25 января 2021 22:46

Ушел из жизни Альберт Скобцов. О легенде ивановского спорта

«Так, садимся, имитация рук при беге - очень быстро!»

Таким его запомнят воспитанники спортшколы №1. Альберт Скобцов умел быть одновременно и мягким, и в то же время требовательным. И не только к спортсменам - к себе. Лично показывал, как выполнять упражнения. И это на восьмом десятке.

«Мальчики вот так "ходят" прямые 15 раз, девочки - 10».

 «Это был мягкий и в то же время жесткий тренер. Он всегда держал дисциплину. Он любил, чтобы ребята тренировались, трудились. Многие родители стояли в очередь, чтобы записаться именно к Альберту Федоровичу», - рассказал Валерий Магницкий, директор ДЮСШ №1.

Неудивительно, Альберт Скобцов воспитал не одно поколение мастеров спорта, победителей и призеров всесоюзных и международных соревнований. Но сам говорил: главное - воспитать достойного человека.

Тренировал не только детей и подростков - на общественных началах проводил занятия и с участниками спортклуба инвалидов-опорников "Надежда".

 «- О! Вот так... Еще-еще... Здорово!

- Мой девиз по жизни - надо вначале захотеть, а потом терпеть». 

«Те, кто не обладал особыми физическими данными, но очень были влюблены в спорт, трудолюбивы - они добились результата».

Он и сам был влюблен в спорт. А еще обладал редким трудолюбием и талантом. Отсюда и высокие результаты. Четырехкратный призер чемпионатов России, дважды призер Спартакиады народов РСФСР в тройном прыжке и прыжках в длину, член сборной по легкой атлетике. А ведь этих достижений могло и не быть - если бы не случай, который произошел еще в школе. 

«На пути встретилась большая лужа. Я ее хотел перепрыгнуть, но не получилось. А брызги полетели в сторону, а на другой стороне этой лужи шел вот как раз этот Федор Иванович Шуляцкий - будущий мой тренер. Думал, получу в лучшем случае назидание. Но он попросил меня - я был удивлен - "Ну-ка, попробуй еще раз прыгнуть". Я разбежался и эту лужу перепрыгнул. Он говорит: "У тебя хорошая прыгучесть, давай-ка поступай к нам в педучилище», - вспоминал Альберт Скобцов.

Альберт Скобцов известен не только как выдающийся атлет и тренер - он был одним из самых известных спортивных журналистов области. Его статьи выходили на страницах газет "Рабочий край", "Труд" и "Комсомольская Правда", с радиослушателями встречался на волнах "Радио России Иваново".

Его коллега, Владимир Замерчук, вспоминает - между ним и Альбертом Скобцовым многие годы шло настоящее спортивное соревнование - за качество материалов. А победителями всегда оставались читатели. 

«Это было интересно даже нам самим. Наверное, каждый из нас - я за себя говорю - я старался подкопить больше спортивного материала, чтобы как-нибудь "перепрыгнуть" его. Это была традиция даже приятная, потому что от этого работоспособность каждого из нас, наверное, улучшалась», - рассказал Владимир Замерчук, спортивный журналист.

"Перепрыгнуть" Альберта Скобцова было нелегко - во всех смыслах. Он всегда был в отличной форме. На эстафете Олимпийского огня свою дистанцию - и это в 75 лет! - пробежал легко и непринужденно.

«Альберт Федорович прибавил скорости - словно вспомнил лучшие легкоатлетические моменты своей жизни».

Лучшие моменты спортивной жизни региона Альберт Скобцов бережно сохранял всю свою жизнь. Выпустил шесть книг об ивановском спорте, по его инициативе возник уникальный музей спортивной славы города и области. Впрочем, он и сам уже давно стал важность частью ивановского спорта. 

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

15.09.2025 11:40 "Единая Россия" одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Ивановской области

На выборах депутатов в Ивановскую городскую Думу Партия получила более 58% голосов

Другие сюжеты рубрики
17.09.2025 15:40 Новый учебный сезон стартовал в ивановском центре "Солярис"

В этом году открыто 38 образовательных программ, которые позволят развить навыки ребенка

17.09.2025 12:40 Общий сбор помощи в зону СВО прошел во время народной сельскохозяйственной ярмарки "День урожая"

15-тонную посылку собирали всей областью

16.09.2025 15:32 В Иванове наградили доноров, которые на регулярной основе пополняют запасы крови для нуждающихся

Почетными знаками их отметил "Российский красный крест"

16.09.2025 14:32 На несколько дней Иваново станет столицей в исследовании кристаллизации и разработки новых материалов

Наш регион принимает международную научную конференцию

16.09.2025 13:32 Потомственный артист дрессировщиков Ярослав Запашный представил зрелищное шоу на арене ивановского цирка

В программе собраны лучшие жанры циркового искусства

16.09.2025 12:32 Садоводы, фермеры и предприятия со всего региона представили свою продукцию в Иванове

Сбор помощи бойцам СВО стал особой миссией прошедшей ярмарки - "День урожая"

15.09.2025 19:31 Специальную одежду от клещей разработали Ивановские ученые

Попав на ткань такого костюма, паразиты погибают в считанные секунды

15.09.2025 18:39 Путешественники из Иванова проехали почти 5000 километров на велосипедах

На протяжении месяца они колесили по городам и селам России, Грузии и Армении

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас