16 февраля 2017 20:45

"Кто в ответе за дом-памятник?"

"А из нашего потолка площадь Шуйская видна" – с горечью шутят жильцы этого дома. Крыши нет, стены рушатся, полы – того и гляди, провалятся. Между тем - это памятник, объект культурного наследия. Здание было построено более ста лет назад. Принадлежало купцу Платону Китаеву – тогдашнему градоначальнику. С начала прошлого века дом ни разу капитально не ремонтировался - такое впечатление, что этот дом попал под обстрел артиллерийских орудий. Несколько семей вынуждены были съехать из собственных квартир. Теперь здесь, кроме голубей, никто не живет.

«Вот видно небо, вот светит солнце. Дожди, ливни, все льет сюда. В квартире, смотрите, присутствуют и голуби. И все продолжает рушиться. Вот я не уверена, что в этот момент нас не завалит здесь», - жалуется жительница дома. Оставшиеся жильцы продолжают существовать, по-другому не скажешь, с риском для жизни. Межэтажные перекрытия в одной из квартир дома №4 на улице Васильевской в Шуе рухнули еще в декабре 2014 года под самый Новый год. Только чудом никто не пострадал - жильцы пили чай на кухне.

Хозяева квартиры два года обивают пороги и управляющей компании и администрации. Одних просят отремонтировать жилье, других – признать дом аварийным. Не добились помощи ни от коммунальщиков, ни от чиновников. Хотя, есть целый пакет документов от надзорных и контролирующих органов – обязать, восстановить, проследить. Нашей программе тогда местные власти тоже обещали. «Город, зная эту проблему, берет на себя и выделяет 90 тысяч рублей из резервного фонда на обследование дома. Потом будет выделена сумма по смете, которую определит специализированная организация, и мы проведем восстановление этого дома», - еще в 2015 заявил Владимир Егоров, 1-ый заместитель главы администрации города Шуи.

Но нет уже и прежней администрации, и управляющая компания, которая допустила обрушение,  канула в лету – обанкротилась. Новая же не является правопреемником.  Нынешние власти тоже не спешат с решением проблемы. Дом - памятник, а объекты культурного наследия хоть и бесценны, но сохранность их требует немалых денег. До сих пор в бюджете не нашлось средств даже на специальную экспертизу. Чиновники ждали, что ее проведут сами жильцы. Те же настаивали на помощи властей.

- Нужно было подать заявителем соответствующее заявление. Они эти заявления подавали. Здесь никто не спорит. У нас заключалась проблема в том, что заявителем изначально не рассматривался вопрос по проведению заключения проектно – изыскательной организацией.

- То есть экспертизу вы имеете в виду?

- Совершенно верно. А бюджетные средства изначально не были заложены – пояснил начальник отдела ЖКХ администрации г. Шуи Александр Воробьев.

Но суд признал бездействие Шуйской мэрии незаконным  и обязал администрацию инициировать процедуру признания дома аварийным или подлежащим реконструкции. «Апелляционную жалобу оставили без изменений. 1 ноября решение суда вступило в законную силу», - сообщила Жительница г. Шуи Татьяна Паукова.

Власти обещают – экспертизу проведут. В случае, если дом признают аварийным – людей расселят во временное жилье. Проблема в том, что здание – объект культурного наследия, сносить его нельзя, и восстанавливать его по закону обязан собственник. А в этом доме из двенадцати квартир только две муниципальные. Вряд ли у жильцов найдется достаточно средств, чтобы реконструировать дом с богатой историей.

Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов - памятников в регионе до сих пор не разработана. А по существующей программе регоператора ремонт крыши запланирован, к примеру, на 2027 год. Строительство же межэтажных перекрытий и вовсе не заложено в перечень работ. Будут ли помогать собственникам местные власти? Еще не решили, ждут экспертизы. Между тем, люди продолжают оплачивать и само жилье, и коммунальные услуги в квартирах, в которых нет никакой возможности жить.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас