9 ноября 2018 13:31

Фальшивые двухтысячные купюры появились в Иванове

Это первая фальшивая купюра номиналом в 2 000 рублей образца 2017 года, которую выявили в Ивановской области. Подделку обнаружили инкассаторы при транспортировке наличности, и сразу же передали ее в отдел по борьбе с экономическими преступлениями регионального УМВД. Теперь банкноту с символами Дальнего Востока и космодрома «Восточный» скрупулезно изучают эксперты криминалистического отдела.

«Люди не знают, как выглядит настоящая купюра. Легко принимают ее за настоящую».

Фальшивая банкнота – теперь вещдок. Она уже прошла обработку специальным химическим раствором, поэтому ее первоначальный цвет изменился. В полиции уже окрестили купюру довольно качественной подделкой. Впрочем, определить ее подлинность может не только узкий специалист. Достаточно один раз изучить настоящую купюру, чтобы не нарваться на фальшивку. На  подлиннике вполне читаемым микрошрифтом изображены животные и космические символы.

«Вот изображение где мы видели животных – ничего подобного вы здесь не увидите. Все размыто изображение. Все равно они отличаются. И по внешнему виду. Здесь и разная бумага. Металлизированная полоса совершенно другая – видите, как она переливается – 2000 тысячи рублей. Опять же отсутствуют водяные знаки», – рассказала Валентина Черных, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области.

По аналогичным признакам можно отличить и самые ходовые подделки – купюры номиналом 5 тысяч и 1 тысячу рублей. Нередко копируют и иностранную валюту – в коллекции криминалистов есть банкноты и в 200 евро. Тут преступники тоже рассчитывают на безграмотность граждан – не все держали в руках европейские деньги.

Этот подпольный бизнес приносит организаторам колоссальные доходы. В стране создаются целые сети криминальных группировок из фальшивомонетчиков. Нередко они гастролируют по всей стране. Главари, как правило, стараются оставаться в тени.

Андрей Лазарев, корреспондент: «Мошенники реализовывают поддельные банкноты через мелкие торговые точки. Здесь, как правило, отсутствует оборудование для проверки банкнот на подлинность. Но даже самые современные технологии порой не в состоянии это сделать. Умельцы постоянно совершенствуют свои навыки. Остается надеяться только на профессионализм кассира».

То, что детекторы валюты даже в крупных гипермаркетах иногда не в состоянии отличить фальшивку от оригинала не понаслышке знает кассир Ольга Смирнова. Немудрено – женщина трудится в торговой сфере 35 лет.

«Сразу беря денежку в руку хорошо ей похрустеть. Даже если купюра уже не первой свежести, все равно она имеет характерный шелест. На купюрах есть для слабовидящих выпуклые места. Это сверху, где написано «Билет банка», внизу – вот полосочки, радужные полосочки, допустим, на тысяче. Проверили. Металлическую полоску, чтобы она не цеплялась за пальчиком», – рассказала она.

Если все же у Ольги закрадутся подозрения относительно подлинности банкноты, под ее рукой всегда есть секретная тревожная кнопка. Лишь бы мошенник ничего не заподозрил и не пустился наутек до приезда службы быстрого реагирования. Тут кассиру важно проявлять смекалку и коммуникабельность.

Между тем, с начала осени в Ивановской области полицейские обнаружили 46 поддельных банкнот номиналом пять тысяч и одна тысяча рублей. Теперь главная задача силовиков отыскать распространителей фальшивой двухтысячной банкноты. Не исключено, что ее изготовили за пределами области. В разных регионах страны выявлено более двух десятков подобных подделок.

 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас