9 июля 2018 16:31

Двойной праздник отметили в Пучеже

Богатая история и перспективное будущее. В Пучеже отметили день города и района. В этом году он совпал с Днем семьи, любви и верности.

На праздник на берег Волги приезжали целыми семьями – причем не только из Иванова, но и из соседних областей. Гостям рассказали о прошлом Пучежа и показали, чем сейчас гордятся пучежане.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «В истории Пучежа было много ярких страниц. Но в пятидесятые годы прошлого века город буквально пережил второе рождение. При строительстве гидроэлектростанции Горьковское водохранилище практически полностью затопило старый город. И Пучеж был перенесен на новое, более возвышенное место».

День города – прекрасная возможность познакомить жителей с историей родного края. В городском парке каждый мог увидеть исторические снимки, на которых запечатлен Пучеж еще до затопления. Рассказы старожилов и архивные фотографии – единственное, что сегодня напоминает о тех временах.

«Каждая из этих фотографий является уникальной. На некоторых из них запечатлены улочки старого города, в том числе и набережная, которой, к сожалению, сейчас уже нет, но она необыкновенно красивая. Иногда, когда Волга мелеет, можно увидеть, как волны бьются на том месте, где были улицы старого города», - рассказала заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Ольга Чугунова.

В этом году День города совпал с Днем семьи, любви и верности. В городской парк пучежане пришли целыми семьями. Более того – сюда приезжают супружеские пары даже из соседних регионов.

«Мы сюда ездим каждый год, это наш любимый город, здесь мы отдыхаем! Приезжаем сюда по старой доброй традиции. Здесь места такие хорошие, красивые. Где, как не здесь, можно провести выходные!» - отметила Яна Быкова.

«На самом деле, наша семья образовалась совсем недавно, поэтому мы первый год отмечаем ее. Отмечаем именно здесь, в Пучеже, на дне города. У меня здесь родители, приехали погостить, соответственно, с супругом приехали», - поделилась впечатлениями Светлана Шкляева.

На день города пришелся и финал традиционного песенного фестиваля «Волжские зори». Уже более двадцати лет это – настоящий бренд культурной жизни Пучежа. На сцене – разнообразие жанров. От бардовской песни и поп-музыки до народного хорового пения. Но всех объединяет неизменно высокий уровень исполнения.

Народный хор «Беседушка» из села Илья-Высоково на сцене – более 40 лет. В этом году – снова стал лауреатом фестиваля. Пучежские коллективы на «Волжских зорях» каждый год – в числе лучших. И это – несмотря на конкуренцию со стороны ивановских и нижегородских исполнителей.

«А наши пучежане, мы все время говорим – они лучшие. Почему лучшие? Потому что выстроена система. При Доме культуры, при централизованной клубной системе работают все кружки, которые продолжают развивать у людей талант. И это, мы считаем, это большое дело, что мы поддерживаем, всю эту динамику развития этого направления», - заявил глава Пучежского района Николай Ершов.

А еще в день города отметили самых успешных жителей Пучежа. Награды от главы района и от Ивановской областной Думы получили врачи, учителя, воспитатели и соцработники. Вклад каждого из них в развитие района – неоценим, уверены чиновники.

«Самое важное, что люди проявляют искреннюю любовь и заботу к своей земле здесь. Мы это видим и по ухоженным улицам города, и по тому, что каждый из пучежан готов личным трудовым участием благоустраивать свой город», - рассказал председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов.

В том, что районные города приходят в упадок, в Пучеже – не согласны. Здесь осталось газифицировать всего несколько сел, а местные власти заявляют – в районе удалось создать базу для будущего экономического роста. Не говоря уже о развитии туризма. Каждый год все больше людей приезжают отдохнуть в Пучеж – один из самых маленьких городов России.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас