25 сентября 2019 21:34

На месяц без отопления могут остаться жильцы одного из домов в Иванове

Жильцы одного из домов на улице Войкова в Иванове могут остаться без отопления на ближайший месяц. Дело в том, что Фонд капитального ремонта здесь и сейчас запланировал ремонт инженерных сетей. Хотя отопительный сезон уже стартовал. Да и работы должны были начаться еще год назад. Люди не против замены труб, но не понимают, как жить в холода без отопления, а потому просят перенести работы на весну.

«Это что, нам такой грандиозный ремонт - менять трубы, лежаки, менять электрокабель, менять канализацию - это что, в зиму-то?».

Жильцы дома №27 на улице Войкова в Иванове опасаются остаться в холода без тепла. Отопительный сезон уже начался, а у них только собираются менять инженерные сети. Об этом сообщил подрядчик три дня назад. По программе капремонта работы планировались еще в 2018 году. Летом уже этого года собственникам обещали заменить трубы до начала отопительного сезона. Но ремонта люди так и не дождались.

«Я ждала тоже летом, не выехала на юг к сестре из-за ремонта только. А сейчас, конечно, если отключат зимой... Сейчас еще зима не началась, уже болею».

«Опасаемся, что будем жить в самое темное время сезона без света, без воды, без отопления».

«То есть будет дыра с холодом, минус отопление, потому что явно за месяц не сделают. И за два не сделают».

Опасения не напрасны, быстро не сделают, подтверждает и управдом. Ремонт затянется надолго.

«Конечно, надолго. Это связано с доступом в жилые помещения. Это связано с доступом в подвальные помещения. Поскольку, если мы говорим про Войкова,27 – там, в подвале находятся сараи. То есть это связано с доступом в помещения для выполнения работ», - объясняет управляющий ООО «Стрела» Ольга Корягина.

Почему решили начать ремонт системы отопления только сейчас - на камеру комментария от Фонда капремонта мы так не дождались. На запрос прислали письменный ответ. В нем стандартно - виновных оштрафуем, замену стояков в доме на Войкова проведем без ущерба температурному режиму в квартирах. Работы будут вестись, обещают, параллельно с пуском тепла. Правда, не объяснили - как это возможно. Ведь все равно будет и переподключение системы отопления, и опрессовка. Разумеется, жильцы не согласны с таким решением. Хотят перенести ремонт на весну.

«Мы хотим, чтобы у нас ремонт сделали, потому что дом старый, коммуникации все старые. Но мы хотим, чтобы за наши деньги нас не делали заложниками этого фонда. Мы платим свои деньги, мы вправе определять, когда нам этот ремонт должны сделать», - говорит жилец дома №27 на улице Войкова Елена Подвалкова.

Имеют право - гласит закон. По действующему законодательству не допускается ограничение теплоснабжения потребителей в отопительный период в связи с плановым ремонтом инженерных сетей. Фонд капремонта собственникам и не отказывает. Примут жильцы такое решение - пожалуйста, отвечают. Вот только что теперь будет делать подрядчик? Тендер выиграл, а весной на материалы и работу и цены могут поменяться. Да и кто ответит за переносы и невыполнение программы капремонта? Руководство Фонда постоянно меняется, скандалы  продолжаются...

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

Популярные новости
08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

06.01.2026 20:02 Шуя готовится встретить праздник Рождества Христова

Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор

06.01.2026 12:20 В Ивановской области произошло ДТП с тремя пострадавшими

На трассе Ковров – Шуя – Кинешма столкнулись два автомобиля

Другие сюжеты рубрики
31.12.2025 13:56 В Иванове работу в праздники обсудили с руководителями "Дорожного городского хозяйства"

Коммунальные службы уже перешли на круглосуточный режим

30.12.2025 14:06 Готовность Ивановской области к ЧП в январские выходные обсудили на совещании правительстве

В нем приняли участие чиновники, представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций

22.12.2025 17:12 В расчистке ивановских улиц задействуют 3 новых КДМ

Их закупили в этом году

22.12.2025 16:11 Энергетики Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Коллектив «Ивгортеплоэнерго» отметит этот день уже в 39-й раз

18.12.2025 12:07 В Кохме на благоустроенной площадке на улице Кочетовой установили уличное освещение

Реализовать проект помогла программа «Светлый двор»

15.12.2025 11:40 Жители дома № 7 на улице Поэта Лебедева в Иванове живут с дырой в крыше

Осенью там начались работы, но быстро закончились

11.12.2025 12:07 Школа села Перемилово Шуйского района страдает от постоянных протечек

Руководство учебного заведения подало заявку на включение в региональную программу капремонта

10.12.2025 11:37 Все учреждения социальной сферы в Пестяках теперь отапливают современные блочно-модульные котельные

Это стало возможно после того, как в 2024-м году в поселок пришло «голубое топливо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас