13 февраля 2025 13:29

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области подвели итоги льготного кредитования агробизнеса в 2024 году. Мерой поддержки воспользовались 24 предприятия, которые закупили племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию для производственной деятельности.

Общий объем льготных кредитных средств, выданных ключевыми банками предприятиям агропромышленного комплекса Ивановской области в прошлом году, составил более 2 млрд рублей. Так, Сбербанк одобрил льготных кредитов на сумму 1,4 млрд рублей, Россельхозбанк - 445,6 млн рублей, Газпромбанк - 150,8 млн рублей и НБД Банк - 40 млн рублей.

"Мерой поддержки в 2024 году воспользовались 24 предприятия АПК Ивановской области. На кредитные средства хозяйства смогли закупить племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию, необходимую для производственной деятельности, молоко - сырье для производства цельномолочной продукции, а также приступить к строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов", - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

В 2025 году механизм льготного кредитования продолжает действовать. Сейчас установлена плавающая льготная ставка по кредитам для заемщиков, которая зависит от ключевой ставки Центрального Банка РФ. При ключевой ставке в 21% льготная ставка для аграриев составляет 12,5%, а по приоритетным направлениям - 8,3%. Лимиты на краткосрочные кредиты распределены Минсельхозом РФ по трем направлениям: растениеводство, молочное скотоводство и кредитование малых форм хозяйствования. По минимальной ставке 8,3% сельскохозяйственные товаропроизводители могут получить заемные средства на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, запасных частей на технику, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений.

Как отметили в Ивановском филиале Россельхозбанка, банк не снижает темпов кредитования АПК. С начала года на поддержку аграриев направлено почти 77 млн рублей, основное внимание – на льготное кредитование посевной.

"В прошлом году филиал удовлетворил все потребности аграриев региона и на треть превысил объем кредитования 2023 года, при этом четверть этого объема выдана по льготной ставке. В том числе на финансирование сезонных работ было выделено 500 млн рублей", - сообщил директор Ивановского регионального филиала Александр Смирнов.

Читайте также
Популярные новости
30.06.2026 19:38 За прошедшие сутки в Ивановской области случилось 3 ДТП с пострадавшими

2 ДТП произошли в областном центе

30.06.2026 10:49 За сутки на дорогах Ивановской области произошло 2 смертельных аварии

Оба случая - на одной трассе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
10:05 Бассейн в Шуе закрыли на ремонт

Плановые профилактические работы начались 1 июля

9:05 Ректора Ивановского энергоуниверситета наградили за вклад в развитие атомной отрасли

Заседание госкорпорации по атомной энергии «Росатом» состоялось в Обнинске

02.07.2026 20:06 Вторая смена стартовала в молодежных трудовых отрядах Иванова

Подростки занимаются благоустройством городских территорий

02.07.2026 19:05 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1287 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 16%

02.07.2026 18:50 Станислав Воскресенский о ремонте дорог: «Важно подходить комплексно и создавать условия для семей с детьми»

Сейчас в областном центре ремонтируют 40 объектов – 25,5 километров

02.07.2026 18:04 Локальные грозы возможны в Ивановской области

Прогноз на сутки озвучили в областном ГУ МЧС

02.07.2026 17:40 На встрече губернатора Ивановской области с аграриями подвели итоги развития сельского хозяйства за 5 лет

Станислав Воскресенский отметил высокие темпы роста производства по целому ряду направлений

02.07.2026 17:03 Рейд по ларькам с шаурмой прошёл в Иванове

Выявлены нарушения налогового и санитарного законодательства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас