13 декабря 2019 21:20

В Иванове назвали имена самых талантливых молодых дизайнеров

Кульминация фестиваля «Мода 4.0» – церемония подведения итогов и показ лучших коллекций молодых дизайнеров. Финальное шоу ведет Оксана Федорова, известная телеведущая, директор музея моды, которая специально приехала в Иваново.

«Сейчас настал тот момент, когда наши дизайнеры востребованы. Я очень много ношу одежды российских дизайнеров, и, действительно, сейчас в каждой области будь то спортивная одежда, верхняя одежда или кэжуал, офис, вечер, можно найти приличные работы и приличные луки от российских дизайнеров. Это не может не радовать», – рассказала телеведущая Оксана Федорова.

Работы участников фестиваля жюри точно порадовали. Выбрать лучшие оказалось непросто. Молодые дизайнеры не боятся смелых идей, ярких образов и инновационных тканей. Каждая коллекция - это заявка на победу. Но из 80 работ в гала-показ попали только 20.

Также в рамках фестиваля состоялись конкурсы по дизайну текстиля и созданию рекламной продукции для fashion-индустрии. Начинающие дизайнеры и художники смогли показать свои проекты и выслушать оценку экспертов.

«Приехали очень знаменитые даже экспереты, бывшие студенты, которые когда-то здесь учились, которые добились больших успехов в Италии на производстве, было интересно с ними встретится и пообщаться», – поделилась впечатлением участница фестиваля в номинации «Дизайн ткани» Хелена Тадессе.

В этом году фестиваль прошел уже во второй раз. Главная тема – цифровая трансформация индустрии текстиля и моды.

«Мы стремимся к цифровой трансформации fashion-индустрии, нам очень важно, чтобы сегодня молодой человек, студент, использовал самые современные цифровые технологии для выработки модного продукта, причем это может быть и одежда, это может быть рекламный продукт», – сказал ректор ИвГПУ Евгений Румянцев.

Организаторы подчеркивают, что речь на фестивале шла не только о модных тенденциях. Дизайнеры, маркетологи и промышленники вместе решали, как запустить модные коллекции в производство.

«Это очень важное событие для нашего города, для нашей области, для нашего региона. Для меня, например, как для руководителя, это возможность найти и привлечь новых молодых и интересных людей к себе на работу», – сказала генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина.

В планах у Политеха провести уже в следующем году международную школу и конференцию, где дизайнеры представят разработки с использованием умных материалов, за которыми стоит мода будущего.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
25.02.2026 17:15 В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования

«Айкен» один из ведущих российских ГК «Интерскол»

25.02.2026 16:43 Суд вынес приговор бывшему 1-му заместителю директора дорожного департамента Ивановской области

Алексей Панков признан виновным в получении особо крупной взятки

24.02.2026 11:37 Память еще об одном герое увековечили в Иванове

На доме № 38 на улице Красных Зорь открыли мемориальную табличку, посвященную Сергею Блинову

Другие сюжеты рубрики
25.02.2026 15:42 Ивановский художественный музей представил широкой публике свои приобретения за 2025 год

Экспозиция собрана из подаренных художниками и меценатами работ

24.02.2026 16:42 В Кинешме вновь сделал остановку «Поезд Победы»

Это уникальный музей на колесах, аналогов которому нет в мире

22.02.2026 13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

19.02.2026 14:09 Год единства народов России торжественно открыли в Ивановском музыкальном училище

Для гостей мероприятия провели мастер-классы по традиционной росписи и вышивке

17.02.2026 14:39 В ивановском храме преподобного Серафима Саровского учат звонарей

Занимаются как взрослые, так и дети

17.02.2026 12:37 Ветеран из Иванова Лидия Михайловна Холостова отметила 100-летний юбилей

В этом году более 40 жителей областного центра отпразднуют такую знаковую дату

16.02.2026 11:58 Увидеть Иваново через детали можно на выставке в «Шереметев-центре»

Благодаря работам Александра Макушина зритель уже знакомые места увидит иначе

13.02.2026 16:40 Ивановский театр кукол готовится к премьере

В эти выходные на сцене - спектакль «Медвежонок по имени Пух»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас