20 августа 2025 17:12

В Палехе пройдет вторая сельская биеннале "Преображение"

В Палехе пройдет вторая сельская биеннале "Преображение"

С 23 по 24 августа во всемирно известном мировом центре иконописи и лаковой миниатюры Палехе Ивановской области состоится сельская биеннале современного искусства "Преображение". Этот проект – подведение итогов почти десятилетних исследований культурной идентичности территории через современное искусство. Событие пройдет в мультижанровом формате с акцентом на изобразительное искусство. 

На два дня Палех превратится в единое выставочное пространство. Основными площадками сельской биеннале станут арт-центр "Мастерские", Государственный музей палехского искусства, креативный кластер "Льнозавод", галерея "Объект. Объект".

Темой палехской биеннале в 2025 году станет обращение к эстетике простоты и духовности как наследию итальянского направления Arte Povera, что означает преображение бытия посредством искусства. Художники, искусствоведы, галеристы, коллекционеры, предприниматели обсудят антропоцентричную тему художественного исследования "Человек. Со-творение".

В первый день биеннале, 23 августа, в Государственном музее палехского искусства откроется проект "Се Человек", где будут представлены экспонаты из коллекций палехского музея. Гости смогут прослушать тематические лекции и музыкальную репризу "Песни о душе" от фольклористки Ирины Пыжьяновой, посетить основную экспозицию и временную выставку японского искусства.  В 13:00 в арт-пространстве "Алхимист" мастерской "Возрождение" в 13:00 представят проект Гоши Ширяева "Лица".

С 14 часов в галерее "Объект. Объект" начнет работать выставка дизайнера, художника, основателя мастерской "Промысел" и редакции "Железо и уголь" Романа Родивилова. Связующая нить его работ – философский метод познания, обретающий различные формы, в которых выступают религиозные и художественные мотивы. В арт-центре "Мастерские" откроется серия выставочных проектов "Человек Со-творение".

В креативном кластере "Льнозавод" гости биеннале смогут увидеть инсталляцию, а в 16:30 здесь развернется поэтическое действие по стихам Константина Бальмонта в исполнении Юлии Горбуновой. Поэтический вечер продолжит поэт Мария Шабарова. 

Весь день в Палехе будут проходить мастер-классы. Участники фестиваля смогут прикоснуться к современной каллиграфии, узнать об искусстве орнамента. В рамках первого дня в арт-центре "Мастерские" состоится  также киновечер: режиссер-документалист Софья Горленко представит фильм "Сказки о маме", рассказывающий о волшебных обитателях, некогда заселявших Русский Север. Киносеанс начнется в 19:30.

Завершит первый день фестиваля концерт палехской группы "Сейф". Музыканты выступят на площадке у дома культуры "Палех".

24 августа запланирована деловая программа, которая стартует в арт-центре "Мастерские" в 10:00 со спикер-сессии "Искусство, преображающее пространство". Участники обсудят, как художники, искусствоведы, кураторы федеральных проектов реализуют амбициозные идеи по продвижению современного искусства и воплощают их в жизнь как в крупных, так и в малых городах. Среди спикеров – Виктор Леванов (фонд "Левановы и сыновья"), который расскажет, как частные инициативы формируют культурное поле регионов. Опытом создания арт-резиденции "Менчаково" под Суздалем поделится ее основатель Владимир Инякин; а проект "Трын*Трава. Современный русский стиль" представят художницы и дизайнеры Элина Туктамишева, Ирина Батькова, Светлана Попова. На сессии расскажут и о практическом опыте сохранения наследия объектов культуры на примере фестиваля "Первая фабрика авангарда", который проходит в Иванове в седьмой раз. 

Продолжится деловая программа круглым столом "Наследие традиционных промыслов как драйвер развития территорий и креативных индустрий", где выступят куратор культурных инициатив Олег Ракитов, культуролог Мария Миловзорова, эксперт в сфере культурного законодательства Андрей Самонаев, куратор, специалист по культурному развитию Дмитрий Ойнас, художник Максим Демин. Свою работу круглый стол начнет в 12:00.

Также в программе второго дня – концерт "Сны вселенной", показ спектакля сельского театра "Эскизы в пространстве" в "Арт-мастерских". Там же пройдет лекторий "Образ человека в мировом искусстве". Завершит биеннале показ фильма "Долина грез".

Целый день с 13:00 до 18:00 будут работать выставочные площадки на всей территории Палеха, где пройдут мастер-классы и экскурсии. На одной из них, на уличной площадке арт-центра "Мастерские" запланированы литературные чтения "Другие сказки" Марии Чекмазовой.

Отметим, фестиваль организован при поддержке правительства Ивановской области и Центра туризма и гостеприимства Ивановской области.

Читайте также
Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Другие новости рубрики
14:25 В Ивановской области открыт набор слушателей «Школы фермера»

Принять участие могут действующие фермеры и те, кто только планирует заняться сельским хозяйством

13:39 Речной трамвайчик «Колибри» в Иванове готов к водным прогулкам

Курсировать по реке он будет каждые полчаса со вторника по воскресенье

13:25 Новый городской маршрут №47 «м. Горино – ул. Минская» в Иванове

С 19 июля на линии работают автобусы повышенной вместимости ЛИАЗ и МАЗ

12:39 Сегодня верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери

Для Иванова этот праздник - престольный

10:34 Опыт Шуи и Палеха поспособствует совершенствованию подходов и господдержки в сфере креативных индустрий

На 7-й Российской креативной неделе обсудили потенциал малых городов в этой сфере на примере Ивановской области

9:05 В минувшую субботу на берегах Кинешемки состоялся экосубботник

Его организаторами выступили комитет по социальной и молодёжной политике

20.07.2026 18:14 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

20.07.2026 17:43 Инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в акваториях Ивановской области

В ходе патрулирований было выявлено 3 административных правонарушения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас