19 июля 2018 15:16

В Плесе нашли редкую форму для отливки ювелирных украшений

История древнего Плеса приоткрывается на глазах. На Соборной горе начались раскопки, которые ведет Шуйская археологическая экспедиция.

В рамках проекта «Плес – археологический музей под открытым небом» они исследуют территорию древней крепости, со строительства которой и связывают дату основания города. Проект получил Президентский грант и предполагает создание музея на месте раскопок.

Таких археологических раскопок в Плесе не было почти 20 лет. На Соборной горе ищут остатки древней крепости, которая служила форпостом московских князей на Волге. Она была основана в 1410 году сыном Дмитрий Донского - Василием, но существует гипотеза – первые фортификационные сооружения были здесь еще до нашествия монголо-татар.

«Мы выбрали это место, чтобы посмотреть – были ли здесь какие-то крепостные сооружения, были ли сооружения более раннего времени, и что под этими сооружениями находилось», - рассказал заместитель начальника Шуйской археологической экспедиции Владимир Несмиян

Во время раскопок археологи обнаружили фундамент крепости XV века. Он состоял из обожженной глины. Ученые решили пойти глубже - но никаких признаков более древних сооружений – не нашли. Вместо этого лопата неожиданно наткнулась на человеческий череп.

«Так, это захоронение. Теперь давайте поаккуратнее. Поймать нужно контур ямы, то есть, погребальной. Аккуратно расчищаем, выводим на уровень»

Эта находка означает, что крепость 1410 года строилась не на пустом месте. Вероятно, на Соборной горе до XV века находился курганный могильник. Но делать выводы еще рано. Как часто бывает в археологии, за одним открытием следует еще больше новых вопросов.

«Другой вопрос, был ли для строителей крепости этот могильник известен, и что за население, так сказать, строило крепость 1410 года – это тоже, в общем-то, пока загадка. Ну а вообще размещение курганных могильников на мысовых частях оврагов, гор – это такой специфический древнерусский родовой символ»,- сообщила руководитель Шуйской археологической экспедиции Ольга Несмиян

Такие могильники на возвышенностях ясно указывали – это место занято. Они были заметны издалека и служили своеобразными знаками для чужаков, которые двигались по Волге в поисках новых поселений. Но это – далеко не единственная редкая находка, обнаруженная за время раскопок.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Одна из самых необычных находок шуйских археологов – вот эта бронзовая форма для отливки нательных крестов 12 века. На территории центральной России таких находок до сих пор еще не было».

Кресты во время раскопок – не редкость, а вот бронзовые формы, в которых их отливали – настоящий раритет. В основном их находят на псковской и новгородской земле. Как такая формочка попала в Плес – еще одна загадка.

«С одной стороны, это вот свидетельство развития ювелирного дела, свидетельство развития торговли, но это еще и масса вопросов. То есть, кому она принадлежала, был ли это заезжий ремесленник, или это был местный житель, который занимался ювелирным делом», - поделилась руководитель Шуйской археологической экспедиции Ольга Несмиян

Искать ответы исследователи начнут уже скоро. Раскопки в Плесе завершатся через две недели, и почти сразу начнется изучение и атрибуция всех найденных артефактов. Исследователи верят – это поможет пролить свет на раннюю историю Плеса. И эту историю можно будет увидеть и даже потрогать.  Археологи планируют оставить часть раскопа, чтобы туристы могли посмотреть, как выглядела древняя крепость, а точнее то что от нее осталось.

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас