25 января 2021 22:46

Ушел из жизни Альберт Скобцов. О легенде ивановского спорта

«Так, садимся, имитация рук при беге - очень быстро!»

Таким его запомнят воспитанники спортшколы №1. Альберт Скобцов умел быть одновременно и мягким, и в то же время требовательным. И не только к спортсменам - к себе. Лично показывал, как выполнять упражнения. И это на восьмом десятке.

«Мальчики вот так "ходят" прямые 15 раз, девочки - 10».

 «Это был мягкий и в то же время жесткий тренер. Он всегда держал дисциплину. Он любил, чтобы ребята тренировались, трудились. Многие родители стояли в очередь, чтобы записаться именно к Альберту Федоровичу», - рассказал Валерий Магницкий, директор ДЮСШ №1.

Неудивительно, Альберт Скобцов воспитал не одно поколение мастеров спорта, победителей и призеров всесоюзных и международных соревнований. Но сам говорил: главное - воспитать достойного человека.

Тренировал не только детей и подростков - на общественных началах проводил занятия и с участниками спортклуба инвалидов-опорников "Надежда".

 «- О! Вот так... Еще-еще... Здорово!

- Мой девиз по жизни - надо вначале захотеть, а потом терпеть». 

«Те, кто не обладал особыми физическими данными, но очень были влюблены в спорт, трудолюбивы - они добились результата».

Он и сам был влюблен в спорт. А еще обладал редким трудолюбием и талантом. Отсюда и высокие результаты. Четырехкратный призер чемпионатов России, дважды призер Спартакиады народов РСФСР в тройном прыжке и прыжках в длину, член сборной по легкой атлетике. А ведь этих достижений могло и не быть - если бы не случай, который произошел еще в школе. 

«На пути встретилась большая лужа. Я ее хотел перепрыгнуть, но не получилось. А брызги полетели в сторону, а на другой стороне этой лужи шел вот как раз этот Федор Иванович Шуляцкий - будущий мой тренер. Думал, получу в лучшем случае назидание. Но он попросил меня - я был удивлен - "Ну-ка, попробуй еще раз прыгнуть". Я разбежался и эту лужу перепрыгнул. Он говорит: "У тебя хорошая прыгучесть, давай-ка поступай к нам в педучилище», - вспоминал Альберт Скобцов.

Альберт Скобцов известен не только как выдающийся атлет и тренер - он был одним из самых известных спортивных журналистов области. Его статьи выходили на страницах газет "Рабочий край", "Труд" и "Комсомольская Правда", с радиослушателями встречался на волнах "Радио России Иваново".

Его коллега, Владимир Замерчук, вспоминает - между ним и Альбертом Скобцовым многие годы шло настоящее спортивное соревнование - за качество материалов. А победителями всегда оставались читатели. 

«Это было интересно даже нам самим. Наверное, каждый из нас - я за себя говорю - я старался подкопить больше спортивного материала, чтобы как-нибудь "перепрыгнуть" его. Это была традиция даже приятная, потому что от этого работоспособность каждого из нас, наверное, улучшалась», - рассказал Владимир Замерчук, спортивный журналист.

"Перепрыгнуть" Альберта Скобцова было нелегко - во всех смыслах. Он всегда был в отличной форме. На эстафете Олимпийского огня свою дистанцию - и это в 75 лет! - пробежал легко и непринужденно.

«Альберт Федорович прибавил скорости - словно вспомнил лучшие легкоатлетические моменты своей жизни».

Лучшие моменты спортивной жизни региона Альберт Скобцов бережно сохранял всю свою жизнь. Выпустил шесть книг об ивановском спорте, по его инициативе возник уникальный музей спортивной славы города и области. Впрочем, он и сам уже давно стал важность частью ивановского спорта. 

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
23.11.2025 17:56 Статую птицы Сирин установили в центре Пучежа Ивановской области

Арт-объект украсил благоустроенный сквер

23.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.11.2025 10:28:20

23.11.2025 04:50 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.11.2025 4:50:02

Другие сюжеты рубрики
25.11.2025 17:06 Обучающие куклы появились в ивановском детском саду № 23

Они появились благодаря проекту «Полезные игрушки»

25.11.2025 15:06 Еще 60 курсантов пополнили ряды школы авиаторов «Высота» в Иванове

Здесь ребята проходят начальную военную подготовку, осваивают навыки пилотирования на авиасимуляторе, прыгают с парашютом

24.11.2025 09:05 Дорога для жителей 25-й линии в Иванове превратилась в полосу препятствий

Ямы, грязь, отсутствие тротуара и асфальта создают опасность не только для пешеходов, но и водителей

23.11.2025 19:21 В деревне Малышево Родниковского района установили мемориал солдатам Великой Отечественной войны

Местные жители сами выступили с инициативой о реконструкции памятника и стали участниками областной программы «Местные инициативы»

23.11.2025 16:32 Городская олимпиада рабочих рук «Перспективное поколение» проходит в Иванове

В ней принимают участие более 200 учеников города

23.11.2025 12:20 Экскурсию в 217-й полк провели для учащихся сельских школ Ивановской области

Они подержали в руках боевые трофеи и увидели современную военную технику

23.11.2025 10:58 В Ивановской области прошел фестиваль психолого-педагогических практик «ПРОкоммуникации 37»

Он объединил около 300 участников

22.11.2025 17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас