18 апреля 2025 18:06

В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

Ивановская область присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна", который пройдет с 19 апреля по 25 мая. По уже сложившейся традиции в регионе приведут в порядок особо охраняемые природные территории, места массового отдыха жителей.

Всероссийский субботник пройдет уже в двенадцатый раз. Стать участником "Зеленой Весны" может каждый житель региона или любая организация. Для этого необходимо заполнить заявку на странице проекта.

Традиционно жители всех муниципальных районов и городских округов принимают участие в экологических субботниках. Участники проекта сами определяют место проведения эко-мероприятий. Объектами субботников становятся особо охраняемые природные территории и места массового отдыха жителей. Также в рамках акции "Зеленая Весна" можно навести порядок во дворах, на детских площадках, в парках и скверах, на берегах рек, высадить цветы и деревья. 

Отметим, что в Ивановской области мероприятия экологической акции уже стартовали. Так, департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области совместно с рядом федеральных структур провел экологические субботники на территории памятника природы  "Парк культуры и отдыха им. Революции 1905 года" и особо охраняемой природной территории "Парк Харинка". Целью мероприятий, как отметили организаторы, стала не только очистка излюбленных мест отдыха горожан от мусора, но и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения окружающей среды и бережного отношения к природному наследию. Участники акции провели разъяснительные беседы с посетителями парков о важности поддержания чистоты и порядка, правилах поведения на особо охраняемых природных территориях. 

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" проводится по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского с 2014 года.

Добавим также, что с 17 по 19 апреля в муниципальных образованиях Ивановской области проходят субботники. 

Читайте также
Популярные новости
23.02.2026 14:02 Ивановская область в январе экспортировала 400 тонн пшеницы

Предварительно ее проверили специалисты Россельхознадзора

23.02.2026 11:01 «Открытый диалог с бизнесом» пройдет в Иванове

Встречу организует Торгово-промышленная палата региона

23.02.2026 07:16 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.02.2026 7:16:14

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Другие новости рубрики
17:46 Для малого агробизнеса в Ивановской области расширены меры господдержки

Законопроект, внесенный губернатором, поддержали депутаты областной думы

15:13 Более 40 человек победили в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» в Ивановской области

Ребята представят наш регион на межрегиональных и финальных этапах состязаний

14:30 Корреспондент «Радио России Иваново» удостоена Благодарности регионального Уполномоченного по правам ребенка

Марину Кирьянову отметил за плодотворное сотрудничество

14:01 Свадебного бума в красивую дату 26 февраля 2026 года в Ивановской области не произошло

Скрепить себя узами брака в регионе решили всего 37 пар

13:11 Депутаты одобрили финансирование строительства стелы «Иваново - город трудовой доблести»

20-метровое сооружение из нержавеющей стали установят на кольце у автовокзала

12:10 Губернатор Ивановской области обозначил приоритеты развития дорожной и транспортной сферы

Основной упор – сельские дороги и дороги в городах региона

25.02.2026 19:59 Станислав Воскресенский вместе с депутатами и главой Шуи обсудили задачи развития старинного малого города

В числе главных тем – гуманитарная помощь и поддержка участников СВО и их семей, увековечение памяти участников СВО

25.02.2026 19:55 Сегодня днем частично обрушилась кровля в хирургическом отделении Фурмановской ЦРБ

Все повреждения затронули лишь чердачные помещения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас