20 апреля 2018 14:46

В Ивановской области работает 170 волонтерских организаций

В ряды добровольцев хотят вступить и школьники, и студенты, и даже – люди преклонного возраста. Их работу оценили и на государственном уровне.  Президент России объявил 2018 – годом добровольца. Кроме того, в феврале Владимир Путин подписал закон, который формирует единый подход к регулированию отношений в сфере добровольчества.

«Так, ребята, сейчас мы будем разрезать полоски для тела и для хвоста мышки. Из двух тоже? А мне маленькую надо!».

Искусство начинается с чистого листа, убеждена волонтер Ксения Кузьмина. Студентка ивановского художественного училища решила доказать, что для творчества – не существует преград. Девушка разработала серию уроков по живописи и трансформации бумаги. Участниками мастер-классов становятся ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также  дети, оставшиеся без попечения родителей

Малыши из детского дома «Радуга» с удовольствием осваивают новую технику. Вот так – за несколько часов листы бумаги  обретают форму. Становясь котятами,  ежами и даже летающими драконами!

«Я, конечно, если только дома, делал. Дома они очень маленькие – домики я делал. Ну, а сейчас, когда мы делали, я в первый раз делал гусеницу! Мне интересно, потому что ум развивается, руки. Моя сестра делала дерево какое-то, там пчелки летают! Какой-то сад, ну, я не понимаю что там такое», - говорит воспитанник детского дома «Радуга» г. Иваново Павел Малафеев.

Идею Ксении поддержали на всероссийском уровне. На конкурсе молодежных проектов  ее  инициатива  под названием «Мы вместе» получила грантовую поддержку. Автор надеется, что это поможет развитию культурного волонтерства в регионе.

«Мы занимаемся с ребятами, делимся эмоциями, впечатлениями, а самое главное – знаниями. Которые они применят либо для себя, или они захотят стать дизайнерами, художниками. Этот проект важен всех окружающих. Потому что в конце будет проведена выставка и люди увидят, что ребята способные, ребята талантливые и хотят работать, видеть свет, выражать эмоции через всего лишь какую-то бумагу», - говорит автор проекта «Мы вместе», студентка Ивановского художественного училища им. Малютина Ксения Кузьмина.

В помощь детям 11  лет назад родилась идея благотворительного марафона «Ты нам нужен!». За годы существования собраны десятки миллионов рублей. Удалось помочь сотням детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году поддержки ждут 113 семей. Для сбора средств и поддержки особых детей задействовано свыше семисот волонтеров.

«Их объединяет желание помогать ребятам с ограниченными возможностями здоровья, и ответственность за то, что происходит в мире и в городе!» - объясняет куратор Ивановской городской ученической думы  Александра Алексеева.

«Я решил помогать детям с ограниченными возможностями здоровья. Для меня это очень важно и я хочу их поддержать! Эта поддержка ощущается, особенно когда ты видишь, что люди небезразличны, что им не все равно на таких детей!» - уверяет волонтер благотворительного марафона «Ты нам нужен!» Константин Молодцов.

Помощь волонтеров незаменима  в трудную минуту.  Например, когда  пропал близкий  человек.

«Прямо сейчас кто-то потерялся и, возможно, уже не вернется».

Ежегодно в стране уходят бесследно  свыше пятнадцати тысяч детей, 20 процентов из них не удается найти живыми. Их поиски  берут  на себя  добровольцы отряда «Лиза Алерт». Волонтеры признаются, что многих трагедий удалось избежать, если бы дети знали как вести себя в чрезвычайной ситуации. Именно поэтому отряд Лиза Алерт открыл школу безопасности. Здесь на лекциях, тренингах, мастер-классах подросткам и их родителям рассказывают простые правила. Домашнее задание  для школьников  записать, а лучше – выучить номера телефонов своих родителей. Чтобы, в случае беды, попросить прохожих связаться с родными.

«Чего я не знал? Что всегда нужно хранить листочек с номерами родителей. И обращаться можно только к дяде с ребенком. И у которого есть телефон. Нужно продиктовать мамин номер, позвонить», - рассказывает ученик 1 класса школы №66 Ярослав Прокофьев.

А еще – волонтеры приходят на помощь спасателям и помогают искать заблудившихся грибников. Пока одни придумывают отговорки, «Лиза Алерт» выдвигается на поиски. Чаще всего – ночью, перед работой. Зачастую, забывая про личную жизнь и свободное время. Вот и Наталья Милафетнова, узнав, что в Тейкове пропал ребенок, не задумываясь, отправилась на поиски.  Она сама – молодая мама. И не понаслышке знает, что такое переживать за ребенка.

«Поиск детей – это то, мимо чего невозможно пройти. Потому что  у меня самой ребенок есть и оставаться в стороне, оставаться равнодушной, когда пропал ребенок готова была помогать тогда! Все свободное время выезжаем на поиски, после работы. Дома остаются дети с родными», - говорит старший по направлению профилактика школы «Лиза Алерт Иваново» Наталья Милафетнова.

По всей стране в волонтерское движение уже  включилось 7 миллионов человек. Такую армию  людей, готовых  безвозмездно, по зову сердца  помогать  другим заметили на федеральном уровне. Президент России Владимир Путин объявил текущий год годом волонтерства. Кроме того, 1 мая вступает в силу закон о добровольцах. Он уравняет  эти два понятия. Теперь четко прописывается, что подобная деятельность осуществляется безвозмездно. Кроме того, предусмотрено ведение единой информационной системы, которая содержит сведения об участниках волонтерской деятельности. Также они смогут  рассчитывать на государственную  и муниципальную поддержку.

«Принятие закона о волонтерах обусловлено двумя направлениями. Это – интенсивное развитие направления добровольчества. А второе направление – недостаточное урегулирование нормативно-правовой базы. Данный федеральный закон будет позволять обеспечивать более четкое взаимодействие между добровольцами и благополучателями, организаторами добровольческой деятельности представителями власти и органами местного самоуправления. Еще одно нововведение, которое в законе прописано – возможность заключения гражданско-правового договора между волонтерами и организаторами волонтерской деятельности», - отмечает председатель молодежной палаты при Ивановской областной думе Сергей Окунев.

Добровольцы убеждены – новый закон защитит права волонтеров и откроет для них новые возможности. Только в Ивановской области на данный момент насчитывается 170 волонтерских организаций. А это – свыше двадцати трех тысяч человек! В ближайшее время в России планируют развивать школьное волонтерство. В стране создадут пять тысяч школьных добровольческих отрядов. А лучшие из них станут членами титульного волонтерского отряда страны.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас