11 июня 2019 20:49

В Плёсе проходит выставка династии художников Кугачей

Собственные шедевры у этих ребят еще впереди. Но свой первый пленэр они запомнят на всю жизнь. Как и советы опытного мастера - заслуженного художника России Михаила Кугача.

«Весь общий тон и общий цвет, допустим, дальнего берега - он более темный, чем светящийся дом. То есть, я еще раз хочу сказать - все время смотрите на эту правду жизни».

Следовать за правдой жизни - главный девиз художника Михаила Кугача. В Плес он приехал не только на мастер-класс. Сейчас в Музее пейзажа проходит выставка, где представлены его лучшие работы. И не только его. В экспозиции можно увидеть картины сразу нескольких поколений Кугачей - настоящей художественной династии.

«Вот это родоначальники нашей семейной традиции, Светличная - матушка, отец Юрий Петрович. А в этом же зале их внучка, Катя, моя дочка. То есть, продолжение традиций полностью, стопроцентного этого принципа реалистичного искусства».

Принципа реалистичного искусства придерживается и сам Михаил Кугач. В своих работах часто обращается к военной тематике. Но пишет не батальные сцены, а бытовые. На холсте изображает события, которым сам был свидетелем.

«На этой картине изображен человек, который на моих глазах вернулся с фронта, и шел в родную деревню, и по дороге встретил. Маленького еще, мальчуганчика, который голодный, драный. И первое чувство у этого солдата было - как-то помочь ему, как-то накормить», - рассказал заслуженный художник РФ Михаил Кугач.

В Плесе Михаил Кугач пообщался не только с начинающими художниками. На творческую встречу с ним были приглашены и местные живописцы, и жители города. Возможность лично поговорить с автором работ - бесценна, уверены музейщики.

«Вот такие отношения музея и художника, и тем более, художественных династий, они дают очень многое. Музейщикам, дают очень много посетителям. А самое еще приятное, кроме всего прочего, еще и пополняют музейные фонды», - отметила директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова.

Но даже те, кто на встречу не попал, смогут познакомиться с творчеством известной художественной династии. Выставка для жителей и гостей Плеса будет работать до конца июля.

 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

17.06.2026 14:16 Плесский музей-заповедник представил выставку «Передвижники»

Она открылась в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем

15.06.2026 13:34 В ивановском Доме художника открылась выставка преподавателей детской художественной школы

Учителя показали, как видят себя и мир вокруг

14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

13.06.2026 17:05 У мемориала «Красная Талка» в Иванове отметили «День друзей»

Его устроил центр образовательных трендов «Омега»

13.06.2026 14:33 Музыкально отметили День России и в ивановском «Арт-сквере»

Здесь сегодня играли на барабанах и бас-гитарах

13.06.2026 12:03 Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас