13 февраля 2025 13:29

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области подвели итоги льготного кредитования агробизнеса в 2024 году. Мерой поддержки воспользовались 24 предприятия, которые закупили племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию для производственной деятельности.

Общий объем льготных кредитных средств, выданных ключевыми банками предприятиям агропромышленного комплекса Ивановской области в прошлом году, составил более 2 млрд рублей. Так, Сбербанк одобрил льготных кредитов на сумму 1,4 млрд рублей, Россельхозбанк - 445,6 млн рублей, Газпромбанк - 150,8 млн рублей и НБД Банк - 40 млн рублей.

"Мерой поддержки в 2024 году воспользовались 24 предприятия АПК Ивановской области. На кредитные средства хозяйства смогли закупить племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию, необходимую для производственной деятельности, молоко - сырье для производства цельномолочной продукции, а также приступить к строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов", - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

В 2025 году механизм льготного кредитования продолжает действовать. Сейчас установлена плавающая льготная ставка по кредитам для заемщиков, которая зависит от ключевой ставки Центрального Банка РФ. При ключевой ставке в 21% льготная ставка для аграриев составляет 12,5%, а по приоритетным направлениям - 8,3%. Лимиты на краткосрочные кредиты распределены Минсельхозом РФ по трем направлениям: растениеводство, молочное скотоводство и кредитование малых форм хозяйствования. По минимальной ставке 8,3% сельскохозяйственные товаропроизводители могут получить заемные средства на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, запасных частей на технику, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений.

Как отметили в Ивановском филиале Россельхозбанка, банк не снижает темпов кредитования АПК. С начала года на поддержку аграриев направлено почти 77 млн рублей, основное внимание – на льготное кредитование посевной.

"В прошлом году филиал удовлетворил все потребности аграриев региона и на треть превысил объем кредитования 2023 года, при этом четверть этого объема выдана по льготной ставке. В том числе на финансирование сезонных работ было выделено 500 млн рублей", - сообщил директор Ивановского регионального филиала Александр Смирнов.

Читайте также
Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

03.04.2026 20:50 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим

Неизвестный сбил пешехода и скрылся с места происшествия

03.04.2026 20:18 В Иванове почтили память погибших при спасении людей пожарных

Артем Мусекаев и Александр Кубышин погибли 9 лет назад при тушении Мебельного комбината

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Другие новости рубрики
17:09 Пенсионерка из Иванова отправилась в Нижний Новгород и отдала там мошенникам полмиллиона рублей

Детали выясняет полиция

15:37 С начала года более 400 жителей Ивановской области нашли работу с помощью кадрового центра

Найти подходящую вакансию можно на портале «Работа России»

14:36 По федеральным программам обновляют образовательные учреждения Вичуги Ивановской области

Детсады и школы приводят в порядок и по региональным проектам

13:05 Сотрудники ГТРК «Ивтелерадио» прошли диспансеризацию

Для этого журналисты выбрали выходной день

12:05 Движение грузовиков по дорогам Ивановской области ограничат с сегодняшнего дня

Меры приняты для сохранности дорожного покрытия

11:03 Телеканал «Наука» отмечает 15-летие

За эти годы он стала крупнейшим производителем научно-популярного контента в России

10:03 В Ивановской области законодательно запретили продажу энергетиков в социальных учреждениях

Новый закон направлен на защиту здоровья детей и молодежи

9:04 В Иванове состоится лекция для новичков от инструкторов поискового отряда «ЛизаАлерт»

Мероприятие пройдет 9 апреля в 18:30

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас