25 ноября 2020 19:15

Учитель физкультуры ивановского лицея стала победителем всероссийского конкурса

Обработка рук каждому входящему в спортзал. Таковы реалии времени. А детям уже не терпится, чтобы побыстрее начался урок. Физкультуру второклассники очень любят. Особенно подвижные игры. На этот раз разбились на две команды для эстафеты. Одна "Дельфины", другая "Тигрята". Обязательная общеобразовательная программа – это только часть методики, которую Ирина Булгакова использует во время занятий. Для педагога важно, чтобы дети постоянно были в движении. Есть даже такая модель двигательной активности учеников начальной школы. Начиная работать в лицее, Ирина Павловна предложила еще и комплексную спартакиаду "Олимпийская цепочка".

«У нас в каждой параллели в течение года несколько этапов спортивных. Это и командные соревнования, это и личные первенства детей, и соревнования семейных команд. То есть, мы соревнуемся, получаем за это очки, баллы», – рассказала учитель физкультуры 21 лицея города Иваново Ирина Булгакова.

Итоги подводят в конце учебного года. Победители награждаются переходящими кубками. В спорте всегда побеждает сильнейший. На уроке физкультуры в этот раз лучшей оказалась команда "Дельфины". Во всех трех играх. Почему – спрашивает ребят Ирина Павловна. Услышав их ответы, говорит свое мнение.

«Чем меньше в команде ребята делают ошибок, тем, что лучше? Лучше – результат».

Она родилась в творческой семье: мама – балерина, папа – артист цирка, представитель знаменитой династии акробатов "Труппа Россини". Ирина хотела ее продолжить и серьезно готовилась к этому в цирковой студии "Арена смелых". В цирковом училище, куда приехала поступать, сдала все экзамены, прошла практические испытания. Но медкомиссия не дала добро на зачисление. С детской мечтой пришлось расстаться. 

«У меня сильнейшая была депрессия. Я очень расстроилась, потому что другой мечты у меня не было. В этот момент мне очень помог мой тренер Игорь Александрович Стужин. Он просто взял меня за руку и сказал: "Поедешь поступать в Шуйский пед. на физвос"», – продолжила Ирина Булгакова. 

После его окончания Ирина почти четверть века работала в детском саду. Накопленный опыт, знания пригодились в 21 лицее. Пять лет назад Ирина Булгакова стала победителем межрегионального профессионального конкурса "Учитель физкультуры 21 века". Тогда узнала еще об одном конкурсе – всероссийском. А документы на участие подала только в этом году. Работа, собранная за годы, объемная – 345 страниц.

«Откладывала я материал весь как раз с 16 года, по папочкам раскладывала: победы детей, свои победы, публикации, какие-то заметки в СМИ», – подтвердила учитель физкультуры 21 лицея города Иваново Ирина Булгакова.

Жюри всероссийского конкурса оценило труд педагога. А Ирина Павловна самым важным своим достижением считает отношение детей к урокам физической культуры.   

«Мне всегда кажется, что это большая подвижная перемена».

«Жалко, что урок физкультуры быстрее всех заканчивается».

«Очень любимый урок, потому что он очень подвижный, веселый».

Главная цель Ирины Павловны, чтобы дети ушли из спортзала с хорошим настроением. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас