20 февраля 2021 14:05

Более 42,5 тыс. жителей Ивановской области за год обратились в службу занятости

Первые три месяца прошлого года ситуация на рынке труда в регионе была стабильной. Уровень официальной безработицы составлял 0,6 процента. Однако, по данным областного комитета по труду, уже в апреле начали сказываться последствия введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Многие предприятия вынуждены были прекратить работу, части сотрудников грозило увольнение, часть потеряла работу. В связи с этим вырос поток обращений не только в службу занятости, но и к уполномоченному по правам человека в Ивановской области.

«На сегодняшний день мы провели мониторинг по итогам прошлого года, 111 жалоб, обращений было направлено письменных в адрес службы уполномоченного по защите трудовых прав. Что касается горячей линии, которая работала практически все второе полугодие, трудовые права у нас стояли на втором месте после защиты права на сохранение здоровья», – рассказала уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелёва.

Службе занятости Ивановской области также пришлось и работу свою перестраивать – переходить на дистанционное оказание услуг гражданам и пересматривать нормативно-правовую базу. Кроме того, в связи с резким увеличением числа безработных, выросли и суммы, направленные на поддержку этой категории. Вырос максимальный размер пособия по безработице с 8 000 до 12 130 рублей. Более 20 000 безработных области, у которых есть несовершеннолетние дети, получали повышенное пособие. Обращаться в службу занятости стало возможно онлайн через портал "Работа в России".

«Если посмотреть даже на ту статистику, кто к нам пришел, то тридцать процентов граждан, это имеющие, даже более тридцати процентов, имеющие среднее образование. Одиннадцать процентов - это длительно не работающие граждане. Ну, естественно, это повлияло на ухудшение ситуации на рынке труда, на ухудшение параметров рынка труда», – сообщила председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.

В прошлом году комитет по труду продолжил реализацию программ по переобучению и повышению квалификации граждан старшего и предпенсионного возраста (этой возможностью воспользовались более тысячи человек), около двух сотен женщин с малолетними детьми смогли получить новую специальность. Обучали также работников предприятий, которые участвовали в программе повышения производительности труда. Для работников предприятий, которые находились под риском увольнения, создали более 600 временных рабочих мест. Таким образом они смогли сохранить занятость. Все эти меры позволили снизить напряженность на рынке труда региона. И официальный процент безработицы снизился с рекордных 5% до 4,2%. Есть и негативные тенденции. Нельзя забывать, что заработные платы в области остаются низкими. И даже сами работодатели говорят, что несмотря на бремя налоговых платежей, необходимо наращивать материальное стимулирование населения. 

«Сейчас для работодателей при всей сложности колоссальная сумма чуть не до пятидесяти процентов начислений налогов и сборов на фонд оплаты труда, но задача - поднимать заработную плату», – отметил Алексей Жбанов, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области.

Отмечая большой объем проделанной в прошлом году работы, представители депутатского корпуса региона обозначили и задачи.

«Мы с вами совместно начали очень большой проект по трудоустройству инвалидов. Я планирую, что в двадцать первом году, в первом уже полугодии выйдем уже на завершение данного нового законопроекта по квотированию рабочих мест для инвалидов», – сообщил председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы Михаил Кизеев.

Этот законопроект, над которым уже идет совместная работа, тоже позволит снизить напряженность на рынке труда. Ведь задача, поставленная президентом Владимиром Путиным, достичь к концу двадцать первого года такого уровня безработицы, какой фиксировали до пандемии.

 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
12:46 Жители региона употребляют почти на 20% больше мяса, чем в среднем по стране

Продукцию одного из ивановских колбасных заводов оценил Денис Черкесов

11:54 Родители ивановских выпускников присоединились к Всероссийской акции "Сдаем вместе"

И проверили свои знания по истории

11:03 Депутаты Ивановской областной думы одобрили ряд мер соцподдержки многодетных семей

Кроме того, утвердили поправки в бюджет региона на текущий год

28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас