9 мая 17:12

В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы

В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы

Во всех городах и районах Ивановской проходит масштабная программа юбилейных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – торжественные и памятные мероприятия, акции, выставки и другие.

По традиции утром 9 мая ветераны, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов, волонтерских движений и органов власти возложили цветы на воинских захоронениях в местечках Балино и Соснево, к памятнику Георгию Победоносцу на пл. Победы. Губернатор Станислав Воскресенский возложил цветы к памятнику Воину-освободителю и монументу Скорбящей Матери в местечке Балино. Также глава региона почтил память и возложил цветы к могилам ивановских бойцов, которые героически погибли в ходе специальной военной операции.

Мероприятия по случаю юбилейного Дня Великой Победы продолжились у Мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте, где прошел торжественный митинг и шествие войск ивановского гарнизона. Прохождение парадных расчётов завершили показательными выступлениями курсантов пожарно-спасательной академии. По окончании церемонии Станислав Воскресенский вместе с ветеранами, военнослужащими и жителями возложил цветы к Вечному огню. Главными гостями торжественного события стали ветераны Великой Отечественной войны и представители ветеранских организаций. Также в числе почетных гостей юбилейных мероприятий в этом году – внучка Маршала Советского Союза, Почетного гражданина Ивановской области Александра Михайловича Василевского.

Перед митингом губернатор Станислав Воскресенский лично позвонил ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ивановской области, а также пообщался с фронтовиками, пришедшими на торжественное мероприятие.

В течение дня праздничные мероприятия и памятные акции проходили на разных площадках города Иваново. Так, на площади Победы прошла выставка военной техники и патриотическая акция "Клятва наследника Победы", в рамках которой курсанты и кадеты военно-патриотических объединений принесли присягу.

В православном приходе храма Великомученика и Победоносца Георгия состоялся молебен. Одним из самых ярких событий программы стал "Военный вальс" с участием 65 танцевальных пар школьников. Также на площади Победы был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Вечером у мемориала Героям фронта и тыла пройдет флешмоб "Мы помним! Мы гордимся!": представители общественных и волонтерских организаций, военно-патриотических клубов зажгут свечи и почтят память павших героев.

В различных форматах в Ивановской области прошел "Бессмертный полк": онлайн-шествие, "Бессмертный полк на транспорте", целый ряд публичных акций. В их числе – акция "Стена памяти", в рамках которой в офисных зданиях, на предприятиях, в  образовательных учреждениях, общественных организациях установлены стенды с портретами героев Великой Отечественной войны. Также жители региона приняли участие в акции "Портрет героя на одежде" и флешмобе "Окна Победы".

Добавим, что в преддверии 80-й годовщины Победы все участники Великой Отечественной войны в Ивановской области получили праздничные наборы и личные поздравления от губернатора Станислава Воскресенского. По традиции от имени главы региона их передали активисты движения "Волонтеры Победы".

Отметим, торжественные мероприятия в честь Дня Великой Победы проходят во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Так, в Вичуге у обелиска рабочим и служащим фабрики им. Ногина состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а в Культурном центре города прошел праздничный концерт "Победа. Одна на всех". В Кохме на площади у Дворца культуры прошла концертная программа, а в музее истории города провели поэтический марафон и мастер-класс, открыли выставку "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен". Также запланирована концертная программа на площади у Дворца культуры. В Кинешме у обелиска "Всем сражавшимся за Отечество" состоялась гражданская акция "Вахта памяти поколений", прошла концертная программа и церемония возложения цветов. На центральной сцене в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы стартовала концертная программа, а перед входом в парк организованы мастер-классы, квесты, выставка моделей военной техники и акция "Солдатская каша". Обширную программу мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, также подготовили учреждения культуры.

Читайте также
Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Другие новости рубрики
09.05.2025 17:41 Ивановские десантники поздравили с 80-летием Победы ветеранов ВОВ

Об этом рассказали в Минобороны России

09.05.2025 15:53 В преддверии Дня Победы 17 подростков из Иванова получили паспорт гражданина России

Торжественная церемония прошла в мэрии

09.05.2025 13:56 У мемориала Героям фронта и тыла в Иванове состоялся торжественный митинг и шествие войск

Перед началом мероприятия Станислав Воскресенский пообщался с ветеранами

09.05.2025 13:33 Станислав Воскресенский лично поздравил ветеранов ВОВ из Ивановской области с юбилейным Днем Победы

А также пообщался с фронтовиками, которые стали почетными гостями митинга

09.05.2025 13:23 В 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску

В годы Отечественной войны здесь располагался военный госпиталь

09.05.2025 11:12 Станислав Воскресенский поздравил жителей Ивановской области с Днем Победы

В своей речи он обратился к ветеранам и воинам ивановского гарнизона

09.05.2025 10:53 В Ивановской области почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Утром состоялась церемония возложения цветов к мемориалам боевой славы и воинским захоронениям

09.05.2025 09:29 Новым экспонатом пополнился Кинешемский музей военной техники под открытым небом

На территорию учреждения доставили и установили радиолокационную станцию зенитно-ракетного комплекса "Куб"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас