6 апреля 2018 17:02

Капитальный ремонт крыши с капитальными протечками в Иванове

Кровлю  отремонтировали по программе капремонта, но спустя некоторое время квартиры на верхнем этаже стала заливать вода. Управляющая компания  устранять проблему  не торопится и винит во всем подрядчика. А пока коммунальщики  выясняют кто прав, а кто виноват,  жильцы не успевают менять тазы и ведра.

Вера Федоровна живет в  этом доме больше года. Когда семья покупала жилье, никого не смутило то, что квартира находится на пятом этаже. Ведь  совсем недавно крышу отремонтировали в рамках программы капремонта.

«Квартира была в порядке. В этом же году меняли зимой крышу. Я была спокойна. Не переживала,  что 5-й этаж и будут какие-то проблемы. Но проблемы начались в феврале 2018 года. Ручей потек по подоконнику и через плинтус», - вспоминает Вера Груздева.

Женщина позвонила в управляющую компанию. Заявку, как и полагается, у нее приняли. На следующий день Вера Федоровна ждала, когда же к ней придут сотрудники из домоуправления. Но ни на следующий день, ни даже в течение недели так никто и не пришел.

«Днем, ночью, круглые сутки я с высоким давлением, с палочкой скакала через лужи. У меня тут было постелено постельное белье. Потому что вспомогательных средств было недостаточно, полотенца в ход пошли, кругом тазики, ведерочки, с одной стороны выжимаю, с другой уже мокрое», - говорит Вера Груздева.

Потом начались морозы. Временно проблема затихла. Вот в морозы и пришла комиссия из управляющей компании. Но следов промочки в квартире сотрудники не обнаружили. Зато нашли изъян в самой крыше. Сама Вера Федоровна зимой из-за гололёда сломала ногу. Ходит с палочкой. Подниматься на крышу женщина не может. Каждый день к ней приходит ее сын. Два раза в сутки молодой человек забирается  на чердак для того, чтобы слить воду из расставленных там тазов и ведер.

«Как только началась оттепель, стало солнце припекать, стал таять лед и снег. Поскольку крыша сделана тяп-ляп, как оказалось, стало течь. Все потекло в  квартиру.  А поскольку у меня у матери далеко за 60, далеко не молода, и давление под 200, чтобы ее не утруждать этой гимнастикой с тряпкой. Лезу на крышу, тут мастерю из тазов специальные приспособления, чтобы ей на голову не текло, забирается вода два раза в день утром и во второй половине дня приезжаю, все выливаю», - объясняет Федор Груздев.

В управляющей компании Груздевым говорят одно и то же - Проблему поняли, будут устранять. И так больше месяца.  Но вода течет и течет. В квартире сделан ремонт. Под натяжными потолками явно проблему не видно.

«Большого бедствия у нас не видно, потому что когда я заезжал, я менял все – потолки специальной пропиткой для влажных помещений, потому что пятый этаж обрабатывал, менял стеклопакет, заново делал гидроизоляцию плюс еще натяжной потолок. Если бы всего этого не было, на голову бы уже начало сыпаться», - уверен Федор Груздев.

Федор готов бы и сам все сделать и  своими силами отремонтировать часть крыши над квартирой его мамы. Но молодой человек опасается, что потом останется виноватым.

«Придет организация, которая сделала крышу некачественно и скажет –мы то сделали все хорошо. Это ты тут своим новоделом что-то повредил. Поэтому все, что текло тебе на башку, это не наше дело. Мы то все сделали хорошо. А ЖРУ говорят, ребят, а мы то причем. Это все делала организация, которая отвечает за капремонт кровель, зданий», - рассказывает Федор Груздев.

Крыша течет не только над квартирой Груздевых. Льет по откосам и у других жильцов. Практически все квартиры на верхних этажах пострадали от промочек.

«Смотрю, что это капает с крыши-то. Никогда этого не было. И вдруг такие капели. И тут вода, и тут. Крыши то неправильно что ли теперь кроют. Вот видите у крыши- то прямо. А нужен  лоток по крыше то всей. Да?» - спрашивает Клавдия Вавилкина.

Люди сетуют на  то, что капремонт крыши проводился ближе к зиме в морозы, а потому  был некачественным.   И, казалось бы, вполне логично, что жильцы платят деньги управляющей компании, которая в, общем- то, должна решить проблему протекающей крыши, но этого не происходит.

«Ни сроков решения проблемы, ни вариантов, предложенных для  того, чтобы была решена проблема. На вопрос- ребята, вы не боитесь, что мы специалистов привлечем для того, чтобы все осметить, независимую оценку закажем по ущербу?, сказали да - мы пуганые, мы этих штрафов, знаете сколько платим», - говорит Федор Груздев.

Наталья Клиншова живет в этом доме четверть века. Рассказывает,  дому 56 лет и  он давно уже требует ремонта. Когда перед жителями встал вопрос, что же раньше отремонтировать по программе капремонта - крышу или фасад, на общем собрании было решено,  что жить без промочек важнее.

«В общем сделали ремонт нам в конце 2016-го - начале 2017-го. Жители радовались, но недолго. Начиная с апреля 17-го года, начались протечки в квартирах и по фасаду. Жители обращались к региональному оператору трижды. Ответа пока до сих пор ждем, ремонта вернее, ремонта кровли», - объясняет Наталья Клиншова.

Жительница пострадавшей квартиры обратилась за защитой своих прав в прокуратуру и  жилищную инспекцию. В отношении управляющей компании была проведена проверка по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а именно кровли.

«По итогам данной проверки управляющей организации было выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения, а именно причины влажных следов и протечки на чердачном помещении кровли МКД. Так как эти нарушения наказуемы по части 2-й статьи 14.1.3 в отношении юридического лица, исполнительного директора управляющей компании были составлены протоколы об административном правонарушении. Данные протоколы направлены для рассмотрения в мировой суд», - комментирует ситуацию заместитель начальника службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Татьяна Махова.

Суд рассмотрит материалы дела и выберет меру наказания.  Размеры штрафа по закону составляют от  25 тысяч рублей на руководителя  и на организацию от 125 тысяч рублей. Таким обращений в Жилинспекцию,  когда люди жалуются на появившиеся изъяны крыши уже  после проведения капремонта многоквартирных  домов, достаточно много. Рассматривают каждый случай в отдельности.

«Если такая ситуация произошла в доме, то безусловно в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию, так как она несет ответственность за содержание общего имущества и она должна создавать для нас благоприятные безопасные условия проживания. Если УК мер никаких не предпринимает, то здесь уже подключаются контрольные органы. Если в доме есть муниципальные квартиры, то можно обратиться в органы муниципального контроля. Если муниципальных квартир нет, то есть все жилые помещения в собственности, то здесь можно обращаться к нам», - объясняет заместитель начальника службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Татьяна Махова.

Крыша, чердачное помещение  - это общее имущество многоквартирного дома. По  закону управляющая компания обязана надлежащим образом содержать это имущество. В данном случае сотрудники компании  не обеспечили это надлежащее содержание, тем самым совершили административное правонарушение. Управляющая компания нарушила лицензионные требования при управлении многоквартирным домом. Право граждан должно быть восстановлено и общее имущество должно быть отремонтировано.

«Управляющая компания никак не реагирует. Она только утверждает, что это виновата региональная компания, которая крышу делала. И как дальше жить и чего ждать? А будут дожди? У меня возможности нет постоянно. Потому что   после бессонных ночей у меня поднимается давление. Я ходить по квартире боюсь, потому, что у меня еще перелом недостаточно зажил, а у меня тут кругом лужи. И мне просто страшно», - жалуется Вера Груздева.

В ближайшее время по обращению граждан в отношении управляющей компании ожидается и прокурорская проверка. Этот дом - один из 1200, что отремонтированы по программе капремонта.  Программа работает в  регионе с 2015 года. В этом году планируется отремонтировать еще около 600 домов. Подрядчик определяется  по итогам  электронного аукциона. Работы принимает комиссия, куда входят и жители, и представители управляющих компаний. На отремонтированную крышу дается гарантия 5 лет.  В фонде капитального ремонта Ивановской области уверяют, что претензий к подрядчику («Жилстройцентр») не было, а проблемы с крышей дома по улице Велижской объясняют так.

«В таких домах, где жесткая кровля на стропильной системе, применяются новые материалы -  оцинкованное железо. Соответственно коэффициент скольжения больше, чем у шифера. И если снег не чистить, а управляющие компании у нас грешат тем, что не чистят снег, то он скапливается как раз внизу, где мешает водотоку и соответственно вода поступает вверх и перетекает через выстилку,  начинает промачивать квартиры. Плюс надо чистить кровли вовремя», - говорит генеральный директор фонда капитального ремонта Ивановской области Алексей Дурдин.

Во время дождей, обещает регоператор, водосточная система должна работать нормально и промочки прекратятся.  А зимой после каждого снегопада управляющие компании получают предписания от регоператора с требованием счистить снег с крыш.

«Эта проблема не первую весну. Управляющая компания, решив, что крыша новая, решили, что обслуживать не надо, перестают ее чистить и соответственно протечки случаются», - комментирует генеральный директор фонда капитального ремонта Ивановской области Алексей Дурдин.

Так или иначе, но  жильцы дома 51 по ул. Велижской продолжают  ежемесячно платить немалые деньги управляющей компании. Однако  пока тазы и тряпки остаются для Веры Федоровны и ее сына привычным орудием для борьбы с промочками. Возможно, повлиять на нерадивую управляющую компанию сможет суд.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас