23 марта 2021 13:39

Жильцы аварийного дома в Савино ждут переселения два года

В доме 32 по улице Первомайской 12 квартир. Из них 2 муниципальные и 10 - в собственности у жителей. Сейчас в доме живут несколько семей. Остальные просто не выдержали постоянных разрушений в квартирах и покинули их. Этот дом построили в начале 60-х годов прошлого века. Проект не предусматривал какие-либо удобства. К дому не подведены ни вода, ни канализация. Рядом – выгребная яма. Татьяна Алексеевна Калясина живет здесь с 67 года. Квартиру дали ее маме. Женщина вспоминает, что проблемы в доме были с самого начала. Очевидно, жилище построено с нарушениями.

«РСУ строило этот дом. Строили его очень плохо. Занимались они не тем, чем надо, строители. Это все люди видели и знали. Изначально этот угол был не очень, но не так, как сейчас. А сейчас он вообще закруглился и отходит, и стена там отходит. И окно покосилось, и очень страшно», – рассказала Татьяна Калясина.

В квартире постоянно что-то ремонтировали, несколько раз меняли пол, потому что он постоянно проваливался. Потолки провисли. Сырость, плесень, грибок – постоянные соседи. Стена в квартире Татьяны Калясиной отошла на 30 сантиметров. В окнах большие щели.

«Окно не откроешь. Створка лежит на подоконнике. Эта створка выше. Вот сюда лезут пальцы. Отсюда видно улицу».

Трещины в стенах этой квартиры сквозные. Их видно и изнутри, и снаружи дома.

«Стены промерзали у нас насквозь зимой, и образовывался иней, который я ножом счищала».

Татьяна Алексеевна боится здесь жить. Пенсионерка закрыла квартиру и ушла к родственникам. Ирина Рожкова тоже не может жить в этом доме. Боится за своих четверых детей.

«Не один раз мы уже проваливались в туалете. Проводки у нас нету. Так как стены наклоняются, проводку разорвало. Пол скатывается. Жить в таких условиях с детьми я не могу», – объяснила Ирина Рожкова.

Те, кому деваться некуда, вынуждены жить в этом доме. Люди пытаются делать ремонт. Но даже менять обои в квартирах бесполезно. Они желтеют на глазах. 

В 2011 году проверяющие из жилинспекции посчитали дом не пригодным для жилья. Но в том же году комиссия в администрации постановила, что в доме все-таки можно жить.

«С 2006 года мы начали ходатайствовать по изменению ситуации с домом. Потому что у нас отстойники начали проваливаться. В 11 году мы добились того, что жилищная комиссия признала дом аварийным, отстойники - не подлежащими восстановлению. После этого начались наши хождения по мукам. В администрацию - десятки обращений, в суды - мы прошли не один суд», – рассказала Лариса Никитова.

В 2019 году люди обратились уже в прокуратуру, пожаловались на бездействие местной власти. Сотрудники прокуратуры Савинского района выяснили, что техническая экспертиза в доме не проводилась. А значит, и нельзя было дать заключение, что же делать с этим жилищем - сносить или ремонтировать. После вмешательства прокуратуры в апреле 19 года экспертизу все-таки провели.

«Где было указано, что технические конструкции здания в непригодном состоянии, и эксперт также указал, что дом является аварийным, проживание в данном доме граждан представляет собой угрозу жизни и здоровью», – сообщил Дмитрий Ланько, прокурор Савинского района.

Далее по требованию прокуратуры администрация собрала межведомственную комиссию, чтобы решить судьбу дома. И заключила, что здание не аварийное и подлежит капитальному ремонту.

Тогда по заявлению жителей разрушающегося дома сотрудники прокуратуры обратились с исковым заявлением в суд.

«В ходе судебного заседания администрация Савинского района также отказывалась от удовлетворения исковых требований. После чего суд вынес решение удовлетворить исковые требования, была заново проведена межведомственная комиссия, после чего администрации было вынесено постановление о признании данного дома аварийным, подлежащим сносу, и назначен срок переселения граждан до 30 июня 2023 года», – пояснил Дмитрий Ланько, прокурор Савинского района.

А длительный срок исполнения решения суда в администрации объясняют тем, что бюджет 21 года уже утвержден. На 22-й тоже есть планы. Кроме того, чиновники ждут продления федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья.

«23-й год мы определяли для себя. Может быть, к тому времени будут внесены изменения по переселению. А так, в ней участвуют дома, признанные аварийными до 2017 года. Мы признали в 21-м. А если не получится поучаствовать, то до 30 июня 23 года наша ответственность будет выкупить жилье у собственников жилых помещений. А 2 квартиры муниципальные - предоставить им жилье по социальному найму», – рассказал Владимир Матвиенко, заместитель главы администрации по вопросам экономического развития Савинского муниципального района.

Сейчас прокуратура района снова пытается помочь жителям, которые  продолжают бороться за свои жилищные права. Хотя некоторые уже не верят, что ситуация разрешится, и у них появится возможность жить в человеческих условиях. 

 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас