13 сентября 2019 13:53

Как в Иванове открывали фестиваль интеллектуальной литературы

На книжной ярмарке - произведения на любой вкус. Много детской литературы. К примеру, одно из ивановских издательств выпустило в свет полное собрание русских народных сказок.

«Оно пролежало в архивах по 150-200 лет. И вот сегодня, только началась работа выставки, у нас купили «Лекарство от задумчивости». Эта книжка была собрана в конце 18 века. И по ней учились царь и его дети», - рассказывает заместитель директора издательства Наталья Соколова.

Другое название этой книги «Настоящие русские сказки». Издатели уверяют, что в них - великолепный русский язык, глубина и отточенность мысли. Московские издательства, книжные магазины из Москвы и Санкт- Петербурга привезли много классики, современных авторов.

«Здесь ажиотаж, очень приятно. Ну, и мы рассчитывали, что охват разных сегментов читательской публики вызовет безусловный интерес, и мы рассчитываем, что он продержится все три дня работы фестиваля и книжной ярмарки», - отмечает организатор фестиваля «Первая фабрика авангарда» Михаил Тимофеев.

Удивило и количество молодежи, интересующейся литературой, читающей книги не только в электронном виде.

«Мне очень нравится отечественная классика. Особенно советская. Из любимых книг можно отнести роман Вениамина Каверина «Два капитана». Написана очень легко, интересно, и вот перечитывала несколько раз, мне она по-прежнему нравится, и лучше найти не могу», - говорит студентка Екатерина Данилова.

Знаковой фигурой первого дня фестиваля стала известный литературный критик Галина Юзефович. Она приехала с лекцией «Как поживает русская литература». Была удивлена, что в Иванове немало ценителей высокого художественного слова. Что же касается состояния современной литературы, то, по мнению критика, сейчас нет набора, «прейскуранта» тем, как было, например, в советские времена. Сейчас литература пребывает в постоянном диалоге с обществом и дела у нее не так плохи, как многим кажется.

«Понятно, что у современной русской литературы очень много проблем, как содержательных, так и институциональных, но я абсолютно уверена, что  мы сейчас находимся в начале некоторого нового подъема русской литературы», - рассуждает литературный критик Галина Юзефович.

Ровно об этом - о новых жанрах, новых направлениях, новых голосах - Галина Юзефович и рассказала на лекции. А еще она поведала о своих впечатлениях об Иванове. Была крайне удивлена, что так быстро добрались из Москвы, что на лекцию собралось много людей. И самое главное потрясение, что Иваново - малая родина Натали Саррот. Известная французская писательница родилась в Иваново-Вознесенске в 1900 году. В Париж уехала ребенком. А теперь ее имя носит литературный фестиваль «Первой фабрики авангарда».

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

31.08.2026 16:40 В микрорайоне «Звездный» открылась фотовыставка «Иваново. Городские просторы»

На экспозиции можно увидеть областной центр в разные года и сезоны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас