13 февраля 2025 13:29

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

Более 20 предприятий АПК Ивановской области воспользовались льготными кредитами

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области подвели итоги льготного кредитования агробизнеса в 2024 году. Мерой поддержки воспользовались 24 предприятия, которые закупили племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию для производственной деятельности.

Общий объем льготных кредитных средств, выданных ключевыми банками предприятиям агропромышленного комплекса Ивановской области в прошлом году, составил более 2 млрд рублей. Так, Сбербанк одобрил льготных кредитов на сумму 1,4 млрд рублей, Россельхозбанк - 445,6 млн рублей, Газпромбанк - 150,8 млн рублей и НБД Банк - 40 млн рублей.

"Мерой поддержки в 2024 году воспользовались 24 предприятия АПК Ивановской области. На кредитные средства хозяйства смогли закупить племенной скот, оборудование, ГСМ, семена, удобрения, корма и другую продукцию, необходимую для производственной деятельности, молоко - сырье для производства цельномолочной продукции, а также приступить к строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов", - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

В 2025 году механизм льготного кредитования продолжает действовать. Сейчас установлена плавающая льготная ставка по кредитам для заемщиков, которая зависит от ключевой ставки Центрального Банка РФ. При ключевой ставке в 21% льготная ставка для аграриев составляет 12,5%, а по приоритетным направлениям - 8,3%. Лимиты на краткосрочные кредиты распределены Минсельхозом РФ по трем направлениям: растениеводство, молочное скотоводство и кредитование малых форм хозяйствования. По минимальной ставке 8,3% сельскохозяйственные товаропроизводители могут получить заемные средства на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, запасных частей на технику, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений.

Как отметили в Ивановском филиале Россельхозбанка, банк не снижает темпов кредитования АПК. С начала года на поддержку аграриев направлено почти 77 млн рублей, основное внимание – на льготное кредитование посевной.

"В прошлом году филиал удовлетворил все потребности аграриев региона и на треть превысил объем кредитования 2023 года, при этом четверть этого объема выдана по льготной ставке. В том числе на финансирование сезонных работ было выделено 500 млн рублей", - сообщил директор Ивановского регионального филиала Александр Смирнов.

Читайте также
Популярные новости
05.03.2026 15:22 В ГАИ показали кадры утреннего ДТП со смертельным исходном на трасе «Иваново – Фурманов»

Грузовик протаранил 2 легковушки, еще одна смогла увернуться

05.03.2026 10:48 Масштабное ДТП с погибшими случилось в Фурмановском районе Ивановской области

Еще 2 человека получили тяжелые травмы

04.03.2026 13:05 В ГАИ прокомментировали ДТП с погибшим на трассе в Ивановской области

По уточненным данным столкнулись 3 автомобиля

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Другие новости рубрики
07.03.2026 18:31 Молодёжка Народного фронта поздравила с 8-м Марта ивановских женщин-волонтеров

Ребята пришли на базу группы «98 Дивизия. Гум. помощь для всех НАШИХ»

07.03.2026 15:33 Необычный рейд ГАИ прошел в Иванове

Инспекторы останавливали женщин за рулем и дарили цветы

07.03.2026 09:37 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

06.03.2026 20:40 На коллегии департамента экономического развития и торговли в Иванове подвели итоги 2025 года

Также на собрании обозначили планы на 2026 год

06.03.2026 20:16 В ЦКиО в Иванове провели концертную программу к Международному женскому дню

Песенными и танцевальными номерами дети поздравили ветеранов педагогического труда, учителей и мам, бабушек и сестер

06.03.2026 18:46 В арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала откроется выставка «Сказочная Русь»

Экспозиция посвящена сюжетам и героям русских народных сказок

06.03.2026 18:25 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя

06.03.2026 18:14 Железнодорожный вокзал в Кинешме Ивановской области отмечает 35-летие

Здание ввели в эксплуатацию 6 марта 1991 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас