9 мая 2025 17:12

В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы

В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы

Во всех городах и районах Ивановской проходит масштабная программа юбилейных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – торжественные и памятные мероприятия, акции, выставки и другие.

По традиции утром 9 мая ветераны, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов, волонтерских движений и органов власти возложили цветы на воинских захоронениях в местечках Балино и Соснево, к памятнику Георгию Победоносцу на пл. Победы. Губернатор Станислав Воскресенский возложил цветы к памятнику Воину-освободителю и монументу Скорбящей Матери в местечке Балино. Также глава региона почтил память и возложил цветы к могилам ивановских бойцов, которые героически погибли в ходе специальной военной операции.

Мероприятия по случаю юбилейного Дня Великой Победы продолжились у Мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте, где прошел торжественный митинг и шествие войск ивановского гарнизона. Прохождение парадных расчётов завершили показательными выступлениями курсантов пожарно-спасательной академии. По окончании церемонии Станислав Воскресенский вместе с ветеранами, военнослужащими и жителями возложил цветы к Вечному огню. Главными гостями торжественного события стали ветераны Великой Отечественной войны и представители ветеранских организаций. Также в числе почетных гостей юбилейных мероприятий в этом году – внучка Маршала Советского Союза, Почетного гражданина Ивановской области Александра Михайловича Василевского.

Перед митингом губернатор Станислав Воскресенский лично позвонил ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ивановской области, а также пообщался с фронтовиками, пришедшими на торжественное мероприятие.

В течение дня праздничные мероприятия и памятные акции проходили на разных площадках города Иваново. Так, на площади Победы прошла выставка военной техники и патриотическая акция "Клятва наследника Победы", в рамках которой курсанты и кадеты военно-патриотических объединений принесли присягу.

В православном приходе храма Великомученика и Победоносца Георгия состоялся молебен. Одним из самых ярких событий программы стал "Военный вальс" с участием 65 танцевальных пар школьников. Также на площади Победы был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Вечером у мемориала Героям фронта и тыла пройдет флешмоб "Мы помним! Мы гордимся!": представители общественных и волонтерских организаций, военно-патриотических клубов зажгут свечи и почтят память павших героев.

В различных форматах в Ивановской области прошел "Бессмертный полк": онлайн-шествие, "Бессмертный полк на транспорте", целый ряд публичных акций. В их числе – акция "Стена памяти", в рамках которой в офисных зданиях, на предприятиях, в  образовательных учреждениях, общественных организациях установлены стенды с портретами героев Великой Отечественной войны. Также жители региона приняли участие в акции "Портрет героя на одежде" и флешмобе "Окна Победы".

Добавим, что в преддверии 80-й годовщины Победы все участники Великой Отечественной войны в Ивановской области получили праздничные наборы и личные поздравления от губернатора Станислава Воскресенского. По традиции от имени главы региона их передали активисты движения "Волонтеры Победы".

Отметим, торжественные мероприятия в честь Дня Великой Победы проходят во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Так, в Вичуге у обелиска рабочим и служащим фабрики им. Ногина состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а в Культурном центре города прошел праздничный концерт "Победа. Одна на всех". В Кохме на площади у Дворца культуры прошла концертная программа, а в музее истории города провели поэтический марафон и мастер-класс, открыли выставку "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен". Также запланирована концертная программа на площади у Дворца культуры. В Кинешме у обелиска "Всем сражавшимся за Отечество" состоялась гражданская акция "Вахта памяти поколений", прошла концертная программа и церемония возложения цветов. На центральной сцене в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы стартовала концертная программа, а перед входом в парк организованы мастер-классы, квесты, выставка моделей военной техники и акция "Солдатская каша". Обширную программу мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, также подготовили учреждения культуры.

Читайте также
Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Другие новости рубрики
15:14 Региональный этап премии «Студент года» прошел в Иванове

Мероприятие состоялось 29 сентября на базе областного колледжа сферы услуг

13:43 Еще один участник СВО из Ивановской области получил ключи от новой квартиры

Сергей Григорьев - сирота, жилплощадь ему положена по закону

13:00 В этом году господдержку получит сельхозкооператив из Комсомольского района

«Клубничная точка» на средства гранта планирует развивать производство джемов и варенья

12:31 В правительстве Ивановской области – новые кадровые назначения

Соответствующие распоряжения подписал губернатор Станислав Воскресенский

9:06 За весь эпидсезон по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1489 раз

Статистику приводит региональное управление Роспотребнадзора на 30 сентября

30.09.2026 19:00 Ивановская компания «Нейрософт» получила две награды на федеральном форуме «Надежда на технологии»

Премия учреждена Минпромторгом РФ

30.09.2026 18:30 По всей Ивановской области проходят патриотические и просветительские мероприятия

Они приурочены ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

30.09.2026 17:16 Дополнительные «Ласточки» будут курсировать между Иваново и Москвой в октябре - декабре

Поезд проследуют с остановками в Шуе, Савино и Владимире

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас