20 июня 2018 17:46

Водоемы Ивановской области нуждаются в очистке

Основной вопрос заседания регионального правительства – это экологическая ситуация в регионе. Здесь масса болевых точек. Одна из них – состояние водоемов. Большинство рек уже сейчас вызывают беспокойство экологов.

Прежде всего, из-за сброса промышленных стоков. В одночасье эту проблему не рушить. Необходимы время и деньги, в том числе на строительство очистных. Но конкретный план у региональных у чиновников уже есть.

Водоемы Ивановской области оказались самыми уязвимыми. Десятки лет во многие реки сливаются промышленные стоки, которые наносят огромный ущерб речной экосистеме. Очисткой рек занимаются редко и пока малоэффективно. За последние десять лет удалось расчисть русло Уводи, Шохонки и Вязьмы. В этом году на очереди - Теза. Но объем работы должен быть гораздо больше.  

«Региональный приоритетный проект сохранения и предотвращения загрязнения реки Волга на территории Ивановской области предусматривает реализацию 20 инфраструктурных проектов, которые позволят сократить поступления загрязненных сточных вод в водные объекты волжского бассейна. На реализацию данных мероприятий понадобится свыше 6 миллиардов рублей», - сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин.

Все эти работы будут малоэффективны без строительства и модернизации очистных сооружений. И здесь активнее должны работать надзорные органы – уверены общественники. Тревожные сигналы поступают из разных районов области. В их числе – Фурманов, Кинешма и Заволжск. И это далеко не единственные проблемные точки на карте региона.

«Сигналы с Приволжского района доходили уже последние три-четыре года, о том, что в Приволжске уже то красненькая водичка, то зелененькая течет. То есть, почему на это замыливались глаза – непонятно. Хотя там совершенно вменяемый инвестор, который столько уже денег вложил. Здесь просто действительно помочь и показать», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.

Взаимодействие с инвесторами может положительно отразится как на экологии, так и на самих предприятиях. Особенно когда речь заходит о модернизации. Станислав Воскресенский подчеркнул - новое оборудование более энергоэффективно и экологично. Оно дает возможность сократить расходы на электроэнергию. А высокую стоимость можно компенсировать при поддержке федерального бюджета. Но далеко не все инвесторы знают о такой возможности.

«Надо помогать инвестору. Сами выходите на связь. Скажите – вот у нас такие-то экологические требования, но есть вот такие-то программы. Может быть, мы где-то вместе с предприятиями будем какие-то субсидии вместе выбивать из федерального бюджета на такие программы. Но здесь надо работать тесно», - призвал врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Не менее серьезная проблема – утилизация твердых коммунальных отходов. Мусорная реформа была запущена в области год назад, но вопросы к работе регоператора остаются до сих пор.

В регионе ежегодно вырабатывается 400 тысяч тонн мусора. Из них 90 процентов – это твердые бытовые отходы, которые вывозятся на полигоны. Создание мусороперерабатывающего завода позволило бы утилизировать большую часть этих отходов. Однако глава региона подчеркнул – такой масштабный проект требует серьезной проработки.

«Это все надо считать. Пока ситуация следующая – я вижу очень много прожектов на эту тему в стране, но пока не вижу ни одного реализованного реального проекта, который бы имел нормальный тариф, который люди могут потянуть, который бы действительно имел экологический эффект. Мы очень аккуратно относимся и ведем переговоры с теми инвесторами, которые действительно имеют опыт, а не просто хотят тренироваться. На нас тренироваться не надо», - уверен врио губернатора Ивановской области  Станислав Воскресенский.

А вот по сбережению лесных богатств  Ивановская область может стать примером. Наш регион уже признан лидером в ЦФО по объему лесовосстановительных работ. Только за первые полгода было высажено две тысячи гектаров молодых деревьев.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
14:47 Жители Иванова привели в порядок территорию мемориала "Красная Талка"

К ним присоединился губернатор Станислав Воскресенский

19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас