28 мая 2018 16:46

Иваново остается одним из немногих городов, в котором нет полноценной объездной дороги

Восточный обход должен решить эту проблему. К тому же, такой масштабный проект сможет серьезно улучшить и инвестиционную привлекательность региона.

Михаил Емелин, корреспондент: «Недостроенная развязка в деревне Бурмакино – отголоски одного из самых масштабных проектов в современной истории региона. Здесь планировалось построить центральную развязку многокилометровой магистрали, которая соединила бы две трассы: М-7 и Иваново - Родники. Но средств хватило лишь на эту развязку и прилегающую проезжую  часть. Проект заморозили, а так называемый, восточный обход прозвали дорогой  в никуда».

А ведь планы были амбициозные. Строительство магистрали начали еще в 2009 году, а уже к 2016-му планировали ввести в эксплуатацию первую часть объездной дороги. Это шоссе соединило бы село Никульское на московской трассе и деревню Бурмакино - на шуйской. Вот так под сигнальный выстрел и гул машин девять лет назад открылась стройка века.

Изначально восточный обход подразумевал не только дорогу до Никульского, но и до кинешемской трассы и даже костромской. Это позволило бы направить весь транзитный поток в обход областного центра. Строительство лично курировал экс-губернатор региона Михаил Мень, который не раз уверял, что областной центр без восточного обхода «задохнется».

«Нам этот обход важен как жизнь, как только будет сделана дорога в продолжении кинешемского моста, то увеличится поток грузового транспорта и нам обязательно его нужно пустить в обход города Иванова, иначе мы задохнемся», - говорил губернатор Ивановской области с 2005 по 2013 годы Михаил Мень.

Власти, уверяли первая в регионе объездная дорога будет! 20% стоимости  проекта профинансирует областная казна, а все остальные затраты лягут на федеральный бюджет. По разным оценкам, строительство 42-километровой магистрали обошлось бы в сумму от 10-15 миллиардов рублей. Причем, помимо самого автобана власти обещали создать и современную придорожную инфраструктуру: кафе, магазины, автозаправки, кемпинг и не только.

«Каждый гектар этой земли будет стоить в несколько раз дороже, чем он будет стоить сегодня. Это будут уже не просто участки земли, необеспеченные никакой инфраструктурой. Это будет золотая придорожная земля», - говорил губернатор Ивановской области с 2005 по 2013 годы Михаил Мень.

Но этого не случилось. Проект не дожил даже до 2012 года. Официальная причина – отсутствие средств. Лишь спустя 9 лет о восточном обходе заговорили вновь. Глава региона Станислав Воскресенский в апреле на встрече с Президентом страны предложил вернуться к этой идее.

«У нас, например, есть вполне конкретный проект. Если, например, построить восточный обход Иванова и дорогу Ярославль-Нижний Новгород. Это совершенно другое развитие всей области», - отметил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Федеральные власти поддержали проект. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев дал поручение включить восточный обход Иванова в план модернизации транспортной инфраструктуры России. Если автобан включат в федеральную программу, то строительство магистрали может возобновиться уже в ближайшее время. Федеральная программа рассчитана до  2021 года.

«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы договориться о строительстве обхода города Иванова. Председатель правительства Медведев дал соответствующее поручение новому руководителю Минтранса. Мы на полях форума обсуждаем детали этого проекта. Важна и реконструкция других дорог. Дороги это ключ к успеху в Центральной России они решают много проблем», - говорит врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Убитые большегрузами дороги и постоянные пробки. Весь транзитный транспорт в регионе  вынужден двигаться через областной центр. Иваново остается одним из  немногих городов, в котором нет полноценной объездной дороги. Восточный обход должен решить эту проблему. К тому же, такой масштабный проект сможет серьезно улучшить и инвестиционную привлекательность региона.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
10:56 В Иванове на этой неделе вновь обсуждали проект строительства наземного метро

Уже скоро начнется его воплощение

27.04.2024 21:00 В ивановском цирке пройдет премьера мюзикла "Одиссея"

Главная изюминка шоу - живой вокал

27.04.2024 20:00 Верхневолжский агробиотехнологический университет подписал соглашения с ведущими ветклиниками страны

Это во многом повлияет на уровень и качество образования будущих специалистов

27.04.2024 18:20 С июля в Ивановской области будет введен дифференцированный тариф на электроэнергию

Для населения установят нормы потребления электричества

26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас