9 мая 2025 13:23

В 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску

В 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску

Символ памяти и глубокого уважения. В преддверии юбилея Победы в 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску. В годы войны здесь, как и во многих школах областного центра, располагались военные госпитали. Первых раненых приняли уже осенью 41-го. И вплоть до 1944-го врачи ставили на ноги бойцов и командиров со Сталинградского и Калининского фронтов. Всего в Иванове было развернуто 58 эвакогоспиталей. Благодаря мужеству и профессионализму врачей и медсестер почти 90% раненых возвращались в строй. Огромный вклад внесли и жители города. За годы Великой Отечественной ивановские доноры, в основном женщины, отдали фронтовикам 125 тысяч литров крови. В госпиталях они ремонтировали солдатскую одежду, читали бойцам газеты, помогали тяжело раненым писать письма родным.

"Особенно в сегодняшнее время мы должны помнить, какой ценой досталась нам великая Победа, когда весь наш народ был сплочен и победил ненавистного врага, который представлял угрозу не только для нашей страны, но и для всей человеческой цивилизации. Этот подвиг должен остаться у нас в сердцах. И ребята, которые сегодня учатся в школе, приходя в свои классы, должны помнить о том, что именно здесь, в этих классах, были спасены тысячи жизней", - подчеркнул Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

"Это история школы, это история поколений. Благодаря родительской общественности, помощи депутатов Ивановской городской думы, мы это сделали, буквально вот постарались и все это организовали к тому, чтобы именно к 9 мая, к 80-летию Великого праздника, открыть эту доску", - отметила Юлия Пузрякова, директор школы № 53.

 

Читайте также
Популярные новости
10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
17:51 Преподаватели ивановского медуниверситета выступили на межрегиональной конференции

Мероприятие прошло в Российской академии образования в Москве

17:00 Итоги горячей линии потребителей туристских услуг подвели в Иванове

Всего консультацию получили более 100 потребителей

16:07 Медики Ивановского НИИ материнства и детства обменялись опытом с коллегами из Воронежа

Специалисты изучили и проанализировали оказание медпомощи по профилю «анестезиология и реанимация для беременных»

15:42 В ивановском медуниверситете вручили дипломы выпускникам

Каждый шестой из них учился по целевому договору

15:07 В Кохме продолжают благоустройство Октябрьской площади

Эту территорию для преображения кохомчане выбрали в ходе Всероссийского онлайн-голосования

15:00 Общение в домовых чатах в Ивановской области упорядочит чат-бот «Цифровое ЖКХ»

Это цифровой помощник для жителей многоквартирных домов

13:06 Ивановский бренд «Шуйские ситцы» представил новую коллекцию в рамках проекта «Ткани со смыслом»

Он разработан в соавторстве с Институтом искусств РГУ имени Косыгина

12:26 Жители Ивановской области на Всероссийском голосовании выбрали 28 мест благоустройства

102 тысячи человек присоединились к Всероссийскому онлайн-голосованию

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас