13 февраля 2017 14:40

"Замахнулись на Канны"

Идея снять фильм появилась у юных журналистов лицейского телевидения, которым стало тесно в рамках школьных новостей. Они решили попробовать себя в роли кинорежиссеров. По сюжету ленты два пятиклассника необычайным образом попадают туда, где живут сказочные герои.  Школьникам предстоит вернуться домой, но это не так-то просто. Нужно найти блюдечко Бабы-Яги.

 «Нам захотелось придумать что-нибудь фантастическое и сказочное. И вот мы решили поставить вот такую сказку. Нам понравился очень сценарий, и мы решили снять полнометражный фильм. И вот когда мы сняли, то тогда у нас все получилось. Сниматься всем очень понравилось. Работа эта очень тяжелая», - рассказывает актер фильма «Осторожно, сказка!» Даниил Щапов.

Поддержали школьников все, к кому они обращались за помощью. Даже Баба-Яга со своей свитой из Фурманова. 

Древнерусская школа - еще одно место, куда попадают герои. Прежде, чем снимать эту сцену, сценаристам пришлось досконально изучить отечественную историю. Хотя авторы все-таки позволили себе некоторые отступления.

 «Мальчики-ученики древнерусской школы кланялись только  учителю, однако они еще кланялись и иконе. В древнерусских школах учились только мальчики, однако получился бы мужской фильм. И поэтому мы немного изменили прошлое, сделав еще учениками и некоторых девочек», - рассказывает автор сценария фильма «Осторожно, сказка!»  Ярослав Минников.

Фильм «Осторожно, Сказка!» ребята снимали в течение 4-х месяцев. Съемки каждой сцены – это многочасовой процесс. Вот уж где пришлось понять, что быть актером - очень сложно.

«Слепни кусались, ничего не помогало, пить хотелось. Съемки шли уже 8 часов, хотелось уйти, заплакать», - признается актер фильма «Осторожно, сказка!» Максим Харахнин.

 «Я играла глухую, немую и слепую девочку. Очень жалко тех детей, которые слепы. Когда  я пробовала, репетировала дома, у меня получалось, но было очень сложно», - рассказала актриса фильма «Осторожно, сказка!» Дарина Щапова.

Массовые сцены помогли организовать воспитанники военно-исторического клуба «Мономах». Юные киношники ловили их свободное время во время фестиваля "Кречет".

 Особенно тяжело ребятам далось звуковое оформление. В фильме использованы песни, записанные самими актерами. Для усиления звука в процессе съемок школьники смастерили самодельные удочки.

«Видео мы монтировали в Адоб премьере, а звук сводили в УэйтВаб. Наверное, самый         сложный этап работы – это работа со звуком. Но к удивлению на удочку все хорошо записалось, хотя мы думали, что ничего не получится», - вспоминает  оператор и монтажер студии «STV-21" МАОУ «Лицей № 21» г.Иваново Александр Пресников.

Главной поддержкой детям стали их родители. Это они устраивали обеды прямо в лесу, отгоняли назойливых слепней  и иногда вытирали слезы уставшим актерам.

 «Дети - молодцы. Потому что это нужно иметь большое терпение. Потому что, -  это не такое простое дело -  снять фильм. Причем, чтоб он был современный, чтоб он понравился детям определенного возраста», - подчеркнула председатель совета учреждения МАОУ «Лицей № 21» г.Иваново Галина Щапова.

Для школьной телестудии 21-го лицея это не первый киноопыт. За плечами- съемки «Ералаша». Теперь вот почти часовой фильм, где вместе играли и дети, и учителя.

Студийцы решили рискнуть и отправить фильм на международный детский конкурс во Францию, в Канны.  В конкурентах - 238 студий детского кино и телевидения из 14 стран. Фильм "Осторожно, сказка!", признан в Каннах Лучшим полнометражным детским фильмом. По итогам заочного конкурса юные киношники получили дипломы и медали. Но уже летом ивановцы приглашены на заключительный этап фестиваля в Каннах. Между тем у ребят уже готов сценарий второй части фильма. О чем она будет, юные кинематографисты пока держат в секрете. Но обещают, что сюжет будет очень интересным. Ведь это сказка, где возможно все и где раздолья для творчества очень много.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас