13 сентября 2019 13:53

Как в Иванове открывали фестиваль интеллектуальной литературы

На книжной ярмарке - произведения на любой вкус. Много детской литературы. К примеру, одно из ивановских издательств выпустило в свет полное собрание русских народных сказок.

«Оно пролежало в архивах по 150-200 лет. И вот сегодня, только началась работа выставки, у нас купили «Лекарство от задумчивости». Эта книжка была собрана в конце 18 века. И по ней учились царь и его дети», - рассказывает заместитель директора издательства Наталья Соколова.

Другое название этой книги «Настоящие русские сказки». Издатели уверяют, что в них - великолепный русский язык, глубина и отточенность мысли. Московские издательства, книжные магазины из Москвы и Санкт- Петербурга привезли много классики, современных авторов.

«Здесь ажиотаж, очень приятно. Ну, и мы рассчитывали, что охват разных сегментов читательской публики вызовет безусловный интерес, и мы рассчитываем, что он продержится все три дня работы фестиваля и книжной ярмарки», - отмечает организатор фестиваля «Первая фабрика авангарда» Михаил Тимофеев.

Удивило и количество молодежи, интересующейся литературой, читающей книги не только в электронном виде.

«Мне очень нравится отечественная классика. Особенно советская. Из любимых книг можно отнести роман Вениамина Каверина «Два капитана». Написана очень легко, интересно, и вот перечитывала несколько раз, мне она по-прежнему нравится, и лучше найти не могу», - говорит студентка Екатерина Данилова.

Знаковой фигурой первого дня фестиваля стала известный литературный критик Галина Юзефович. Она приехала с лекцией «Как поживает русская литература». Была удивлена, что в Иванове немало ценителей высокого художественного слова. Что же касается состояния современной литературы, то, по мнению критика, сейчас нет набора, «прейскуранта» тем, как было, например, в советские времена. Сейчас литература пребывает в постоянном диалоге с обществом и дела у нее не так плохи, как многим кажется.

«Понятно, что у современной русской литературы очень много проблем, как содержательных, так и институциональных, но я абсолютно уверена, что  мы сейчас находимся в начале некоторого нового подъема русской литературы», - рассуждает литературный критик Галина Юзефович.

Ровно об этом - о новых жанрах, новых направлениях, новых голосах - Галина Юзефович и рассказала на лекции. А еще она поведала о своих впечатлениях об Иванове. Была крайне удивлена, что так быстро добрались из Москвы, что на лекцию собралось много людей. И самое главное потрясение, что Иваново - малая родина Натали Саррот. Известная французская писательница родилась в Иваново-Вознесенске в 1900 году. В Париж уехала ребенком. А теперь ее имя носит литературный фестиваль «Первой фабрики авангарда».

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
17.07.2026 17:00 Уже завтра Иваново примет 4 этап многодневной велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца»

Также на это время будет перекрыта дорога

17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.07.2026 17:17 Семейная комедия «На деревню дедушке» вернулась на ивановские большие экраны

На этот раз идиллию деревенской жизни нарушает визит деда-дипломата

14.07.2026 15:43 Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

13.07.2026 12:07 Сразу две выставки открылось в Ивановском Доме национальностей

Обе экспозиции приехали в город из Беларуси

12.07.2026 13:44 Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

06.07.2026 12:35 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка работ супругов Власовых «Образ и форма»

Экспозиция объединила разные грани таланта семейной четы

05.07.2026 14:31 В Иванове продолжается один из крупнейших книжных фестивалей в ЦФО «Читай-отдыхай!»

Он открылся в пятницу в арт-пространстве железнодорожного вокзала и в первые часы работы собрал сотни книголюбов

04.07.2026 17:03 Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

02.07.2026 14:00 20-й фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» пройдет в Ивановской области

В Плесе вновь соберутся дизайнеры из многих российских регионов и других стран, чтобы представить свои коллекции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас