25 мая 17:03

Студент Ивановского энергоколледжа - серебряный призер межрегионального этапа чемпионата "Профессионалы"

Оборудование в этом учебном классе Константин Косенко знает, как свои пять пальцев. В последние дни он проводил здесь больше времени, чем где бы то ни было. Студент энергоколледжа готовился к межрегиональному этапу чемпионата "Профессионалы" по направлению "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики". Там он стал серебряным призером, при том, что компетенция в этом году в нашей области была представлена впервые. 

"Это стало возможным благодаря совместной работе представителей профильной индустрии, наставника и участника. В процессе подготовки участник посещал реальные объекты электроэнергетической системы, где получил практические навыки", - рассказала Анна Филина, преподаватель Ивановского энергетического колледжа. 

Костя учится на третьем курсе. Профессию выбрал по ряду причин. Хотел делать нечто важное, нужное. И знал, что как специалист точно будет востребован на рынке труда. 

"Эксплуатация энергообъектов без использования релейной защиты автоматики невозможна. Потому что невозможно исключить возникновение аварийных ситуаций. А релейная защита позволяет отключить возникающие аварийные ситуации и не допустить их развития", - сообщил Константин Косенко, студент Ивановского энергетического колледжа. 

Ивановские предприятия, действительно, заинтересованы в молодых грамотных специалистах. Быстро и эффективно ввести в строй новичков, познакомить их со всеми деталями процесса помогает система наставничества. 

"За каждым закрепляется наставник, даются материалы для обучения. Практически, поскольку они уже пришли работать, они работают в бригаде, выполняют работу", - прокомментировал Алексей Тюрин, начальник электротехнической лаборатории электрического цеха Ивановской ТЭЦ-2. 

Сам Константин уже получил предложение от потенциального работодателя.

"Директор "Ивэнерго" Андрей Алексеевич Ухтин очень заинтересовался нашим студентом. Пригласил его к себе на встречу и предложил дальнейшее трудоустройство после окончания колледжа с последующим поступлением в Энергоуниверситет по целевой квоте с выплатой дополнительной стипендии", - рассказала Роза Нечаева, директор Ивановского энергетического колледжа. 

Над предложением Костя думает - еще есть время. Сейчас его цель - победить в финале профессионального конкурса, который состоится в конце года в Санкт-Петербурге. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

11.07.2025 17:38   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

10.07.2025 14:35 В "Ласточке" "Иваново-Москва" сломалась установка кондиционирования

Температура в вагонах достигла +31℃

Другие сюжеты рубрики
9:29 Предприятия АПК Ивановской области в ближайшее время пополнятся молодыми специалистами

235 выпускников Верхневолжского агробиотехнологического университета получили дипломы

12.07.2025 18:28 Пара из Иванова сочеталась браком на Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Предложение своей девушке Константин сделал во время прыжка с парашютом

12.07.2025 17:13 В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

12.07.2025 13:16 До конца года в Ивановской области капитально отремонтируют 13 школ

В их число вошла и школа №10 Фурманова

11.07.2025 15:53 В Смутное время Юрьевец сыграл важную роль в освобождении страны от польских захватчиков

Именно под Юрьевцем был разгромлен отряд авантюриста Лисовского

11.07.2025 13:44 Огнеборцы Ивановской области боролись за звание лучшего начальника пожарного караула

Полосу препятствий участники преодолели при сильной жаре в полной боевой выкладке

11.07.2025 12:51 Узоры холуйских вышивальщиц собрали в местном художественном музее

Выставка посвящена 105-летнему юбилею с момента образования строчевышивальной артели

11.07.2025 11:59 Очередной гуманитарный груз отправился из Ивановской области за "ленточку"

На помощь бойцам СВО вновь пришел Фонд "Своих не бросаем"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас