25 ноября 2020 19:15

Учитель физкультуры ивановского лицея стала победителем всероссийского конкурса

Обработка рук каждому входящему в спортзал. Таковы реалии времени. А детям уже не терпится, чтобы побыстрее начался урок. Физкультуру второклассники очень любят. Особенно подвижные игры. На этот раз разбились на две команды для эстафеты. Одна "Дельфины", другая "Тигрята". Обязательная общеобразовательная программа – это только часть методики, которую Ирина Булгакова использует во время занятий. Для педагога важно, чтобы дети постоянно были в движении. Есть даже такая модель двигательной активности учеников начальной школы. Начиная работать в лицее, Ирина Павловна предложила еще и комплексную спартакиаду "Олимпийская цепочка".

«У нас в каждой параллели в течение года несколько этапов спортивных. Это и командные соревнования, это и личные первенства детей, и соревнования семейных команд. То есть, мы соревнуемся, получаем за это очки, баллы», – рассказала учитель физкультуры 21 лицея города Иваново Ирина Булгакова.

Итоги подводят в конце учебного года. Победители награждаются переходящими кубками. В спорте всегда побеждает сильнейший. На уроке физкультуры в этот раз лучшей оказалась команда "Дельфины". Во всех трех играх. Почему – спрашивает ребят Ирина Павловна. Услышав их ответы, говорит свое мнение.

«Чем меньше в команде ребята делают ошибок, тем, что лучше? Лучше – результат».

Она родилась в творческой семье: мама – балерина, папа – артист цирка, представитель знаменитой династии акробатов "Труппа Россини". Ирина хотела ее продолжить и серьезно готовилась к этому в цирковой студии "Арена смелых". В цирковом училище, куда приехала поступать, сдала все экзамены, прошла практические испытания. Но медкомиссия не дала добро на зачисление. С детской мечтой пришлось расстаться. 

«У меня сильнейшая была депрессия. Я очень расстроилась, потому что другой мечты у меня не было. В этот момент мне очень помог мой тренер Игорь Александрович Стужин. Он просто взял меня за руку и сказал: "Поедешь поступать в Шуйский пед. на физвос"», – продолжила Ирина Булгакова. 

После его окончания Ирина почти четверть века работала в детском саду. Накопленный опыт, знания пригодились в 21 лицее. Пять лет назад Ирина Булгакова стала победителем межрегионального профессионального конкурса "Учитель физкультуры 21 века". Тогда узнала еще об одном конкурсе – всероссийском. А документы на участие подала только в этом году. Работа, собранная за годы, объемная – 345 страниц.

«Откладывала я материал весь как раз с 16 года, по папочкам раскладывала: победы детей, свои победы, публикации, какие-то заметки в СМИ», – подтвердила учитель физкультуры 21 лицея города Иваново Ирина Булгакова.

Жюри всероссийского конкурса оценило труд педагога. А Ирина Павловна самым важным своим достижением считает отношение детей к урокам физической культуры.   

«Мне всегда кажется, что это большая подвижная перемена».

«Жалко, что урок физкультуры быстрее всех заканчивается».

«Очень любимый урок, потому что он очень подвижный, веселый».

Главная цель Ирины Павловны, чтобы дети ушли из спортзала с хорошим настроением. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

Другие сюжеты рубрики
24.12.2025 15:01 В центре «Солярис» чествовали активных и талантливых школьников Ивановской области

Они достойно представили регион на различных федеральных мероприятиях

24.12.2025 14:00 В ивановской ГКБ № 3 провели уникальную операцию на лёгочной артерии

Пациенту угрожала остановка сердца

24.12.2025 12:59 Секреты выбора хорошей икры рассказали сотрудники Россельхознадзора по Ивановской области

Специалисты проверили качество товара в магазинах

24.12.2025 11:58 Помогающих фронту волонтеров чествовали в Иванове

На региональный форум собрались представители со всей области

23.12.2025 17:09 Терапевт ивановской поликлиники удостоена почетного звания «Народный доктор»

Анна Калинкина решила идти в медицину еще в детстве

23.12.2025 15:07 Путешествие в "Русское Рождество" началось в Ивановской области

Старт фестивалю дали накануне в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала

23.12.2025 14:06 Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

23.12.2025 13:05 Рейд по мигрантам прошел на одном из ивановских рынков

Его провели сотрудники военкоматов и военной комендатуры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас