29 мая 13:51

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил стенд ивановской компании "Мехатроника"

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил стенд ивановской компании "Мехатроника"

Накануне Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил международную специализированную выставку "Металлообработка – 2025", где обозначил ряд задач по развитию отечественного станкостроения и подготовке кадров для отрасли. Глава кабинета министров поручил ивановской компании "Мехатроника" при поддержке Минпромторга и Минобрнауки РФ поучаствовать в подготовке специальных обучающих программ в рамках проекта "Профессионалитет".

"Говоря о станкоинструментальной отрасли, о промышленности, необходимо абсолютно точно заниматься подготовкой кадров - инженерных кадров, профессионалитета, специалистов, которые завтра придут на производство и будут реально управлять системами промышленного производства и заниматься в том числе разработкой новых гибких автоматизированных производств, робототехникой – с применением искусственного интеллекта, с технологическими новинками, которые на сегодняшний день очень широко внедряются", - отметил Михаил Мишустин.

На отраслевой выставке он осмотрел экспозицию предприятия "Мехатроника" из Иванова и предложил компании подключиться к разработке таких обучающих программ. 

"Очень важно сейчас подготовить программу обучения ребят. Я знаю, что вы этим занимаетесь. Пожалуйста, если есть такая возможность, нужно с Антоном Андреевичем [Алихановым], с Валерием Николаевичем [Фальковым] договориться, сделать целую программу для "Профессионалитета" и высших учебных заведений с эмулятором и станками массового производства", - сказал Михаил Мишустин. 

Отечественные предприятия показывают высокий уровень технологической готовности в сфере металлообработки. Поэтому обучение специалистов может стать для компаний дополнительным рынком, считает премьер-министр. 

"Нужно учить своему, потому что ничего страшного и сложного нет. Тем более что в принципе уже на сегодняшний день спрос большой. Все элементы массового производства нужно заложить в программу обучающую. Мне кажется, "Мехатроника" может этим заниматься", - предложил Михаил Мишустин.

Напомним, о деятельность предприятия "Мехатроника" генеральный директор компании Юрий Тарарыкин подробно рассказал Михаилу Мишустину на рабочей встрече в Правительстве РФ. На выставке "Металлообработка – 2025" "Мехатроника" демонстрирует российские ЧПУ-системы нового поколения. Компания первой в стране внедрила технологию многокоординатной обработки с полной пятиосевой интерполяцией. Руководитель компании Юрий Тарарыкин представил линейку блоков управления, панелей оператора и силовых преобразователей, а также собственное математическое ПО, которое зарегистрировано в Минцифры России. Такое оборудование пользуется спросом у станкостроительных, машиностроительных и станкоремонтных предприятий как в России, так и за рубежом. Компании-партнеры в дальнейшем используют систему ЧПУ "Мехатроники" в авиастроении, автомобилестроении, космической отрасли и в других сферах.

"Мы предлагаем решения по импортозамещению иностранных, зарубежных систем управления. Все оборудование производится и разрабатывается у нас в России. За прошедший 2024 год компанией осуществлена поставка более 100 систем управления для оснащения нового оборудования, производимого российскими станкостроителями", — рассказал Юрий Тарарыкин. 

Решения "Мехатроники" уже сегодня конкурируют с зарубежными аналогами по функциональности и качеству.

Также компания активно готовит кадры: за счет собственных средств оснастила лаборатории Ивановского государственного энергетического университета, организовала практику с последующим трудоустройством для выпускников профильных кафедр.

Отметим, международная специализированная выставка "Металлообработка – 2025" - крупнейшее событие в сфере станкостроения и металлообработки. Юбилейная, 25-я по счету выставка собрала представителей 1,1 тыс. компаний со всего мира: помимо России свою продукцию представляют Китай, Индия, Корея, Италия, Турция, Южная Корея, Белоруссия, другие страны.

В рамках деловой программы выставки ведущие эксперты обсуждают перспективы отечественного станкостроения и металлообработки, особое внимание уделяют реализации национального проекта "Средства производства и автоматизации". Нацпроект направлен, в первую очередь, на обеспечение технологического лидерства и призван способствовать вхождению России в число мировых лидеров по выпуску средств производства и роботизации промышленных процессов. По нацпроекту в РФ разрабатывают и производят новые виды высокотехнологичных станков и комплектующих. Планируется, что к 2030 году доля российской станкоинструментальной продукции на внутреннем рынке вырастет до 60%.

Читайте также
Популярные новости
12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

11.07.2025 17:38   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

10.07.2025 14:35 В "Ласточке" "Иваново-Москва" сломалась установка кондиционирования

Температура в вагонах достигла +31℃

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
10:41 С начала турсезона Кинешма приняла уже более 80 теплоходов

Волжскую столицу региона уже посетили более 10 тысяч туристов

12.07.2025 12:07 В Иванове обсудили защиту от атак беспилотников

Особое внимание уделили просветительской работе и координации силовых структур с гражданскими инициативами

12.07.2025 10:42 В Кинешме пройдет фестиваль "Нарядная провинция"

Он состоится 19 июля

12.07.2025 09:24 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

11.07.2025 18:29 В ближайшие дни воздух в регионе прогреется до +34℃

Жителей просят избегать длительного пребывания на солнце

11.07.2025 18:03 В Ивановской области установили пять новых спортивных площадок ГТО

Их готовность к работе проверила директор департамента спорта Ивановской области Татьяна Сидоренкова

11.07.2025 17:11 Мэрия Иванова ищет владельца брошенного автомобиля

Машина стоит у дома № 18 на улице 10-я Санаторная

11.07.2025 16:45 За полгода ивановские "Ласточки" перевезли около 400 тысяч пассажиров

Статистику подвели в РЖД

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас