29 июня 2017 17:42

Отложенный переезд

Дольщики  Ивановской ДСК  уже на чемоданах, но переезд возможно вновь  откладывается. В трех домах, которые подрядчик  должен был сдать в июне, до сих пор масса недоделок.  И в  региональном департаменте  строительства  и архитектуры сомневаются, что застройщик  успеет устранить  их  до 1 июля. С нарушениями  дома в эксплуатацию не примут, а значит сроки завершения работ  вновь могут  быть сорваны.  

Илья Ларин продал свою  старую  квартиру, чтобы переехать  в новостройку  на Рабфаковской. Но остался и вовсе  без жилья, поверив обещаниям застройщика. Ключи от квартиры ждет  уже два года.  

"Мы с женой мечемся с места на место. То у моих, то у ее родителей. Ни своего угла, ничего. Перетаскиваем вещи с места на место. Не могу воспользоваться купленной на закромные деньги квартирой. Вот она закрыта и опечатана", - рассказывает Илья Ларин, дольщик ивановской ДСК.

 

В такой же ситуации оказались  и жильцы, вложившееся в строительство  двух домов в Сухово-Дерябихском  и Рождественском микрорайонах. Застройщик рискует в очередной раз не успеть сдать объекты в срок. Сроки сдачи объектов застройщик здесь тоже переносил несколько раз. На последнем собрании заверил заждавшихся новоселов: дом будет введен в эксплуатацию в июне 2017 года. Послезавтра уже 1 июля, а новостей так и нет. Дольщики считают, что их в очередной раз просто обманули. 

"Дом должен быть сдан в конце июня соответственно с благоустройством территории. После дождя так здесь вообще грязь, каша, болото.  Должно быть все под 100% сделано, как по графику. Но на деле вот так", - говорит Кирилл Приточкин, дольщик ивановской ДСК

 

Отсутствие  благоустроенной  территории -  это полбеды. Стройнадзор выявил более существенные нарушения. По словам начальника областного профильного Департамента Юрия Тростина, застройщик не получит разрешения на ввод домов в эксплуатацию пока не устранит все недостатки.

"На данный момент противопожарные двери без доводчиков, не закрываются. Есть замечания по огнезащите. Есть замечания к датчикам пожаротушения – не установлены. Есть замечания к отделке, где-то линолеум задирается, заломы.  Обои отходят или неровные стены. Масса замечаний. Их, действительно, много, и они существенны", - заявил Юрий Тростин начальник регионального департамента строительства .

 

Сам застройщик не видит поводов для паники. По его мнению, замечания к объектам незначительные. Строители все ошибки исправят быстро. Но  даже если  на бумаге, все будет готово к сдаче, по факту будущие новоселы   могут столкнуться с трудностями. Например, жители дома номер 8 в Рождественском микрорайоне, который сдали в эксплуатацию еще в прошлом году,  до сих пор жалуются на перебои с  электричеством. Часть квартир ежедневно остаются без света.

Причина страданий дольщиков в том, что застройщик сдал дом с временной схемой электроснабжения, хотя этого было делать нельзя. Такая система предусмотрена  лишь для строительства здания, но не для постоянного проживания.  Документы  на  ввод  в эксплуатацию  по сути  еще неготовых  домов подписал  бывший чиновник  ивановской мэрии. Степень его вины определит суд. Жителям, конечно, пообещали, что в скором времени устранят недостаток. Прошло 10 месяцев, а ничего не изменилось. Жильцам в новом доме приходиться не жить, а выживать.

В профильном Департаменте ситуацию держат на контроле. Заверяют, что к концу июля дом все-таки переведут на постоянную схему электроснабжения. И перебоев больше не будет. Вот только обещаниям властей люди уже давно не верят.

 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас