Деятельность подпольных оружейников пресекли в Ивановской области. ФСБ, МВД и Росгвардия провели масштабные задержания по всей стране. Всего в 58 регионах задержано более 170 человек, причастных к незаконному обороту средств поражения, восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту.
После обысков и оперативных мероприятий в марте-апреле этого года из незаконного оборота изъято свыше 400 единицы огнестрельного оружия (в том числе пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, ружья, гранаты и запалы, более 136 кг взрывчатки (аммонал, гексоген, пластит, тротил, порох) и свыше 56 тысяч патронов различного калибра. Пресечена деятельность 62 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.
Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом, изготовлением и переделкой средств поражения, продолжается, отметили в региональном УФСБ.