17 декабря 2025 13:35

Участники СВО могут получить землю через заявление на «Госуслугах»

Участники СВО могут получить землю через заявление на «Госуслугах»

Участники СВО могут подать заявление на получение земельного участка в электронном виде через портал Госуслуг.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Ивановской области, теперь участники специальной военной операции могут подать заявление о постановке на учет для получения бесплатного земельного участка в собственность и в электронном виде – через портал Госуслуг в рамках проекта «Государство для людей». 

Напомним, земельные участки предоставляют бесплатно военнослужащим, в том числе уволенным в запас, бойцам добровольческих формирований, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и росгвардейцам, которые удостоены звания Героя России или награждены орденами Российской Федерации за заслуги в ходе специальной военной операции. Обязательное условие – регистрация по месту жительства или по месту пребывания (при отсутствии места жительства) в Ивановской области. 

Для получения земельного участка сначала необходимо подать в территориальное управление соцзащиты заявление о постановке на учёт, это можно сделать как очно, так и в электронном виде через портал Госуслуг. Затем участники СВО и члены их семей самостоятельно выбирают конкретный земельный участок на территории любого муниципального образования из единого перечня земельных участков, сформированного по поручению главы региона. После того как участок выбран, необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления муниципалитета, на территории которого он расположен, о предоставлении его в бесплатную собственность.

Отметим, размеры земельного участка – от 6 до 15 соток. В собственность их предоставят для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Напомним, в Ивановской области действует целый комплекс мер для поддержки участников СВО и их семей. Подробнее о каждой – на сайте правительства региона.

Читайте также
Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Другие новости рубрики
18:44 Обработку детских площадок от клещей начали в Иванове

Их общая площадь составит почти 100 тысяч квадратных метров

18:12 В ближайшие сутки в Ивановской области обещают локальные дожди и грозы

Днём воздух прогреется до +27 ˚С

17:42 «Сырный фест» пройдет в Иванове в обновленном формате

Он развернется на набережной Уводи у 30 мая.

16:42 Дополнительные «Ласточки» будут курсировать между Иваново и Москвой

Составы введут на период праздников

16:25 Этим летом в Иванове разрешено купаться только в 3 местах

В список попали городские парки

13:55 «Орланы» в Ивановской области перевезли 6 миллионов пассажиров

Сеть пригородных поездов работает в регионе 5 лет

12:52 Двадцать хозяйств Ивановской области уже используют системы автопилотирования

Они установлены на 56 единицах сельхозтехники

12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас