25 ноября 2020 18:44

К юбилею Ивановского художественного училища открылась выставка "Учитель-Ученик"

«Глину, специальные инструменты, чтобы делать какие-нибудь рельефные штучки».

Вооружившись инструментами, они погружаются в творчество. Одни вырисовывают пейзажи на будущих горшках, другие – работают за гончарным кругом. Для студентов Ивановского художественного училища имени Марка Малютина такие занятия – не просто учеба, а уже дело жизни.

«По своим индивидуальным заданиям они изготавливают изделия, декорируют, и дальше мы уже отсылаем в обжиг. То есть на нашей специальности есть всё оборудование, которое связано с изготовлением керамики», – рассказала ведущий преподаватель в области художественной керамики Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Юлия Королькова.

Художественное училище имени Малютина – это 4 образовательные программы. Здесь выпускают не только мастеров народных промыслов, но и графических дизайнеров. Большим авторитетом пользуется и школа живописи. Для Софьи Шубиной поступить на это отделение – было настоящей мечтой.

«Я закончила художественную школу пару лет назад. Я долго думала, как буду развиваться дальше. И поняла, что училище – это одна из лучших баз для того, чтобы дальше поступить в академию художеств», – прокомментировала студентка Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Софья Шубина.

За 90-летнюю историю училище подготовило тысячи квалифицированных специалистов. Среди них: Леонид Петров, Михаил Агеев и Евгений Грибов. На лаврах не почивают, наоборот, преподавательский коллектив идет в ногу со временем. Сейчас, к примеру, делают упор на программу информатизации.

«Моя мечта была сделать Арт-комбинат, комбинат искусств. Не фабрику, которая выпускает винтики, шурупы и куда-то непонятным образом распределяется, в непонятные машины, агрегаты, механизмы. А именно творческих единиц, творческих личностей, но на базе академического образования», – сказал директор Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Максим Тагунов.

Отпраздновать свой 90-летний юбилей с размахом училищу помешала пандемия. Мероприятия с весны перенесли на осень. И вот теперь в "Шереметев-Центре" открылась выставка "Учитель-Ученик". Холодный батик, гобелены, керамика. И, конечно, живопись. Экспозиция традиционная. Но каждое полотно – новое, и выполнено с особым настроением.

«Выполнила её ученица, казалось бы, писал зрелый мастер. Причем в стилистике Рембрандта. Он умел так писать – когда фигура погружена во мрак, и свет мягко выхватывает лицо человека. Вот ему очень много подражали, пытались подражать. А это очень сложно сделать. И вот здесь, стоит сказать, очень удачно получилось», – рассказала искусствовед, координатор выставочных проектов творческого объединения "Шереметев-Центр" Наталья Смольская.

Выставка приурочена к празднованию сразу двух юбилеев. 90-летний день рождения празднует и Ивановский государственный химико-технологический университет. Посетить экспозицию "Учитель-Ученик" можно до середины декабря.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 16:35 Жители Ивановкой области могут подать заявление на улучшение жилищных условий прямо в банке

Нововведение распространяется на средства маткапитала

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.08.2026 13:33 Зрители новой программы в Ивановском цирке могут отправиться в большое морское путешествие

Программа носит название «Цирк на воде. Остров»

20.08.2026 14:38 Федеральная программа «Земский работник культуры» набирает обороты в Ивановской области

Ее цель - привлечь специалистов в малые города

10.08.2026 12:43 Выставка «Неографика» художницы Софьи Рэм открылась в Иванове

Она представила 37 работ в новой технике

09.08.2026 17:03 Посвященная Вячеславу Зайцеву выставка открылась в ивановском музейно-выставочном центре

Экспозиция станет постоянной

09.08.2026 14:14 Выставка картин осужденных открылась к 155-летию Иванова

Работы выполнены в разных тематиках

08.08.2026 16:25 Иваново принимает участников масштабного образовательного проекта Росмолодежи

Текстильная столица вошла в число городов, которые позволят ребятам лучше узнать историческое и культурное наследие России

06.08.2026 14:44 Продолжение франшизы «Последний богатырь» появилось в кинозалах Ивановской области

В центре внимания на этот раз - Колобок

04.08.2026 13:09 Фестиваль «Праздник русских традиций» прошел в Ивановской области

Его посетили тысячи человек из нашего и соседних регионов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас