25 марта 2021 17:27

Работники культуры отмечают свой профессиональный праздник

Становление профессионального мастерства многих творческих работников региона начинается здесь, в колледже культуры. За 74 года его окончили более 10 000 выпускников. Они трудятся в домах культуры и сельских клубах, в библиотеках, в детских школах искусств. А педагогический состав по праву можно назвать золотым фондом ивановской культуры. Концертмейстер Елена Козлова за годы работы в колледже подготовила свыше двух тысяч студентов. Она владеет обширным музыкальным репертуаром, который включает в себя произведения разных эпох, стилей, жанров.

В трудовой книжке Почетного работника культуры Ивановской области Елены Козловой – единственная запись. В колледже она работает 43 года.

«Это мое, мне это нравится, это красиво, это интересно. И я поняла, что моя любовь - это вот именно на хореографическом отделении работать», – рассказала Елена Козлова.

В колледже культуры готовят специалистов по шести направлениям. Кроме этого, у студентов есть возможность осваивать дополнительные общеобразовательные и профессиональные программы.

«Мы сейчас думаем о введении новой специальности. Во всяком случае, мы обсуждаем этот вопрос с нашим учредителем - это видео и фототворчество. То есть, это достаточно востребованная специальность», – рассказал директор Ивановского колледжа культуры Тагир Мустафаев.

Сейчас на очном и заочном отделениях обучаются почти 500 студентов. Многие выпускники остаются работать в нашем регионе. А вот Мишель Вилль после окончания колледжа уедет в родную Швейцарию. Хореографии она хотела обучаться именно в России. Выбор стоял между Москвой и Иваново. Родителям посоветовали наш город.

«Говорили, что педагоги, учителя здесь на очень высоком уровне, даже лучше, чем в Москве. Почему? Именно быть хореографом – это не значит, что быть именно исполнителем, а надо и теорию знать», – пояснила студентка Ивановского колледжа культуры Мишель Вилль.

В Центре культуры и отдыха сразу несколько выпускников колледжа культуры. Балетмейстер Олеся Голякова на сцене с четырех лет. Мама ее - хореограф. После колледжа поступила в Самарский институт культуры на заочное отделение. А работать поначалу устроилась кассиром в магазине – там больше платили. Но творчество взяло верх. И вот уже более пяти лет Олеся – на своем месте. У нее, как и у других сотрудников, есть возможность изучать опыт коллег из других регионов.

«Мастер-классы различные, поездки в другие города. Также на мастер- классы к другим хореографам, педагогам. Да, мы, конечно, повышаем уровень своего профессионализма и усовершенствуемся в этом», – рассказала Олеся Голякова, балетмейстер студии современной хореографии «Возрождение» ЦКиО.

Заведующий организационно-массовым отделом Кирилл Виноградов окончил истфак госуниверситета. С детства занимался народными танцами в Кинешме, был участником студенческих весен, выступал на сцене Центра культуры и отдыха.

«Несмотря на то, что я закончил «Международные отношения», я пришел в Центр культуры и отдыха работать, потому что меня здесь знали, ждали, и я, в принципе, подумал, почему бы и нет», – объяснил Кирилл Виноградов, заведующий организационно-массовым отделом ЦКиО. 

И после этого Кирилл поступил в колледж культуры. Окончила его и Любовь Калмыкова. Причем у нее уже было два диплома о высшем образовании. Недавно на встрече с губернатором она обратилась к нему с просьбой открыть при Ивановском госуниверситете факультет культуры.

«Этот вопрос был достаточно хорошо воспринят, это предложение. Я думаю, что постепенно эта история вообще реализуется. И Станислав Сергеевич поддержал и сказал, что это очень интересная идея», – рассказала руководитель проектной деятельности ЦКиО Любовь Калмыкова.

Ведь многие выпускники после окончания колледжа культуры за получением высшего профильного образования уезжают в другие города и остаются там. А приток молодых профессионалов в культуру очень нужен и нашему региону. 

 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас