19 сентября 2019 19:46

Как в школах приживается второй иностранный и чем отличается русский язык от родного?

Федеральные образовательные стандарты предполагают обязательное введение с этого года уроков родного языка и родной литературы с 1 по 9 классы. Сначала учителя растерялись, как разграничить русский язык и родной русский язык. Ведь вроде бы все, что предполагается в нововведениях, было и в рамках уроков русского языка. Но различия все же есть.

«Русский язык - это свод правил, законов, материал, который мы должны дать детям, чтобы научить их правильно говорить, писать, выражать свои мысли, не делать ошибок. А что касается русского родного языка, то самое главное - это воспитание гражданина, патриота, необходимость показать детям, что русский язык - это наше духовная нравственная и культурная ценность», - объясняет учитель русского языка и литературы гимназии №36 города Иваново Любовь Ананьева.

Учителя, продумывая, как вести новый урок, планируют и групповую работу, и индивидуальную. Для начала дети должны научиться различать две похожие дисциплины.

«На этом предмете мы будем изучать русский язык, но по-другому. То есть понимать его, изучать историю слов и как он понимается. Я думаю, для меня родной русский язык будет интересен, да и для всего класса тоже», - признается ученик пятого класса гимназии №36 города Иваново Дима Морозов.

Изучение второго иностранного языка в школах - тоже новинка нового учебного года. Каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет, какой язык будут изучать дети.

«И родители говорили о том, что они хотели бы китайский язык изучать.  Но, к сожалению, специалистов такого уровня в городе очень мало. Поэтому выбирают более традиционные языки - французский и немецкий», - говорит начальник управления образования администрации города Иваново Елена Арешина.

Тема введения второго иностранного языка обсуждается давно. Но, зная о кадровой проблеме, Министерство просвещения дает возможность поэтапного введения этого предмета в школах. В результате в ивановском регионе лишь в трети школ изучается второй иностранный язык.

«По действующему ФГОСу на уровне основной школы и старшей школы второй язык не просто рекомендован, а он должен быть введен. Это позиция министерства просвещения. И вместе с тем в параллели сейчас обсуждаются новые ФГОСы. Которые до конца календарного года должны быть приняты. В котором речь идет об иностранном языке втором. Который может вводиться в рекомендательном плане», - перечисляет начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Изучение второго иностранного языка активно обсуждалось на Всероссийском родительском собрании. Многие родители выступили против этого новшества. Возможно, в декабре выйдут поправки к федеральным образовательным стандартам. И школы опять ждут нововведения.

«Вот, смотри, создалась позиция. Конь связан. Конь двигаться не может. У тебя два нападения, у него два защитника».

А это учитель по шахматам Алексей Головкин объясняет третьеклассникам, в каких случаях одна позиция будет выигрышнее другой. Теперь шахматы в школах тоже рекомендованы к изучению.  Практически во всех образовательных учреждениях региона есть шахматные зоны. А в институте развития образования ивановской области для учителей организованы специальные шахматные курсы.  В 36-й ивановской гимназии эти занятия уже три года включены во внеурочную деятельность. 

«Мы на уроках проходим разные тактические приемы. В учебе это помогает, тем более, мне родители говорили, что математики - это шахматисты, а шахматисты - это математики. И это так и есть, я математик», - говорит ученица третьего класса гимназии №36 города Иваново Аня Головцова.

Урок состоит их нескольких частей -  теория, игра и обязательно решение задач. Дается это не всем школьникам. И стоит ли включать шахматы в обязательную образовательную программу, Алексей Головкин сомневается.

«Как показывает практика, я уже занимался с классом 25 и больше человек. Здесь очень трудно. Есть дети, которые склонны к шахматам. И есть дети, которым просто это не интересно. В основном, когда рассказываешь, они слушают все. Ну, а когда садятся играть практически, сами понимаете...», - говорит педагог дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества города Иваново Алексей Головкин.

О результатах нововведений говорить пока рано. Но уже понятно, что учителям придется потрудиться. Правда, если эти учителя есть. От нехватки квалифицированных молодых кадров страдают в первую очередь сельские школы. С 2020 года в России начнет реализовываться проект «Земский учитель». Возможно, благодаря ему, удастся решить кадровую проблему в образовании.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

27.03.2024 10:26 76 детских садов в Ивановской области в этом году ждет капитальный ремонт

Они вошли в соответствующую областную программу

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас