9 мая 2025 13:23

В 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску

В 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску

Символ памяти и глубокого уважения. В преддверии юбилея Победы в 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску. В годы войны здесь, как и во многих школах областного центра, располагались военные госпитали. Первых раненых приняли уже осенью 41-го. И вплоть до 1944-го врачи ставили на ноги бойцов и командиров со Сталинградского и Калининского фронтов. Всего в Иванове было развернуто 58 эвакогоспиталей. Благодаря мужеству и профессионализму врачей и медсестер почти 90% раненых возвращались в строй. Огромный вклад внесли и жители города. За годы Великой Отечественной ивановские доноры, в основном женщины, отдали фронтовикам 125 тысяч литров крови. В госпиталях они ремонтировали солдатскую одежду, читали бойцам газеты, помогали тяжело раненым писать письма родным.

"Особенно в сегодняшнее время мы должны помнить, какой ценой досталась нам великая Победа, когда весь наш народ был сплочен и победил ненавистного врага, который представлял угрозу не только для нашей страны, но и для всей человеческой цивилизации. Этот подвиг должен остаться у нас в сердцах. И ребята, которые сегодня учатся в школе, приходя в свои классы, должны помнить о том, что именно здесь, в этих классах, были спасены тысячи жизней", - подчеркнул Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

"Это история школы, это история поколений. Благодаря родительской общественности, помощи депутатов Ивановской городской думы, мы это сделали, буквально вот постарались и все это организовали к тому, чтобы именно к 9 мая, к 80-летию Великого праздника, открыть эту доску", - отметила Юлия Пузрякова, директор школы № 53.

 

Читайте также
Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Другие новости рубрики
05.08.2026 21:04 Первый корпус школы № 2 в Кохме обновят к новому учебному году по регпрограмме

Поэтапно здание обновляют с 2022 года

05.08.2026 19:48 В семействе четвероногих обитателей Ивановского зоопарка пополнение

В учреждение культуры приехали еще две альпаки

05.08.2026 18:47 В Пучеже благоустраивают общественные территории

Работы идут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»

05.08.2026 18:18 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

05.08.2026 18:00 Для 22 тысяч жителей Кохмы тариф на воду снизился более чем на треть

Ранее он был выше, чем в Иванове

05.08.2026 17:46 В школе № 8 в Иванове назначили нового директора

Им стала Наталья Климина

05.08.2026 17:28 14 фермеров в Ивановской области получили господдержку на развитие сельхозпроизводства

По федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса» фермерам компенсируют до 60 % затрат

05.08.2026 16:20 Губернатор Ивановской области выдвинул предложение о поддержке предпринимателей в ситуации с «Вайлдберриз»

«Одни, наедине с проблемами вы не останетесь, все сосредоточенно работают над решениями», - сказал Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас