12 мая 2017 11:40

"Нареканий по переселению - множество"

То качество новых домов не выдерживает никакой критики, то в сроки не укладываемся. Наша область – в списке штрафников по реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья.

– По нашим прогнозам, этап 2015 года мы закрываем полностью… Выбираем процентов 20 по этапу 2016 года. Ну и в работе весь этап 2017.

- Это на какую дату?

- Мы надеемся заключение получить в течение недели, - рассчитывает Ирина Костромская, И.О. начальника Департамента ЖКХ Ивановской области.

А тут еще новая беда – будущих новоселов заставляют доплатить за разницу между рыночной стоимостью старой и новой квартир.Шуйские переселенцы уже несколько месяцев в панике бьются во все двери – ну нет у них лишних сотен тысяч рублей за «лишние» квадратные метры. Да и не нужны они им! Ведь даже если платить в рассрочку, на 5 лет предлагают власти, многим просто не на что будет жить.

  • - Я пенсионерка, и мне платить 500 тысяч, даже если на 5 лет - это надо не есть не пить, а еще за квартиру надо будет платить и им платить –я не могу.
  • – Я инвалид. У меня пенсия 7 тысяч, я не готова.
  • - Зарплата у меня минималка, 6 тысяч. С минималки мне нужно заплатить и остается у меня на житье полторы тысячи. Даже не смогу заплатить за квартиру, - возмущаются новоселы.

Семье Юлии Петровой тоже нужно доплатить около полумиллиона. Ветхое жилье оценивают по 29 тысяч рублей за квадратный метр, а новое уже – по 35. Их старая квартира тянет на миллион четыреста тысяч, а новая стоит почти миллион девятьсот. Маме Юлии - повару по профессии - не по карману такие расходы. Сама девушка не работает – у нее маленький ребенок. Вот и не переезжают, хоть и вещи упаковали, оставаться здесь тоже опасаются. Дом признали аварийным еще в 2009 году. Крыша течет, проводка того и гляди вспыхнет.

Устав от мытарств, семья Юлии отказалась от новой квартиры. Решили взять деньгами - закон позволяет. Но их опять кормят обещаниями. «Соглашения с нами не сделали на деньги. Сказали, что денег нету. Вы их не получите, грубо говоря. А если и получите, то до 2019 года», - рассказала Юлия.

Но ведь программа должна быть завершена до сентября 2017! Шуйские власти заверяют – расплатятся с расселенцами. А еще обещают вынести вопрос с доплатой за «лишние» метры на рассмотрение гордумы, чтобы муниципалитет взял это бремя на себя.

 

"34 квартиры – все куплены, они все есть. Они на сегодня ждут решения Шуйской гордумы, проект решения внесен. 24-го числа, в зависимости от решения Шуйской гордумы, они принимают решение – либо они берут деньги, либо переезжают в новый дом… И в июне мы выходим на конкурс на покупку оставшихся квартир", - пояснил Сергей Рощин, глава Шуи.

Но еще хуже дела обстоят в Приволжске и в Савине. В Приволжске дома только достраиваются. Не устранены недоделки, выявленные Фондом содействия реформированию ЖКХ, в уже построенных, хотя деньги на бумаге освоены.

- Что касается инженерных сетей, в настоящее время подготавливаем нормативный правовой акт для предоставления дополнительной финансовой помощи Приволжскому городскому поселению…

- Когда?

- В начале следующей недели…

- Вы когда бросаете слова «подготавливать» - меня уже дрожь берет, потому что я уже знаю, что через три недели мне Яковлева скажет, что этого акта нет…В протокол! И мне лично доложить – выполнен или не выполнен этот вопрос, - наказал Юрию Тростину, начальнику Департамента строительства и архитектуры Ивановской области губернатор.

В Савине и вовсе могут не успеть к сроку. Там вообще темная история. Один дом начали возводить только зимой. В апреле районные власти решили заплатить полтора миллиона  за достройку двух домов, которые по документам оказались уже введенными в эксплуатацию. Антимонопольная служба выявила и другие нарушения, и в мае отменила результат аукциона на закрытие строительства. Чтобы начать новую процедуру опять нужно время - которого нет.

«По двум ранее построенным домам, введенным в эксплуатацию, выполнены не все объемы работ, на которые администрация района и объявляла дополнительные конкурсы», - подчеркнул Максим Громов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Что касается нового дома – подрядчик тормозит, докладывает глава Савинского района. «Мы на среду требуем график от него, скорректированный, с учетом всех расходов, которые они планируют понести, чтобы уложиться в график. Здесь будут и строительные материалы,  и финансовые средства, и количество людей  - чем им с нашей позиции можно будет оказать помощь»,- пояснил Николай Пашков, глава Савинского муниципального района.

Направьте подрядчику предостережение и копию - в прокуратуру, потребовал губернатор. Если и это не подвигнет строителей, вопрос решат по-другому. Предложат расселенцам взять денежную компенсацию или купят им готовые квартиры. Возможно даже в других городах.

«Для того, чтобы поставить подрядчика в жесткие условия, чтобы у него был риск неполучения денег за выполненные работы. Других рычагов давления на них особенно нет. Все- таки это бизнес и он должен понимать – если к августу не справятся с этой задачей, реакция будет соответствующая. Он потом за своими деньгами по судам будет еще пять лет ходить», - так настроен губернатор. Между тем, к сентябрю должны быть расселены еще почти две тысячи человек. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
11:04 Регулярные протечки в квартирах верхних этажей Дома-корабля в Иванове уйдут в прошлое

В здании начался капитальный ремонт кровли

17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас