Масштабное мероприятие для молодых специалистов, планирующих карьеру, прошло 17 апреля во Дворце игровых видов спорта в Иванове. Единый день карьеры собрал около двух тысяч участников: студентов, школьников, взрослых соискателей. Свои вакансии представили более 70 крупнейших предприятий Ивановской области.
Для участников Дня карьеры компании и предприятия региона представили вакансии, условия трудоустройства и стажировок, карьерные возможности.
"Мы ярмарку вакансий проводим уже не первый год. Какая цель: чтобы ребята, студенты колледжей и вузов, знали, какая реально есть работа, на какую зарплату можно рассчитывать, сколько за это будут студенты получать. То есть это очень практические вопросы. Мы сейчас пообщались с представителями нескольких предприятий – есть вполне конкретные предложения. Где-то берут с пятого курса, где-то уже на третьем курсе можно пойти поработать на лето", – сказал Станислав Воскресенский.
"Это все оплачиваемый труд, не просто практика, здесь платят реальные деньги. И подчеркиваю, те цифры, которые сейчас здесь звучат, – это нижняя планка – то, с чего студент колледжа или вуза начинает. Поэтому еще раз подчеркну, это мероприятие важно, потому что это прямой контакт с работодателями. Здесь можно, в том числе, найти работу", – добавил губернатор.
Большинство работодателей отметили, что уже во время стажировки готовы предложить молодым специалистам оплату труда в размере 40-60 тысяч рублей. Также активно привлекают на работу студентов колледжей и вузов, предлагая, в том числе, гибкий график работы.
"Для студентов у нас есть стажировка. Мы можем даже перепрофилировать человека, если это в рамках его интересов. Зарплата складывается в зависимости от его вклада, то есть студент может приходить на два, на три, на шесть часов в день", – рассказал главе региона директор по развитию компании "Гарпикс" Кирилл Багыллы.
"Мы для ребят сначала даем более простые задачи. Если они себя хорошо показывают, то по нарастающей и потом, естественно, берем в основной штат", – добавил он.
Участники мероприятия – взрослые соискатели, школьники, студенты вузов и колледжей региона – поделились: Единый день карьеры позволил встретиться лицом к лицу с кадровыми службами ключевых работодателей региона и узнать, как построить успешную карьеру в родном регионе.
"Я сюда пришла, потому что мне хочется посмотреть, какие предложения от потенциальных работодателей есть в моем родном городе, регионе, чтобы в будущем остаться работать на своей малой родине", – рассказала студентка Ивановского энергоуниверситета Екатерина Куцюбина.
Помимо выставки предприятий, которая прошла на арене Дворца игровых видов спорта, в программу вошли деловые мероприятия. Студенты могли посетить семинары "Как построить успешную карьеру в крупной компании?" и "Работа с трудными людьми", для предпринимателей был организован мастер-класс "Аналитика и тренды рынка труда".
Организаторы Единого дня карьеры "Работай в Иванове" – университеты-участники консорциума "Иваново", которые составят научно-образовательную основу кампуса "БИМ". Его создают в рамках национального проекта "Молодежь и дети". Мероприятие прошло при поддержке правительства Ивановской области и центра "Мой бизнес".
Добавим, 18 апреля в 10:00 в ТРЦ на улице 8 Марта в Иванове состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Гости мероприятия смогут узнать о предложениях для трудоустройства в компаниях из самых разных сфер.