18 апреля 2025 18:06

В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

Ивановская область присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна", который пройдет с 19 апреля по 25 мая. По уже сложившейся традиции в регионе приведут в порядок особо охраняемые природные территории, места массового отдыха жителей.

Всероссийский субботник пройдет уже в двенадцатый раз. Стать участником "Зеленой Весны" может каждый житель региона или любая организация. Для этого необходимо заполнить заявку на странице проекта.

Традиционно жители всех муниципальных районов и городских округов принимают участие в экологических субботниках. Участники проекта сами определяют место проведения эко-мероприятий. Объектами субботников становятся особо охраняемые природные территории и места массового отдыха жителей. Также в рамках акции "Зеленая Весна" можно навести порядок во дворах, на детских площадках, в парках и скверах, на берегах рек, высадить цветы и деревья. 

Отметим, что в Ивановской области мероприятия экологической акции уже стартовали. Так, департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области совместно с рядом федеральных структур провел экологические субботники на территории памятника природы  "Парк культуры и отдыха им. Революции 1905 года" и особо охраняемой природной территории "Парк Харинка". Целью мероприятий, как отметили организаторы, стала не только очистка излюбленных мест отдыха горожан от мусора, но и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения окружающей среды и бережного отношения к природному наследию. Участники акции провели разъяснительные беседы с посетителями парков о важности поддержания чистоты и порядка, правилах поведения на особо охраняемых природных территориях. 

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" проводится по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского с 2014 года.

Добавим также, что с 17 по 19 апреля в муниципальных образованиях Ивановской области проходят субботники. 

Читайте также
Популярные новости
10.01.2026 16:46 Ивановскую 98 воздушно-десантную дивизию наградили орденом Суворова

Указ подписал Президент России Владимир Путин

10.01.2026 14:10 На территории Ивановской области проживает более 130 разных национальностей

Одна из самых многочисленных общин – татарская, а самая малочисленная – удины

10.01.2026 12:32 Крупный инвестпроект реализовали в Шуе

Новые мощности компании предназначены для выпуска лестничных и листовых кабельных лотков

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Другие новости рубрики
20:13 В Ивановской области продолжает активно развиваться система профильных классов

Всего в школах региона их насчитывается больше сотни

19:43 Ивановские волонтёры провели благотворительную акцию по очистке от снега

Ребята помогали ветерану Великой Отечественной войны Нине Маштаковой убрать придомовую территорию

19:12 Студенты из Ивановской области прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

Участие принимали более 29 тысяч человек

18:50 В Иванове возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Нестерова

Он подозревается в превышении должностных полномочий

18:30 В рамках региональной программы капремонтов детсадов в этом году приоритетное внимание уделят Иванову

Глава региона напомнил, что с начала программы в Ивановской области уже отремонтировали более 200 учреждений

18:20 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18:11 Станислав Воскресенский поручил усилить в Иванове расчистку тротуаров и дворовых территорий

О том, как справляются городские коммунальные службы с последствиями снежного циклона, ему доложил Максим Комиссаров

17:41 Управление МВД приглашает ивановскую молодежь к участию в общероссийской акции «Студенческий десант»

Период ее проведения с 19 по 25 января

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас