18 апреля 2025 18:06

В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

Ивановская область присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна", который пройдет с 19 апреля по 25 мая. По уже сложившейся традиции в регионе приведут в порядок особо охраняемые природные территории, места массового отдыха жителей.

Всероссийский субботник пройдет уже в двенадцатый раз. Стать участником "Зеленой Весны" может каждый житель региона или любая организация. Для этого необходимо заполнить заявку на странице проекта.

Традиционно жители всех муниципальных районов и городских округов принимают участие в экологических субботниках. Участники проекта сами определяют место проведения эко-мероприятий. Объектами субботников становятся особо охраняемые природные территории и места массового отдыха жителей. Также в рамках акции "Зеленая Весна" можно навести порядок во дворах, на детских площадках, в парках и скверах, на берегах рек, высадить цветы и деревья. 

Отметим, что в Ивановской области мероприятия экологической акции уже стартовали. Так, департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области совместно с рядом федеральных структур провел экологические субботники на территории памятника природы  "Парк культуры и отдыха им. Революции 1905 года" и особо охраняемой природной территории "Парк Харинка". Целью мероприятий, как отметили организаторы, стала не только очистка излюбленных мест отдыха горожан от мусора, но и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения окружающей среды и бережного отношения к природному наследию. Участники акции провели разъяснительные беседы с посетителями парков о важности поддержания чистоты и порядка, правилах поведения на особо охраняемых природных территориях. 

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" проводится по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского с 2014 года.

Добавим также, что с 17 по 19 апреля в муниципальных образованиях Ивановской области проходят субботники. 

Читайте также
Популярные новости
02.09.2026 19:48 Дополнительные «Ласточки» из Иванова в Москву и обратно запустят в сентябре

Они будут курсировать по субботам и воскресеньям

02.09.2026 11:10 Новый закон Ивановской области вступил в силу

Он касается трудовых гарантий для участников СВО

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
16:04 В Пучеже продолжают благоустраивать набережную

По просьбам жителей муниципалитет восстанавливает освещение на пляже

9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

04.09.2026 19:45 Ивановская команда поборется за победу в военно-тактической игре «Зарница 2.0»

Прямая трансляция из Волгоградской области будет на портале «Смотрим» и в социальных сетях «Движения Первых»

04.09.2026 18:45 Новый метод выявления нарушений двигательного развития детей испытали в ивановском НИИ материнства и детства

Его в своей кандидатской диссертации описал один из сотрудников

04.09.2026 18:22 В Комсомольском районе в этом году отремонтируют две социально значимые сельские дороги

Восстановят подъезды к селу Подозерский и деревне Иваньково

04.09.2026 17:30 Жители деревень и сел Ивановской области получат доступ к мобильной связи стандарта 4G/LTE

Это обеспечит устойчивый доступ к сети Интернет в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

04.09.2026 17:00 Заселиться в гостиницы Ивановской области теперь можно через национальный мессенджер МАХ

Больше никаких очередей на ресепшене

04.09.2026 16:27 Начинается благоустройство бульвара Кокуй в Иванове

Работы обещают закончить до 30 июня следующего года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас