8 февраля 2019 18:16

В День российской науки ивановские ученые показали свои разработки

Колбы, порошки и реактивы. В лаборатории химико-технологического университета ставят опыты. Ученые работают над новыми соединениями. Получают молекулы с управляемыми свойствами. Химики научились синтезировать мельчайшие частицы с заранее известными характеристиками. Благодаря чему эти вещества впоследствии можно будет использовать для создания лекарств от конкретной болезни.

«Мы в одну молекулу вводим несколько других молекул. Мы ее соединяем, получаем некий такой ансамбль и за счет каких-то воздействий, того, какие структуры мы в нее ввели, мы можем управлять ее свойствами. Когда мы можем получить что-то с заданными свойствами, мы можем это применять в медицине, в промышленности, в каких-то электронных устройствах», – рассказал Артур Вашурин, доцент кафедры неорганической химии.

Для молодых ученых очень важно, чтобы их разработки и исследования имели практическое применение. К примеру, фотосенсибилизаторы, над которыми работали ивановские химики, уже применяются в химиотерапии онкобольных.

«Мы всегда смотрим в сторону возможности практической реализации наших результатов. И здесь мы охватываем практически все приоритетные направления развития науки и техники Российской Федерации: получение новых материалов и исследование их свойств, материалов с необычными, иногда уникальными свойствами. Это получение новых молекул, обладающих сенсорными свойствами, которые позволят определять патологические состояния у человека и раньше диагностировать какие-то заболевания», – пояснил Юрий Марфин, проректор по научной работе ИГХТУ.

Свойства нового вещества сейчас изучает и Сергей Усольцев - один из перспективных молодых ученых Химтеха. Недавно он побывал в Лондоне на стажировке. Направление его работы – синтез красителей.

«Мы получили вещество, которое способно на клеточном уровне визуализировать какие-то интересующие нас параметры. Например, вязкость, кислотность среды. Это в будущем позволит производить очень точную диагностику заболеваний на ранних стадиях. Мы получили результаты, которые можно пощупать, на которые можно посмотреть уже сейчас. И поскольку принципиальный шаг совершен, сейчас задача стоит, чтобы расширить круг молекул, которые мы получили», – сообщил аспирант ИГХТУ Сергей Усольцев.

Заниматься наукой сейчас многие начинают еще со школьной скамьи. Для таких заинтересованных и увлеченных ребят в субботу Химтех проведет просветительскую акцию «Открытая лабораторная». Она проходит уже не первый раз, во многих странах мира. И в нынешнем году связана с именем Менделеева – 150 лет назад ученый открыл периодическую таблицу.

«Формат этой акции очень похож на «Тотальный диктант», который уже достаточно знаком, давно проходит. Единственное – участники акции, мы надеемся, что ими станут школьники, студенты, просто жители Ивановской области, будут отвечать на интересные, порой каверзные вопросы именно из серии естественнонаучных дисциплин – химии, биологии, физики», – пояснил Юрий Марфин, проректор по научной работе ИГХТУ.

Всего участников ждут 25 вопросов о том, как сложно устроены мир и человек в нем. В том числе, «юбилейная» рубрика, посвященная не только таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.

 

Популярные сюжеты
28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

Популярные новости
02.07.2025 19:46   В Ивановской области простились с двумя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

02.07.2025 17:36 Движение на центральных улицах Иванова перекроют 5 июля

В городе пройдет забег "Красная нить"

02.07.2025 14:09 Две аварии случились в Иванове из-за проезда на красный сигнал светофора

В одном случае у водителя были признаки опьянения

Другие сюжеты рубрики
13:07 В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

10:32 Увеличить объемы производства ивановские предприниматели смогут благодаря "Платформе роста"

Этот проект запустила крупнейшая в стране площадка онлайн торговли

04.07.2025 15:26 В торжественной обстановке аттестаты получили 20 выпускников 29-й ивановской школы

Теперь одиннадцатиклассники начинают готовиться к поступлению в вуз

04.07.2025 14:34 Всемирный день кардиолога проходит в Ивановской области

Кардиология - одно из важнейших направлений современной медицины

04.07.2025 11:58 Восстановлением участников спецоперации занимаются врачи ивановского госпиталя ветеранов войн

В основном по профилю травматологии и ортопедии

04.07.2025 10:14 В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

03.07.2025 14:35 Депутат Государственной Думы посетил Центр реабилитации диких животных в Ивановской области

На территории живут лисы, волки, еноты, кабаны и даже медведи

03.07.2025 13:44 Ивановцев ждут литературные выходные

В пятницу в Иванове стартует крупнейший в ЦФО фестиваль "Читай - Отдыхай"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас