Работники гражданской авиации 9 февраля отмечают свой профессиональный праздник. По итогам минувшего года аэропорт «Иваново» имени А.М. Василевского увеличил объем пассажирских авиаперевозок, в здании авиагавани созданы условия для пассажиров с особыми потребностями.
В ходе рабочей поездки в аэропорт «Иваново» имени А.М. Василевского и.о. директора департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Максимов обсудил с гендиректором аэропорта Антоном Васильевым итоги работы в 2025 году и планы по развитию авиаузла. Руководитель дорожного ведомства поблагодарил сотрудников аэропорта, весь авиационный персонал за профессионализм, ответственность и преданность своему делу.
Сергей Максимов отметил, что работа всего персонала воздушной гавани является важным звеном успешного функционирования транспортной системы Ивановской области, способствует расширению возможностей для туризма и бизнеса, повышению мобильности жителей и улучшению качества жизни.
«В 2025 году 126,4 тыс. пассажиров выбрали аэропорт «Иваново» для туристических и бизнес-перелетов, поездок к родным и друзьям. Пассажиропоток аэропорта «Иваново» в шесть раз превышает уровень 2017 года и является рекордным за последние 25 лет», - отметил Сергей Максимов.
Генеральный директор аэропорта «Иваново» им. А.М. Василевского Антон Васильев отметил, что аэропорт продолжает развитие. Рейсы осуществляются по четырем круглогодичным направлениям в Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Минеральные Воды. На период высокого сезона с мая по сентябрь выполняются полеты в Махачкалу. Антон Васильев сообщил, что самыми популярными направлениями уже несколько лет остаются Санкт-Петербург и Сочи. Пассажиропоток на рейсах в Санкт-Петербург за 2025 год составил более 43,4 тыс. человек, в Сочи – 40,7 тыс. человек.
Авиагавань продолжает обновление. Проведен ремонт здания, созданы условия для обслуживания пассажиров с особыми потребностями. Главным событием 2025 года стало присвоение аэропорту «Иваново» имени дважды Героя Советского Союза, Маршала Победы Александра Михайловича Василевского. Указ в поддержку инициативы жителей Ивановской области по увековечению памяти о выдающемся полководце подписал Президент России Владимир Путин. Решение общественности поддержал губернатор Станислав Воскресенский.
