикова: Празднование 800-летия Юрьевца дает импульс к улучшению жизни города

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова провела заседание организационного комитета по подготовке к 800-летию основания г. Юрьевца в 2025 году. О реализации проектов к юбилею города доложили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, представители Минкультуры, Минпросвещения, Минздрава, Минпромторга, Росавтодора и Росмолодежи. 

Напомним, Указ о праздновании в 2025 году 800-летия основания старейшего города Ивановской области подписал Президент РФ Владимир Путин. Впервые в истории Ивановской области юбилей малого города будет отмечаться на таком высоком государственном уровне.

“Ключевые празднования 800-летия Юрьевца пройдут с 1 июня по 30 августа 2025 года. Но уже сейчас можно сказать, что предстоящее празднование дает импульс к улучшению жизни города. Благодаря совместной работе федеральных органов исполнительной власти и правительства Ивановской области формируется основа для более комфортного проживания граждан, привлечения туристов, любителей русской истории, архитектуры и киноискусства”, – подчеркнула Татьяна Голикова.

“Цель не в празднике, цель в итоге – в повышении качества жизни жителей. Именно такие преображения инфраструктуры вдыхают жизнь заново”, - подчеркнул Станислав Воскресенский. Глава региона рассказал, как меняется Юрьевец, и обозначил семь реализованных знаковых проектов. В Юрьевец подведен газ: сначала голубое топливо подвели к домам верхней части города - Глазовой Горы, затем – центральной, а сейчас активно идет подключение исторической части. Капитальный ремонт проведен в школе № 1. Отремонтированы шесть городских детских садов. Провели ремонт Юрьевецкой ЦРБ, которая стала самостоятельным медучреждением. Обновлена улично-дорожная сеть: в 2024 году отремонтировали 11 улиц Юрьевца, а также региональные дороги на подъезде к городу. Реализовали несколько проектов благоустройства городских пространств и полностью благоустроили набережную Волги на протяжении от причала для теплоходов до Городского сада. В Юрьевце также обновили уличное освещение по программе “Светлый город”.

Реализация мероприятий в рамках подготовки к 800-летию Юрьевца продолжается. На оргкомитете уделили внимание знаковым объектам, в частности, реставрации Колокольни Входоиерусалимского собора, где работы начнутся в 2025 году. В числе предложений, которые также озвучил губернатор, – формирование градостроительного совета в Юрьевце для сохранения исторического облика города, меры по повышению инвестиционной привлекательности Юрьевца.

Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул, что юбилейные мероприятия не приурочены к конкретной дате: “Не надо делать никакой специальной даты, ее не будет. Мы хотим добиться того, чтоб  в Юрьевце каждую неделю всё лето что-то происходило – с 1 июня по 30 августа”.

Как отметила Татьяна Голикова, особое внимание уделяется подготовке и проведению мероприятий, посвященных жизни и творчеству знаменитых жителей Юрьевца – Андрея Тарковского и Александра Роу. Творчеству режиссеров будут посвящены лекции и выставки как в самом Юрьевце, так и в Москве. Запланирован также целый ряд выставочных проектов ведущих музеев страны и кинопоказов к знаменательной дате. Кроме того, Институтом археологии РАН ведется археологическое и инструментальное обследование Юрьевца, о котором подробно рассказал вице-президент Российской академии наук Николай Макаров.

В завершение заседания Татьяна Голикова поручила всем членам оргкомитета приложить максимум усилий, чтобы вывести Юрьевец на новый этап развития, в полный мере раскрыть его культурный и туристический потенциал.

Читайте также
Популярные новости
08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

07.08.2026 08:34 Грибной бум начался в Ивановской области

Любители «тихой охоты» делятся кадрами в соцсетях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Другие новости рубрики
20:51 Ветеран Великой Отечественной войны из Заволжска отметил 101-й день рождения

Дмитрий Алексеевич Коновалов служил на Дальневосточном фронте

20:26 В Родниках благодаря федеральному гранту возрождают Сад доктора Салеева

Это не просто благоустройство, а сохранение настоящего городского наследия

19:57 Кинешма и Лежнево выиграли президентские гранты на преображение общественных пространств

Проекты наших муниципалитетов воплотят в жизнь в 2027 году

19:07 Президент России провел президиум Госсовета по вопросам развития общественного транспорта

В заседании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский

18:17 На набережной Уводи в Иванове появилась аллея баскетбольной «Энергии»

Ее открытие состоялось в рамках празднования юбилея города

16:47 На Сортировке в Иванове начали внедрение комплексного подхода к организации уборки и содержания территории

Как дорожил губернатору Максим Комиссаров, к реализации проекта приступили на прошлой неделе

14:13 Мониторинг качества воды в местах отдыха жителей продолжается в Ивановской области

Всем требованиям безопасности отвечают 23 пляжа региона

13:43 Число многодетных семей в Ивановской области выросло вдвое

Таковы данные за 10 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас