13 февраля 2025 13:29

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области подвели итоги льготного кредитования агробизнеса в 2024 году. Мерой поддержки воспользовались 24 предприятия, которые закупили племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию для производственной деятельности.

Общий объем льготных кредитных средств, выданных ключевыми банками предприятиям агропромышленного комплекса Ивановской области в прошлом году, составил более 2 млрд рублей. Так, Сбербанк одобрил льготных кредитов на сумму 1,4 млрд рублей, Россельхозбанк - 445,6 млн рублей, Газпромбанк - 150,8 млн рублей и НБД Банк - 40 млн рублей.

"Мерой поддержки в 2024 году воспользовались 24 предприятия АПК Ивановской области. На кредитные средства хозяйства смогли закупить племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию, необходимую для производственной деятельности, молоко - сырье для производства цельномолочной продукции, а также приступить к строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов", - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

В 2025 году механизм льготного кредитования продолжает действовать. Сейчас установлена плавающая льготная ставка по кредитам для заемщиков, которая зависит от ключевой ставки Центрального Банка РФ. При ключевой ставке в 21% льготная ставка для аграриев составляет 12,5%, а по приоритетным направлениям - 8,3%. Лимиты на краткосрочные кредиты распределены Минсельхозом РФ по трем направлениям: растениеводство, молочное скотоводство и кредитование малых форм хозяйствования. По минимальной ставке 8,3% сельскохозяйственные товаропроизводители могут получить заемные средства на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, запасных частей на технику, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений.

Как отметили в Ивановском филиале Россельхозбанка, банк не снижает темпов кредитования АПК. С начала года на поддержку аграриев направлено почти 77 млн рублей, основное внимание – на льготное кредитование посевной.

"В прошлом году филиал удовлетворил все потребности аграриев региона и на треть превысил объем кредитования 2023 года, при этом четверть этого объема выдана по льготной ставке. В том числе на финансирование сезонных работ было выделено 500 млн рублей", - сообщил директор Ивановского регионального филиала Александр Смирнов.

Читайте также
Популярные новости
10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
12.04.2026 16:32 Школьники ивановской области смогут принять участие в акции «А где мне взять такую песню»

Она пройдет в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников»

12.04.2026 11:00 Праздничные Пасхальные мероприятия прошли в Ивановской области

В ночь с 11 на 12 апреля Пасхальные богослужения прошли во всех православных храмах Ивановской обл

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

11.04.2026 17:52 В Кинешемском районе состоялось открытие выставки-конкурса

Экспозицию «Глина, печка, лепота» можно увидеть в Доме ремёсел Шилекшинского сельского поселения

11.04.2026 13:57 В течение недели в Ивановской области проводили мероприятия для детей по безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции проводили беседы в рамках социальной кампании «Внимание дети

11.04.2026 09:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

10.04.2026 19:45 Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Ивановской области в течение 2 дней

Узнать о вакансиях жители смогут 15 и 17 апреля

10.04.2026 19:25 Студенты и школьники с ОВЗ посоревнуются в профессиональном мастерстве на чемпионате «Абилимпикс»

Региональный этап, который пройдет с 14 по 17 апреля, объединит больше 170 участников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас