26 апреля 2019 18:17

Ивановский драматический театр покажет премьеру по пьесе Островского

«Лезет мне в голову мечта какая-то, и никуда я от нее не уйду, думать стану – мыслей не соберу».

В ивановском драматическом снова грядет премьера. На этот раз классика – "Гроза" Александра Островского. Пьеса, знакомая всем со школьной скамьи, здесь будет прочитана с новой интонацией. Аккуратно обращаясь с сюжетом, режиссер Денис Хуснияров все-таки по-своему расставил акценты. И вот – перед нами современная, трепетная и волнующая история.

«И все поют невидимые голоса, и кипарисом пахнет. И горы, и деревья не такие, как обыкновенно, а как на образах пишутся».

И все-таки здесь вы не увидите авангарда. Режиссер спектакля не осовременивает пьесу, а пытается сегодняшними глазами посмотреть на то, чем живут персонажи, показать их проблемы и переживания более понятно для нынешнего зрителя.

«Наш зритель уйдет с другой историей из театра, уйдет с тем, что он увидит «Грозу» не только в той памяти – хрестоматийной, школьной программы, а он увидит живые образы, живых людей с живыми чувствами», – пояснила Алла Михайлова, заведующая литературной частью Ивановского областного драматического театра.

В постановке много ярких актерских работ. А для некоторых артистов роли в "Грозе" оказались очень личными.

«Борис – он такой интеллигентный, в этом мы с ним схожи очень, он влюбчивый, в этом тоже мы с ним очень схожи. Поэтому, собственно говоря, ничего играть не нужно. Просто быть самим собой», – поделился впечатлениями Яков Дергачев, артист Ивановского областного драматического театра.

В "Грозе" зрители не услышат знакомые мелодии. Только эксклюзив: вся музыка была написана питерским композитором Виталием Истоминым специально для спектакля.

В спектакле масса деталей, которые работают на общую атмосферу постановки. Например, мостки, по которым проходят герои, словно траектория их жизненного пути. А тяжелые гнетущие декорации – напоминание о том, как мал человек в этом мире.

«Давно не было такого яркого, запоминающегося спектакля, как "Гроза". Я просто приглашаю всех, и мне не стыдно пригласить на премьеру, потому что я считаю, что это очень достойная работа в нашем театре, и она займет заслуженное место в репертуаре», – отметил артист Ивановского областного драматического театра Евгений Семенов.

Ждать весеннюю "Грозу" осталось совсем недолго. Уже в субботу зрители смогут увидеть этот атмосферный спектакль на сцене ивановского драмтеатра.

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

15.09.2025 11:40 "Единая Россия" одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Ивановской области

На выборах депутатов в Ивановскую городскую Думу Партия получила более 58% голосов

Другие сюжеты рубрики
02.09.2025 16:14 Форум "Российской креативной недели" прошел в Ивановской области

Площадками для дискуссий форума выбрали Юрьевец и Шую

26.08.2025 12:27 В ивановском парке "Харинка" прошел фестиваль уличного кино

В этом году зрителей ждали сразу две площадки

20.08.2025 19:02 Росписи палехских художников украсят Свято-Троицкий Собор в Кургане

Иконописцы уже несколько месяцев работают в храме

19.08.2025 14:10 "Дорогами города тыла" проехали больше 4 тысяч велосипедистов в Иванове

Фестиваль "Велоночь" в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

18.08.2025 11:50 В Шуе прошел пятый слет трудовых отрядов

Он объединил подростков, которые решили поработать во время летних каникул

10.08.2025 10:28 Ивановский театр кукол готовится к открытию 91-го сезона

Премьерный спектакль - "Дневник фокса Микки"

27.07.2025 13:02 Самый известный и узнаваемый голос Ивановской области отмечает юбилей

Татьяне Третьяковой исполнилось 70 лет

26.07.2025 19:19 Городские парки Иванова продолжают благоустраивать

Причем не только большие, на окраинах города, но и те, что расположены в центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас