15 сентября 2016 14:30

«Красивая Энергия»

15 лет красивого баскетбола. «Энергия» празднует свое 15-летие. За это время ивановская команда побеждала в высшей и суперлиге России, входила в семерку лучших женских баскетбольных коллективов страны. Клуб, матчи которого собирали на трибунах сотни болельщиков. И, конечно, отметили мини-юбилей ивановцы по-спортивному – организовали турнир по баскетболу. В соревнованиях участвуют дети, студенты и профессионалы - сильнейшие команды страны. Эта команда на протяжении 15 лет радовала болельщиков. Триумфально побеждала в суперлиге, стабильно выступала в премьер-лиге. И даже добралась до еврокубков, что не удавалось ни одному профессиональному клубу региона. Ивановская команда была самой непредсказуемой командой в женском баскетболе.  Она порой «вытаскивала» победы в таких сложных матчах, в которых верил в успех «оранжевых», наверное, только самый преданный фанат. «Энергию» любили, уважали. И как показал прошлый и, увы, последний сезон, «оранжевых» стали бояться не только российские топ-клубы, но и европейские.

«Клуб, наверное, самый известный в нашем регионе. Он впервые в истории Ивановской области участвовал в Еврокубке – высочайшего уровня международных соревнованиях. И к нам сегодня сюда приезжали лучшие команды Европы. Это очень большое достижение», - говорит Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Из-за сложной финансовой ситуации в клубе «Энергия» пока прекратила выступление в профессиональном баскетболе. Сейчас все усилия руководства команды и местных властей направлены на сохранение детско-юношеского баскетбола в регионе. И вот один из первых шагов – проведение крупного межрегионального турнира. На площадках спорткомплексов области - как начинающие спортсменки, так и лучшие баскетболистки России.

«Всегда для молодых спортсменов должен быть пример. А пример – это турнир команд премьер-лиги, которые к нам приехали. К сожалению, нет ивановской команды. Болельщики смогут посмотреть на лучший баскетбол, который сегодня есть у нас в России. А юные девчонки смогут сами играть и смотреть, как играют другие, как надо играть», - говорит Евгений Снигирев, спортивный директор БК «Энергия», тренер спортшколы №4.

И отрадно, что среди лучших баскетболисток российского чемпионата – экс-игроки «Энергии». Сразу четверо выступают за столичный коллектив «МБА», Елена Ворожцова теперь капитан «Вологды-Чевакаты», а Елена Беглова и вовсе завоевала место в национальной команде. И многие болельщики пришли даже не ради баскетбольного шоу, а чтобы лишний раз поблагодарить девушек за их вклад в достижения нашей команды.

«Приехала, как домой. Мурашки по коже. Много приятных воспоминаний. Вспоминаются такие моменты, когда было трудно, но мы были все вместе. Все нас поддерживали – наши трибуны, когда выигрывали суперотвественные матчи. Выигрывали у того же Курска. Ностальгия», - говорит Елена Беглова, защитник сборной России по баскетболу, экс-игрок БК «Энергия».

Большой турнир завершится лишь в субботу, так что еще есть шанс взглянуть на игры лидеров отечественного баскетбола, ведь, возможно, команды такого серьезного уровня в этом году приехали к нам в последний раз.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
20.10.2025 17:44   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.10.2025 15:26 Масштабное отключение отопления и горячей воды произойдет в Иванове

Энергетики будут менять изношенный участок сетей на улице Огнеборцев

19.10.2025 01:58 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.10.2025 1:58:44

Другие сюжеты рубрики
15.10.2025 16:27 Сборная Ивановской области по плаванию побила рекорд области

Они привезли 7 медалей с первенства Центрального федерального округа

29.08.2025 15:26 В Иванове проходит интенсив по фигурному катанию

В программе - не только тренировки на льду, но и образовательные мероприятия

28.08.2025 17:36 Ивановский волейбольный клуб "Текстильщик" продолжает готовиться к предстоящему чемпионату страны

Отработка связок и налаживание командного взаимодействия - именно этим задачам уделяют особое внимание

23.08.2025 19:04 Ивановский "Текстильщик" выиграл кубковый матч у гостей из Твери

Перед стартовым свистком на стадионе организовали настоящее шоу

21.08.2025 15:29 Состав ивановской "Энергии" пополнили четыре баскетболистки

Поменялся и главный тренер

21.08.2025 14:11 В Иванове состоится грандиозный праздник спорта

На стадионе "Текстильщик" состоится матч между нашим футбольным клубом и командой "Тверь"

12.08.2025 14:35 В Иванове прошел чемпионат России по ассиметричному луку

В нем участвовали лучшие лучники страны

07.08.2025 14:33 Волейболистки клуба "Шуяночка" после летнего отпуска вернулись на площадку

И активно вливаются в тренировочный процесс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас