15 октября 2019 20:18

Панк, металл и гранж: в Иванове прошел "Рок-марафон"

Это самые юные фанаты рок-музыкантов. Ивану Емельянову всего 12, но рок-музыкой он увлечен уже несколько лет. Пропустить главное событие осени - фестиваль «Рок-марафон» просто не мог. И здесь он не только зритель - вместе с духовым оркестром Ивановской пожарно-спасательной академии Иван исполняет легендарные композиции русского рока.

«Я главный барабанщик. Надо держать ритм, всех контролировать, всех учить. У нас много композиций, разные направления. Есть ещё народные инструменты, я пою одновременно и играю на барабанах. Есть еще духовые оркестры. Я тоже в них на трубе играю», - рассказывает участник XIII межрегионального фестиваля рок-музыки «Рок-марафон» Иван Емельянов.

Пока одни отыгрывали последние аккорды, другие только готовились выйти на сцену.

«Когда не волнуешься, выступления самые плохие получаются. Должно быть, ощущение ответственности перед слушателями, для которых ты исполняешь. Подготавливаюсь я банально. Мне нужно как следует разыграться. Тогда я буду больше уверен, что я играю хоть что-то нормальное», - говорит гитарист группы «Балтийский чай» из Иванова Ян Фарфаровский.

На XIII Межрегиональном «Рок-марафоне» звучала настоящая классика: песни Цоя, «Nirvana» и BonJovi. Любители музыки потяжелее играли панк-рок, металл и даже гранж. И все композиции были посвящены памяти ушедших музыкантов. В том числе - Андрею Удалову.

«Я с большим уважением… Таких людей очень мало. Андрюха, для тебя сейчас мы попробуем что-нибудь придумать, подурачимся. Я только что пришел, я даже не знаю, что мы сейчас будем играть, понятия не имею. В этом заключается кайф Джем-сейшен - ты на ходу должен придумать чего-то. Потому что заученные каждый может, а  что-то с налету.. Ну, попробуем», - сказал музыкант Сергей Кривчиков.

И все-таки это не просто импровизация. Это талант и постоянные репетиции.  Джем-сейшену Сергея Кривчикова научил ученик гитариста Queen Брайана Мэя. 

Такое взаимопонимание не только на сцене, но и в зале. Музыкальный марафон объединил всех неравнодушных к року.

«Очень так шумно, весело. По-своему ярко».

« - Много крутых музыкантов, потрясающие просто группы, выступления просто огонь.

- Ну, на самом деле очень интересно. Я давно не бывал на таких мероприятиях, и очень классно увидеть и старых знакомых, и какие-то новые группы».

Осенний фестиваль собрал больше 20 рок-коллективов. География участников не ограничилась ивановским регионом. Среди музыкантов - группы  из Владимирской и Костромской областей. Многие планируют встретиться уже через несколько месяцев, на аналогичном фестивале «Рок-февраль».

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

13.09.2025 18:50 Глава СК России ждет доклада о ДТП с автобусом в Иванове

В аварии пострадали пострадали пенсионерка и ребенок

13.09.2025 14:32 Жители Ивановской области выберут депутатов городских дум и местных советов

Избирательные участки откроются в 94-х муниципалитетах

Другие сюжеты рубрики
02.09.2025 16:14 Форум "Российской креативной недели" прошел в Ивановской области

Площадками для дискуссий форума выбрали Юрьевец и Шую

26.08.2025 12:27 В ивановском парке "Харинка" прошел фестиваль уличного кино

В этом году зрителей ждали сразу две площадки

20.08.2025 19:02 Росписи палехских художников украсят Свято-Троицкий Собор в Кургане

Иконописцы уже несколько месяцев работают в храме

19.08.2025 14:10 "Дорогами города тыла" проехали больше 4 тысяч велосипедистов в Иванове

Фестиваль "Велоночь" в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

18.08.2025 11:50 В Шуе прошел пятый слет трудовых отрядов

Он объединил подростков, которые решили поработать во время летних каникул

10.08.2025 10:28 Ивановский театр кукол готовится к открытию 91-го сезона

Премьерный спектакль - "Дневник фокса Микки"

27.07.2025 13:02 Самый известный и узнаваемый голос Ивановской области отмечает юбилей

Татьяне Третьяковой исполнилось 70 лет

26.07.2025 19:19 Городские парки Иванова продолжают благоустраивать

Причем не только большие, на окраинах города, но и те, что расположены в центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас