20 августа 17:12

В Палехе пройдет вторая сельская биеннале "Преображение"

В Палехе пройдет вторая сельская биеннале "Преображение"

С 23 по 24 августа во всемирно известном мировом центре иконописи и лаковой миниатюры Палехе Ивановской области состоится сельская биеннале современного искусства "Преображение". Этот проект – подведение итогов почти десятилетних исследований культурной идентичности территории через современное искусство. Событие пройдет в мультижанровом формате с акцентом на изобразительное искусство. 

На два дня Палех превратится в единое выставочное пространство. Основными площадками сельской биеннале станут арт-центр "Мастерские", Государственный музей палехского искусства, креативный кластер "Льнозавод", галерея "Объект. Объект".

Темой палехской биеннале в 2025 году станет обращение к эстетике простоты и духовности как наследию итальянского направления Arte Povera, что означает преображение бытия посредством искусства. Художники, искусствоведы, галеристы, коллекционеры, предприниматели обсудят антропоцентричную тему художественного исследования "Человек. Со-творение".

В первый день биеннале, 23 августа, в Государственном музее палехского искусства откроется проект "Се Человек", где будут представлены экспонаты из коллекций палехского музея. Гости смогут прослушать тематические лекции и музыкальную репризу "Песни о душе" от фольклористки Ирины Пыжьяновой, посетить основную экспозицию и временную выставку японского искусства.  В 13:00 в арт-пространстве "Алхимист" мастерской "Возрождение" в 13:00 представят проект Гоши Ширяева "Лица".

С 14 часов в галерее "Объект. Объект" начнет работать выставка дизайнера, художника, основателя мастерской "Промысел" и редакции "Железо и уголь" Романа Родивилова. Связующая нить его работ – философский метод познания, обретающий различные формы, в которых выступают религиозные и художественные мотивы. В арт-центре "Мастерские" откроется серия выставочных проектов "Человек Со-творение".

В креативном кластере "Льнозавод" гости биеннале смогут увидеть инсталляцию, а в 16:30 здесь развернется поэтическое действие по стихам Константина Бальмонта в исполнении Юлии Горбуновой. Поэтический вечер продолжит поэт Мария Шабарова. 

Весь день в Палехе будут проходить мастер-классы. Участники фестиваля смогут прикоснуться к современной каллиграфии, узнать об искусстве орнамента. В рамках первого дня в арт-центре "Мастерские" состоится  также киновечер: режиссер-документалист Софья Горленко представит фильм "Сказки о маме", рассказывающий о волшебных обитателях, некогда заселявших Русский Север. Киносеанс начнется в 19:30.

Завершит первый день фестиваля концерт палехской группы "Сейф". Музыканты выступят на площадке у дома культуры "Палех".

24 августа запланирована деловая программа, которая стартует в арт-центре "Мастерские" в 10:00 со спикер-сессии "Искусство, преображающее пространство". Участники обсудят, как художники, искусствоведы, кураторы федеральных проектов реализуют амбициозные идеи по продвижению современного искусства и воплощают их в жизнь как в крупных, так и в малых городах. Среди спикеров – Виктор Леванов (фонд "Левановы и сыновья"), который расскажет, как частные инициативы формируют культурное поле регионов. Опытом создания арт-резиденции "Менчаково" под Суздалем поделится ее основатель Владимир Инякин; а проект "Трын*Трава. Современный русский стиль" представят художницы и дизайнеры Элина Туктамишева, Ирина Батькова, Светлана Попова. На сессии расскажут и о практическом опыте сохранения наследия объектов культуры на примере фестиваля "Первая фабрика авангарда", который проходит в Иванове в седьмой раз. 

Продолжится деловая программа круглым столом "Наследие традиционных промыслов как драйвер развития территорий и креативных индустрий", где выступят куратор культурных инициатив Олег Ракитов, культуролог Мария Миловзорова, эксперт в сфере культурного законодательства Андрей Самонаев, куратор, специалист по культурному развитию Дмитрий Ойнас, художник Максим Демин. Свою работу круглый стол начнет в 12:00.

Также в программе второго дня – концерт "Сны вселенной", показ спектакля сельского театра "Эскизы в пространстве" в "Арт-мастерских". Там же пройдет лекторий "Образ человека в мировом искусстве". Завершит биеннале показ фильма "Долина грез".

Целый день с 13:00 до 18:00 будут работать выставочные площадки на всей территории Палеха, где пройдут мастер-классы и экскурсии. На одной из них, на уличной площадке арт-центра "Мастерские" запланированы литературные чтения "Другие сказки" Марии Чекмазовой.

Отметим, фестиваль организован при поддержке правительства Ивановской области и Центра туризма и гостеприимства Ивановской области.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Другие новости рубрики
13.12.2025 16:25 Сильный ветер и гололедица ожидаются в Ивановской области

Непогоду прогнозировали в гидрометцентре

13.12.2025 13:37 «Липовый сад» хотят возродить в Приволжском районе Ивановской области

Жители села Рождествено планируют организовать там зону отдыха

12.12.2025 19:15 Поликлиника в Кинешме начала принимать пациентов после ремонта

Модернизация учреждения проводилась в рамках регионального проекта «Решаем вместе»

12.12.2025 18:30 «Гвардейским» стал 299-й парашютно-десантный полк 98-ой дивизии ВДВ

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин

12.12.2025 18:15 В числе победителей туристической премии – семейный проект из Юрьевецкого района

У комплекса из Родниковского района – второе место

12.12.2025 18:03 Спасатели предупредили жителей Ивановской области об опасности первого льда

Безопасной считается толщина льда не мене 7 сантиметров

12.12.2025 17:38 Повтор встречи губернатора Ивановской области с жителями покажут в эфире канала «Россия 24»

Запись смотрите в субботу, 13 декабря

12.12.2025 16:37 В Иванове к Новому году украсили здания учреждений социальной сферы

Улицы, парки и скверы города также приобретают праздничный вид

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас