23 января 2017 17:20

«Новое в ЖКХ»

 

Перерасход коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, ляжет теперь на плечи управляющих компаний. Раньше же добросовестные собственники платили и за себя и «за того парня». Плата раскидывалась на всех пропорционально метражу квартиры, в том числе и потери. Формула расчета останется прежней – также будет учитываться площадь жилья, но с 1-го января этого года размер оплаты за свет и воду, израсходованные коллективно,  будет иметь предел. Жильцы станут оплачивать только тот объем ресурсов, который необходим для обслуживания именно их дома. Каждый регион вводит свои нормативы, для каждого дома отдельно.

 «Плата эта может изменяться только с учетом удорожания стоимости самой коммунальной услуги. То есть, метры у вас не меняются, нормативы будут утверждены, плата будет стабильной и только после повышения коммунальных услуг эта плата может измениться», - заявила Ирина Костромская, и.о. начальника департамента ЖКХ Ивановской области.

С 1-го июля нормативы скорректируют, но новые счета придут уже в конце января. От управляющей компании в  общей  квитанции за жилищные услуги. Тем не менее, если вы получите еще одну квитанцию – от ресурсоснабжающей организации - ее тоже нужно оплатить, этот платеж - еще за декабрь. Впредь же выставлять счета за ОДН будут только управдомы и уже затем расплачиваться с ресурсниками.  Все, что сверх норматива  – из собственных средств. Это так называемый «риск предпринимательской деятельности». «То есть, работая над эффективностью электрических сетей и снижением потерь воды, УК либо платит своими деньгами за их расходы, либо работает за их снижением», - уточнил Максим Громов, заместитель председателя Правительства Ивановской области.

Те же, кто платил за ОДН очень мало или сумма была нулевой – такие  продвинутые дома тоже есть – все равно придется платить по нормативу. И эту экономию  - между фактическими затратами и нормативными - потом управдом вычтет и расходует на нужды дома, но только после решения общего собрания. Покрыть затраты на лишние свет и воду, сократив расходы на содержание дома, коммунальщики тоже не смогут, уверены инициаторы закона. Соблюдение законности при любых решениях проверит жилинспекция. Однако, надзорные органы просят не кидаться сразу к ним с жалобами, а все вопросы выяснить сначала в управляющей компании.

«С этим же призывом мы обратились к УК, чтобы никому не отказывали, разъяснительную работу провели. На обратной стороне квитанции выставили разъяснения уже сегодня, в январских в квитанциях, телефоны указали для связи и так далее», - рассказала Ольга Максимова, начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области.

А вот строка «за вывоз ТБО», наоборот, перейдет из жилищной услуги в коммунальную. Деньги возьмут и с каждого проживающего, и за каждый килограмм  мусора. Весь процесс – от сбора и обработки отходов до устранения свалок -  будет координировать региональный оператор, который заключит договоры с потребителями и с компаниями – операторами по обращению с отходами.

Тарифы установит регион. В срок до 1-го июня, а сами изменения начнут действовать с июля. Но уже сейчас регион отправил заявку в Минстрой на получение субсидий для модернизации системы обращений с ТКО. Именно наша область может рассчитывать на федеральную помощь, так как у нас уже завершен отбор регоператора. Им стала компания «Чистое поле – центр». На такую поддержку  имеют право  еще два региона – Камчатский и Краснодарский края.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас