В Соцфонде по Ивановской области рассказали о пенсии для самозанятых. Для ее получения нужно делать соответствующие взносы. Они позволяют включать предпринимательскую деятельность в страховой стаж и копить нужные для пенсии коэффициенты. Заявление можно подать в отделениях СФР, на портале "Госуслуг" и в мобильном приложении "Мой налог".
Платить взносы можно двумя способами: перечислить всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Все платежи должны быть сделаны не позднее 31 декабря текущего года, отметили в ведомстве.
Чтобы в стаж вошел 1 год, необходимо сделать взнос за 2025 год в размере чуть более 59 тысяч рублей. Чтобы накопить больше коэффициентов и стажа, можно сделать взнос и выше, но не более 473 с небольшим тысяч рублей. Сейчас регионе подобные взносы делают более 200 самозанятых.