5 февраля 2018 17:47

Снегопад века вынудил ивановцев взяться за лопаты

Этот снегопад уже назвали снегопадом века. Циклон взял в снежный плен весь центр России, в том числе и Ивановскую область. За минувшие выходные в регионе выпало до метра осадков – полуторамесячная норма. Синоптики утверждают, что последний раз такое случилось более ста лет назад.

 «Наш дружный двор». «Здесь тоже была машина».

Снегопад века завалил снегом весь центр России. Закопалась, по-другому не скажешь, и Ивановская область. Раскапывали всем миром.

«Вот так выглядит утро воскресенья, даже машина застряла».

В ивановских дворах – не то, что проехать – с места двинуться невозможно. Жителям пришлось не только откапывать свои машины, но и расчищать  внутриквартальные дороги. Управляющие компании не были готовы к такой снежной атаке.

«Сегодня ночью приезжал трактор два раза, вот по этой дороге проехал. Жители выбежали, попросили вот здесь вот прочистить. Потому что никто не может выехать. Но нам отказали».

«У нас дворник – пенсионер, он разве справится с таким? Приходится своими силами. Машину надо отгребать, да и ходить надо где-то. Вот мы, соседями всеми разгребаем».

«Самим приходится помогать, да. Но нам радостно, с детьми. Заодно и свежая погода. Дышим свежим воздухом».

Врачи Скорой вынуждены бросать свои машины и добираться до больных  пешком.

«Работать очень тяжело. Если центральные улицы еще расчищены, то проезд во дворы крайне затруднен, и поэтому работа превращается просто в испытание», - говорит фельдшер скорой помощи Елена Щуренко.

«Мы ходим пешком. До подъездов ходим пешком. Если мы сами можем пройти, то больного транспортировать очень тяжело. Толкаем машины, по уши в снегу, сырые», - объясняет фельдшер скорой помощи Оксана Науменко.

Но на центральных улицах Иванова – тоже настоящий транспортный коллапс. Ведь только за выходные на основных дорогах выпало более миллиона кубометров снега.

«Город не чищенный, сейчас ездили с ребенком в больницу – застряли. Все, кто приезжал в больницу, тоже застряли. Очень много людей, особенно из области, просто не доехало до больницы, мы спрашивали в больнице специально».

«На дорогах сами видите, какая ситуация. Уборки практически никакой. Своими силами только приходится, доставать машины».

«Пока только приступил. Но сами видите – много еще придется».

«Так жену возил, вон капельницу она ставит у меня. Человеку было плохо. И так вот ездим по городу с лопатой».

На расчистку города брошены все коммунальные ресурсы. Это 6 бригад и 38 единиц спецтехники. Привлечено более ста единиц техники ресурсоснабжающих и коммерческих организаций. В основном, вывозят снег с центральных магистралей, с остановок общественного транспорта. На тротуары сил не хватает.

«Тротуары – узкая тропка. Даже не тропка, просто отдельные следы. Просто по ним идешь, попадаешь между них, ноги проваливаются. В общем, ходить невозможно».

«Очень тяжело, да. И тем более, снега сегодня столько, что забивается в сапожки».

«Везде приходится пробираться по сугробам. Я говорю, еще частный сектор как-то вот ухаживает за своими домами. Сейчас только оттуда, из Авдотьина. А здесь ни одной машины снегоуборочной, ни одного дворника я не увидела».

Лопатами вооружают курсантов пожарно-спасательной академии. На помощь приходят сотрудники МЧС и бойцы 98-й Воздушно-десантной дивизии. На борьбу со снежной стихией привлекают добровольцев. Ивановский глава лично обращается к горожанам через социальные сети.

«Каждый может внести свой вклад и оказать посильную помощь – почистить подход к подъезду, въезд во двор. Участие каждого будет ценно».

В таких почти чрезвычайных условиях городские власти разрешают сегодня ученикам не ходить в школу. Все – на усмотрение родителей. Призывают не парковаться у обочин, чтобы не мешать снегоуборочной технике и, конечно, воздержаться от поездок на личном транспорте.

Только за минувшие выходные на дорогах региона произошло более ста аварий. 70 из них – в самом областном центре.

«Госавтоинспекция рекомендует не усугублять и без того напряженную ситуацию на дорогах. В частности, не все могут контролировать автомобиль в сложных погодных условиях. Поэтому, соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим, будьте внимательны при приближении к пешеходному переходу», - говорит  инспектор группы пропаганды УГИБДД УМВД России по Ивановской области Екатерина Большакова.

Несмотря на все принимаемые меры, в борьбе со стихией побеждает стихия. В понедельник городу еще не удается выбраться из снежного плена. Километровые пробки на дорогах, у офисов – огромные сугробы.

«У нас не заехать во двор, все занесло. Два дня уже чищу».

Ко всему прочему таксисты не преминули воспользоваться ситуацией, подняли цены. В очереди на машину в понедельник утром – по триста человек. Выиграли от рекордного снегопада и магазины, торгующие лопатами.

«- Есть лопаты?

- Нет, кончились, все разобрали».

Чиновники тоже взялись за лопаты. На претензии жителей отвечают – грейдеры работают круглосуточно. Снег сгребают ночью, а днем посыпают специальной смесью. Говорят, что даже после окончания снегопада нужны сутки, чтобы вывезти все завалы. Количество техники намерены увеличить. Когда именно – не уточняют. Известно, что 30 миллионов рублей на закупку новых снегоуборочных машин уже заложено.  

«Для обычной жизни техники хватает. Произошла ЧС, когда выпадает месячная норма за сутки. На комиссии по ЧС у нас присутствовали руководители ресурсоснабжающих организаций. Им была доведена информация о том, что необходимо провести объезды возможных аварийных точек. Все это было сделано. И у нас никаких сбоев и отключений за прошедшие выходные не было», - комментирует заместитель главы города Иваново Виктор Казанцев.

Но во всеоружии необходимо быть еще как минимум сутки. Синоптики обещают, что во вторник снежный циклон покинет наш регион.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
11:04 Регулярные протечки в квартирах верхних этажей Дома-корабля в Иванове уйдут в прошлое

В здании начался капитальный ремонт кровли

17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас