23 января 2018 16:34

В Иванове участились жалобы на работу домофонов

Свобода доступа. В последнее время участились жалобы от жильцов многоквартирных домов, на то, что не могут попасть в подъезды. Некоторые ключи от домофонов перестали работать, а домофонные компании предлагают купить новые, но по более высокой цене. Обслуживающая организация ссылается на то, что люди изготовили подделки, и они не подходят к родному оборудованию.

В декабре многие жильцы дома №36 по улице Станко в Иванове не смогли попасть в свои подъезды. Ключи от домофонов перестали работать. Коды тоже не срабатывали.  

«У меня две дочери. И вот одна, она чаще ко мне приходит, она не смогла попасть. Мне приходилось выходить из квартиры и открывать прям тут дверь», – говорит о проблеме жительница дома №36 на ул. Станко Галина Минеева.

Это хорошо, что Галина Алексеевна постоянно дома. Тем, кого не встретили, в том числе и школьникам, пришлось часами на морозе ждать, когда кто-нибудь откроет дверь. С такой ситуацией столкнулись и жильцы других домов в Иванове. По словам самих собственников, это происки домофонной компании.   

«Компания, которая обслуживала наш домофон, впаяла плату, как мы выяснили, и у нас одномоментно перестали работать копии ключей. Вот я их могу показать, они не номерные. Копии ключей, которые мы заказывали в других организациях», - объясняет  житель дома №36 на ул. Станко Антон Ермаков.

А в других организациях  копии  заказывали, потому что дешевле. В домофонной компании изготовление ключа обходится в 120- 150 рублей. На стороне – рублей 35. По мнению жильцов, дополнительную плату впаяли специально. Чтобы сторонние копии не срабатывали, и чтобы люди покупали ключи только у организации, обслуживающей домофон. Сразу после того, как жильцы не смогли попасть в подъезды, появились объявления с номерами телефонов, по которым собственникам следовало заказать оригинальные ключи. В домофонной же компании утверждают – копии, сделанные на стороне – подделки и за них они ответственности не несут.

«Домофон предназначен для работы не клонов, не копий, которые подделки делают, а родных ключей, которые прописаны в саму память домофона».

Комментарий мы получили по телефону, указанному в том же объявлении. По адресу в квитанциях домофонная компания не значится. Спрашивается, можно ли вообще доверять такой организации?

«-Домофонная компания находилась здесь?

- Да здесь находились, но сейчас их нет, давно уже.

- И где сейчас находятся, не знаете?

- Не знаю».

Не договорившись с домофонной компанией, которая к тому же увеличила  ежемесячную абонентскую плату, наши герои и вовсе отказались от ее услуг. Они подсчитали, что в год платят за обслуживание домофона около 19-ти тысяч рублей с подъезда. Тогда как заменить все оборудование можно раза в два дешевле. А именно на монтаж и нужны деньги. Ежемесячные сборы – за гипотетический ремонт. Ведь даже электричество уже учитывается в счетах за содержание общего имущества.

«То есть, вот эта вот вызывная панель, которую он испортил нам, она стоит 4200, плюс замок…Все оборудование стоит где-то 10000».

Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств относятся к бытовым. Их предоставление регулируется не жилищным кодексом, а гражданским, и договором между сторонами. И можно отказаться от ненужных бытовых услуг в одностороннем порядке. Если согласно большинство собственников. Для этого необходимо всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Закон о защите прав потребителей – тоже на стороне жильцов.

«Есть статья 16–я, где говорится, что запрещено обуславливать продажу одних товаров и услуг с обязательным приобретением других товаров и услуг. Кроме того, в 32-й статье говорится, что потребитель может в любое время отказаться от исполнения договора при том, что он оплатит исполнителю понесенные им расходы», - поясняет действие кодекса юрист Дмитрий Хорьков.

В  любом случае  - решение остается за собственниками. А вот жильцы дома на Станко решили не содержать кого-то, а оплачивать разовые  реальные поломки.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас