2 декабря 2020 19:42

Экспорт товаров из Ивановской области вырос на 2%

Ежедневно комбинат натуральных продуктов в Колобове выпускает до 15 тысяч литров морсов. Хотя предприятию всего три года. В ассортименте – десять наименований. Напитки из клюквы, брусники, облепихи, садовых и лесных сборов. Продукцию отправляют в крупные торговые сети. Из-за пандемии комбинату пришлось осваивать и онлайн-торговлю. В начале лета морсы появилась и на маркетплейсе.

Так выглядит процесс упаковки морсов для продажи на онлайн-платформе. Четыре бутылочки с напитками оборачивают в двойную термоусадочную пленку. Делается это для того, чтобы продукт в целости и сохранности доехал до покупателя.

«Преимущество Wildberries в том, что они еще являются и рекламной площадкой для нас. Нас стали узнавать, наша торговая марка стала более популярна за счет Wildberries. И, в частности, например, тот же Казахстан, который покупает наши морсы, мы реализуем через площадку Wildberries в достаточно неплохом объеме. Благодаря Wildberries к нам пришли новые клиенты, потому что кто-то попробовал, кто-то заказал, кому-то понравилось. И сейчас мы работаем, например, с каналами общепита, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, потому что мы расширили географию», – рассказал Дмитрий Усачев, директор «Комбината натуральных продуктов».

Выйти на крупнейший в стране маркетплейс предприятию помог центр "Мой бизнес". За девять месяцев Ивановская область возглавила рейтинг региональных продавцов на онлайн-ритейлере. Свои товары на этой платформе представили 520 предприятий. Регион находится на третьем месте после двух столиц, по количеству представленных компаний. Центр "Мой бизнес" помогает ивановским брендам не только увеличивать объемы онлайн-продаж, но и найти новых партнеров. А также наладить экспорт.

«Мы помогаем готовить материалы предпринимателям, переводить на иностранные языки и выводить так вот на экспорт, рекламировать их продукцию. И во вторых, те сотрудники центра "Мой бизнес", которые работают, они фактически могут стать такими экспортными менеджерами малых компаний», – пояснила Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Таких "экспортных менеджеров" в "Моем бизнесе" - пять. Они владеют иностранными языками, а также знают правила таможенного оформления грузов. Как отметила зампред областного правительства Людмила Дмитриева, экспорт товаров из нашего региона за девять месяцев увеличился на два процента. И это, несмотря на пандемию. 

 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
24.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

24.03.2026 11:32 За сутки на дорогах Ивановской области пострадали 4 человека

Один из них – 10-летний ребенок

23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

Другие сюжеты рубрики
17.03.2026 15:18 Губернатор Ивановской области представил доклад о возрождении и развитии малых городов

Презентация состоялась на заседании Комитета Совета Федерации

13.03.2026 12:08 Улучшение инвестпривлекательности Ивановской области обсудили на стратегической сессии

На ней участвовали представители органов власти, ресурсоснабжающих организаций и предпринимательского сообщества

13.03.2026 11:07 Показатели трудоустройства ивановских выпускников Верхневолжского ГАУ выросли почти вдвое

Во многом привлекать молодежь на село помогают меры поддержки

05.03.2026 15:11 Для предприятий Ивановской области доступны налоговые льготы и меры господдержки для развития промышленности

Эти инструменты позволяют модернизировать оборудование, открывать новые производственные линии и наращивать объемы выпуска продукции

27.02.2026 14:11 Для расширения производственной мощности одно из ивановских предприятий воспользовалось льготами

Промышленная ипотека позволила компании реконструировать здание

26.02.2026 13:42 Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании внесли изменения в расходную часть бюджета

Также утвердили новые требования в правилах землепользования и застройки

26.02.2026 12:41 Новые меры поддержки агробизнеса начнут действовать в Ивановской области

Соответствующий законопроект приняли региональные парламентарии

25.12.2025 13:39 Ивановские предприятия экспортируют товары в 16 стран

Общая сумма контрактов по итогам 2025 года превысила 6 миллионов долларов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас