14 января 2021 18:18

Около 100 тысяч человек посетили шуйский фестиваль "Русское Рождество"

Интересные экспозиции в музеях, праздничные программы и проекты, новогодние ярмарки, новые гастрономические туры. Однако привлечь туристов в регион в условиях сложной эпидемиологической ситуации оказалось не так уж просто. Сказались, в том числе и ограничения на въезд в Ивановскую область, введенные на время праздников.

Напомним, с 26 декабря на границах региона были установлены специальные пропускные пункты – там проверяли наличие антиковидных справок.

«- Если Вы будете выезжать за территорию области, обратно Вам потребуется при въезде справка. 

- Все понятно».

За восемь дней января было проверено более 4 300 транспортных средств, причем почти 50 автовладельцев отказались от въезда в регион. Более того, был запрещен въезд туристических автобусов. Это особенно сказалось на заполняемости отелей, гостиниц и санаториев. Несмотря на соблюдение всех регламентов и мер безопасности, гостей было не так много как хотелось бы.

«Ситуация, действительно, непростая, поскольку, как я отметила, загруженность отелей составляла от 25%, и это зависело от качества предоставляемых услуг, ценовой политики, поэтому, конечно, по сравнению с прошлым годом снижение мы отмечаем где-то в два раза», – сказала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Но если сделать скидку на серьезные ограничительные меры в связи с ковидом, туристические потоки в регионе за время праздников были довольно активные.

В частности, много гостей и жителей региона – более семи тысяч – посетили государственные и муниципальные музеи. Причем основная масса – семьи с детьми. В условиях эпидемии, говорят в профильном департаменте, цифры вполне достойные. Кстати, в число лидеров по количеству гостей вошли музеи Плеса, Палеха, Иванова и Шуи.

«Наиболее посещаемыми были экспозиции Плесского музея заповедника, который посетили около двух тысяч человек, на втором месте – экспозиции государственного музея Палехского искусства и государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. Из муниципальных музеев наиболее посещаемыми были музеи города Шуя. Ну, это связано с тем, что на территории Шуи проходил фестиваль "Русское Рождество"», – продолжила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Фестиваль "Русское Рождество" тоже стал мощной точкой притяжения для туристов. Второй год подряд это мероприятие вызывает настоящий ажиотаж. В маленькую Шую старалось попасть огромное количество гостей и жителей области, чтобы стать частицей этого большого праздника. В этом году в провинциальном городке яблоку было негде упасть.

«Фестиваль посетили порядка 100 тысяч человек. То есть 20 тысяч человек в день в среднем приезжали. Ну, не только приезжали, а это и жители региона, и туристы. В прошлом году фестиваль был короче, он был 6,7,8, было порядка 10 тысяч гостей. В этом году, конечно, в разы больше, люди соскучились по праздникам, по мероприятиям», –  прокомментировала руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая.

В центре говорят, что большой популярностью пользовалась рождественская ярмарка, и в следующем году ее будут расширять.

«Порядка 3,5 тысячи литров горячих напитков было продано, 3 тысячи пирогов, 200 килограммов имбирных пряников, 600 килограммов сыра», – подытожила руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая.

Еще один туристический объект, куда стремились попасть гости и жители региона – ретро-поезд. В этом году совершить небольшое путешествие на нем смогли около 2,5 тысячи человек. Расширили организаторы и географию маршрута – туристы смогли отравиться не только в Шую, но и в Гаврилов Посад в гастрономический тур. Его посетили более 300 человек. В Центре развития туризма и гостеприимства есть задумки запустить ретро-поезд на регулярной основе хотя бы раз в месяц, чтобы гастрономический тур начал работать постоянно и привлекать туристов в наш регион. А в целом, отмечают специалисты, в последнее время Ивановская область стала очень популярной для туристов как территория интересных маршрутов и событий. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

26.05.2026 18:43 Девять медалей завоевала команда Ивановской области на первенстве ЦФО по всестилевому каратэ

Соревнования проходили 23-24 мая в Лобне

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
29.05.2026 15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

29.05.2026 13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

29.05.2026 12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

29.05.2026 11:37 Основательный отчет о проделанной работе озвучил губернатор перед депутатами Ивановской Областной думы

Среди главных тем - экономика, социальная сфера и патриотическое воспитание

28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас