13 февраля 2025 13:29

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области подвели итоги льготного кредитования агробизнеса в 2024 году. Мерой поддержки воспользовались 24 предприятия, которые закупили племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию для производственной деятельности.

Общий объем льготных кредитных средств, выданных ключевыми банками предприятиям агропромышленного комплекса Ивановской области в прошлом году, составил более 2 млрд рублей. Так, Сбербанк одобрил льготных кредитов на сумму 1,4 млрд рублей, Россельхозбанк - 445,6 млн рублей, Газпромбанк - 150,8 млн рублей и НБД Банк - 40 млн рублей.

"Мерой поддержки в 2024 году воспользовались 24 предприятия АПК Ивановской области. На кредитные средства хозяйства смогли закупить племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию, необходимую для производственной деятельности, молоко - сырье для производства цельномолочной продукции, а также приступить к строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов", - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

В 2025 году механизм льготного кредитования продолжает действовать. Сейчас установлена плавающая льготная ставка по кредитам для заемщиков, которая зависит от ключевой ставки Центрального Банка РФ. При ключевой ставке в 21% льготная ставка для аграриев составляет 12,5%, а по приоритетным направлениям - 8,3%. Лимиты на краткосрочные кредиты распределены Минсельхозом РФ по трем направлениям: растениеводство, молочное скотоводство и кредитование малых форм хозяйствования. По минимальной ставке 8,3% сельскохозяйственные товаропроизводители могут получить заемные средства на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, запасных частей на технику, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений.

Как отметили в Ивановском филиале Россельхозбанка, банк не снижает темпов кредитования АПК. С начала года на поддержку аграриев направлено почти 77 млн рублей, основное внимание – на льготное кредитование посевной.

"В прошлом году филиал удовлетворил все потребности аграриев региона и на треть превысил объем кредитования 2023 года, при этом четверть этого объема выдана по льготной ставке. В том числе на финансирование сезонных работ было выделено 500 млн рублей", - сообщил директор Ивановского регионального филиала Александр Смирнов.

Читайте также
Популярные новости
29.05.2026 09:04 Кинешемский ансамбль танца «Улыбка» стал лауреатом Международного конкурса

Мероприятие прошло на сцене Ивановской государственной филармонии

29.05.2026 08:33 Ивановцы приняли участие в полумарафоне «ЗаБег РФ»

Состязание прошло более чем в 110 городах России

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Другие новости рубрики
31.05.2026 19:53 Сотрудники Госавтоинспекции провели беседу с детьми в Тейкове

Мероприятие прошло в детском саду № 5 «Сказка»

31.05.2026 10:59 Тренажерный зал и бассейн в Тейкове начал работу со сниженными тарифами

На высокую стоимость услуг обратил внимание губернатор области во время внеплановой проверки

31.05.2026 10:04 Православные Ивановской области отмечают День Святой Троицы

В этом году праздник приходится на последний день мая

30.05.2026 20:42 В Фурманове прошёл субботник на центральной аллее

Благоустройством занимались 28 мая

30.05.2026 12:04 Заволжск празднует 72 года со дня основания

Этот город - самый молодой в области

30.05.2026 10:03 Верующие Ивановской области отмечают Родительскую субботу

В нынешнем году праздник отмечают 30 мая

30.05.2026 09:36 Поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет полевую «Новичковую» в Ивановской области

Сборы будут проходить в Иванове и Шуе

29.05.2026 19:15 В Иванове продолжается выкашивание газонов

В рамках подпрограммы «Озеленение территорий общего пользования» заключен первый муниципальный контракт

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас