25 ноября 2020 19:15

Учитель физкультуры ивановского лицея стала победителем всероссийского конкурса

Обработка рук каждому входящему в спортзал. Таковы реалии времени. А детям уже не терпится, чтобы побыстрее начался урок. Физкультуру второклассники очень любят. Особенно подвижные игры. На этот раз разбились на две команды для эстафеты. Одна "Дельфины", другая "Тигрята". Обязательная общеобразовательная программа – это только часть методики, которую Ирина Булгакова использует во время занятий. Для педагога важно, чтобы дети постоянно были в движении. Есть даже такая модель двигательной активности учеников начальной школы. Начиная работать в лицее, Ирина Павловна предложила еще и комплексную спартакиаду "Олимпийская цепочка".

«У нас в каждой параллели в течение года несколько этапов спортивных. Это и командные соревнования, это и личные первенства детей, и соревнования семейных команд. То есть, мы соревнуемся, получаем за это очки, баллы», – рассказала учитель физкультуры 21 лицея города Иваново Ирина Булгакова.

Итоги подводят в конце учебного года. Победители награждаются переходящими кубками. В спорте всегда побеждает сильнейший. На уроке физкультуры в этот раз лучшей оказалась команда "Дельфины". Во всех трех играх. Почему – спрашивает ребят Ирина Павловна. Услышав их ответы, говорит свое мнение.

«Чем меньше в команде ребята делают ошибок, тем, что лучше? Лучше – результат».

Она родилась в творческой семье: мама – балерина, папа – артист цирка, представитель знаменитой династии акробатов "Труппа Россини". Ирина хотела ее продолжить и серьезно готовилась к этому в цирковой студии "Арена смелых". В цирковом училище, куда приехала поступать, сдала все экзамены, прошла практические испытания. Но медкомиссия не дала добро на зачисление. С детской мечтой пришлось расстаться. 

«У меня сильнейшая была депрессия. Я очень расстроилась, потому что другой мечты у меня не было. В этот момент мне очень помог мой тренер Игорь Александрович Стужин. Он просто взял меня за руку и сказал: "Поедешь поступать в Шуйский пед. на физвос"», – продолжила Ирина Булгакова. 

После его окончания Ирина почти четверть века работала в детском саду. Накопленный опыт, знания пригодились в 21 лицее. Пять лет назад Ирина Булгакова стала победителем межрегионального профессионального конкурса "Учитель физкультуры 21 века". Тогда узнала еще об одном конкурсе – всероссийском. А документы на участие подала только в этом году. Работа, собранная за годы, объемная – 345 страниц.

«Откладывала я материал весь как раз с 16 года, по папочкам раскладывала: победы детей, свои победы, публикации, какие-то заметки в СМИ», – подтвердила учитель физкультуры 21 лицея города Иваново Ирина Булгакова.

Жюри всероссийского конкурса оценило труд педагога. А Ирина Павловна самым важным своим достижением считает отношение детей к урокам физической культуры.   

«Мне всегда кажется, что это большая подвижная перемена».

«Жалко, что урок физкультуры быстрее всех заканчивается».

«Очень любимый урок, потому что он очень подвижный, веселый».

Главная цель Ирины Павловны, чтобы дети ушли из спортзала с хорошим настроением. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

11.04.2026 19:21 В Родниках состоялись «Президентские спортивные игры» по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие команды из городских и сельских школ

11.04.2026 14:00 В Ивановской области при пожаре погиб мужчина

Инцидент случился в поселке Лух

Другие сюжеты рубрики
13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

12.04.2026 11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас