16 июля 2020 11:44

Очередной бэби-бум в ивановском зоопарке

В Ивановском зоопарке долгожданное пополнение. На этот раз у пары рысей. Эти животные являются символом зоопарка и рождение потомства значимо вдвойне. Маму малыша привезли в Иваново из Окского зоопарка, папа – из Ижевска. В последний раз пополнение в семействе кошачьих было в 2018 году. Вот только кормить новорожденного рысь не стала.

«Заметили, что мама отказалась его кормить, и экстренно забрали, начали выкармливать искусственно А так хорошо себя ведет, играет со всеми подряд, очень активный, дружелюбный, но бывает и покусывает», – рассказывает Алексей Молев, заведующий сектором "Хищные животные".

Большим сюрпризом для сотрудников зоопарка стало появление малыша у молодой пары пятнистых оленей Филиппа и Эльзы. Родители заботливо опекают олененка и стараются никого к нему не подпускать. 

«Малыш родился приблизительно две недели назад, достаточно неожиданно, потому что по внешним признакам не всегда можно определить беременно животное или нет. Малыш чувствует себя хорошо, кушает хорошо, активно, самостоятельно может передвигаться, следует за мамой», – говорит Андрей Зайцев, заведующий сектором "Копытные животные".

Пока ограничения, связанные с карантином, не сняли, но это не повлияло на работу сотрудников зоопарка.  

«В данной ситуации у нас пока хватает средств и на медикаменты, и на питание, поскольку и городская администрация нам помогает, поэтому просим жителей города не беспокоиться. У нас пока все очень хорошо», – объясняет Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

К приему посетителей в зоопарке все готово. Есть специальная разметка и указатели, сформирован запас дезинфицирующих средств. Нет только разрешения возобновить деятельность. Для тех, кто особенно скучает и ждет встречи с животными, в эти выходные зоопарк планирует организовать видеоэкскурсию.

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

18.11.2025 03:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.11.2025 3:42:18

Другие сюжеты рубрики
20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

20.11.2025 13:34 Мэр Иванова проверил работу блочно-модульной котельной в Балино

В работу ее запустили недавно

20.11.2025 11:03 Губернатор Ивановской области провел беседу с подрядчиком по задержке сдачи объекта

Стадион «Труд» в Родниках будет введен в эксплуатацию позднее срока

19.11.2025 17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

19.11.2025 15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

19.11.2025 12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас