8 февраля 2018 14:31

Коммунальщики не успевают вывозить снег с улиц Иванова

Иваново в снежном плену. Коммунальщики не успевают оперативно справляться с последствиями стихии. Тротуаров не найти, на дорогах транспортный коллапс. На «горячую линию» ивановской мэрии ежедневно поступают десятки жалоб на бездействие управдомов. Муниципальный жилищный контроль лишь за несколько дней управляющим компаниям выдал около 40 предостережений

Такой белоснежно чистой Ивановская область не была давно. Снегопад века раскрасил регион сказочными зимними пейзажами.  

«Ивановом это вряд ли сейчас можно назвать. Какая-то резиденция Деда Мороза. Красота. В лесу, наверное, сейчас вообще красота».   

Но пока от этой красоты больше проблем, чем восхищения. Путь к остановке – настоящее испытание. Дорога лишь там, где ее протоптали.

«Нельзя нигде пройти. Добирался через сугробы».

«Это разве чистят! Нужно чистить день и ночь. А лучше ночь и день».

В отличие от тротуаров, на проезжей части стало чище, вот только значительно уже. Полдороги занимают сугробы. Там где еще недавно было четыре полосы – уже три. В результате пробки. Заторы растянулись на несколько километров. Так, на улице Сарментовой, Кохомском шоссе и в Фабричном проезде движение в буквальном смысле слова остановилось. На  дорогу уходит  час, а то и два.

«Уже минут 40 стоим по прямой. Не можем проехать».

«Очень-очень плохая обстановочка. На троечку. Передвигаться можно, но внимательно. Погодные условия, чего сделаешь».

«Хотелось, чтобы снег убирали. Дороги узкие. Все плохо».

На борьбу со снежными завалами брошены все силы. Техника, дворники – дорожная армия работает и днем, и ночью. Только за последние три дня вывезли уже более 10 тысяч кубометров снега.

«У нас работает 6 звеньев. Задача нашего звена – у нас шесть самосвалов, трактор и погрузчик. Трактор выталкивает с дороги. Освобождает проходы. Погрузчиком мы естественно грузим в самосвалы снег», - объясняет мастер уличной колонны МУП САЖХ Сергей Алешин.

Но этого недостаточно, чтобы оперативно справиться с последствиями стихии. Ведь по скромным подсчетам городских властей, выпало  больше миллиона кубометров снега.

Михаил Емелин, корреспондент: «Снега выпало настолько много, что коммунальщики попросту не успевают его вывезти за пределы города. Снежные завалы вынужденно оставляют прямо на краю проезжей части. На многих улицах областного центра уже образовались вот такие гигантские горы, которые при первой оттепели могут превратиться в гигантские лужи».  

Оперативно ликвидировать последствия снегопада мешают и те, кто возмущается в первую очередь,  – водители. Безответственные автомобилисты оставляют свои машины «ночевать» прямо на обочинах.

«Вот, пожалуйста. Лежневская улица. Центральная магистраль. Такие «подснежники» для нас уже не сюрприз – каждую ночь. Снегоротор должен будет объехать эти машины и оставляет вот такой вал. Там ширина уже метра три скрадывает», - рассказывает специалист МУП САЖХ Леонид Кошелев.

О таком снегороторе сейчас мечтает, наверное, каждая управляющая компания. Во дворах жилых домов буксуют не только легковые автомобили, но и грузовики. Так, мусорные машины регоператора не смогли вовремя добраться в десятки дворов. Лишь за несколько дней многие контейнерные площадки превратились в настоящую свалку.

«Проблема одна – нерасчищенное дороги. Бывает, что дороги расчищены, но отсутствует расчистка вокруг контейнерной площадки. Есть такие площадки, которые оборудованы евроконтейнерами на колесах. Есть затруднения в выкате этих контейнеров», - комментирует ситуацию начальник ивановского отделения регоператора по обращению с ТКО Екатерина Полякова.

Снежные завалы во дворах лишь полбеды. На крышах  нависли ледяные угрозы.  С метр, а то и больше острые, словно копья  в любой момент могут рухнуть на прохожих. И таких опасных зон в Иванове сейчас сотни. Управляющие компании, сосредоточившись на уборке снега, словно забыли про эти ледяные снаряды. Чиновники городской администрации предписали ивановским управдомам устранить все последствия снегопада до конца недели. А жителям советуют требовать с управляющих компаний перерасчет за содержание придомовой территории.

«Для этого приглашается представитель управляющей компании и вместе с жителями фиксируется факт неуборки территории. Уже в дальнейшем этот акт является основанием для перерасчета. Это экономический стимул побудить управляющую компанию выполнять свои обязанности», - говорит начальник управления ЖКХ администрации областного центра Дмитрий Растатуров.

Для одних вековой снегопад стал настоящей катастрофой, а для других отличной возможностью подзаработать. В интернете появились предложения, причем, порой совсем комичные. Продам снег или уберем снег лопатой. Бригада энтузиастов готова взяться за расчистку любого двора. Еще как минимум неделю такие объявления актуальность не потеряют. Снежный циклон, правда, уже не такой мощный, как заверяют синоптики, вернется в эти выходные.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
11:04 Регулярные протечки в квартирах верхних этажей Дома-корабля в Иванове уйдут в прошлое

В здании начался капитальный ремонт кровли

17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас