16 апреля 2021 17:45

В Лухе разлившаяся река затопила несколько приусадебных участков

Кристина Тычкова, корреспондент: «На этой улице всего несколько домов. Но те, что заселены, можно пересчитать по пальцам. Паводок в Лух приходит каждую весну. И если в начале улицы дома затапливает не так сильно, то те, что находятся в конце, уходят под воду почти полностью».

Хозяин одного из таких "плавучих" домов, Петр Петрович Румянцев, весенний паводок в Лухе встречает уже больше 50 лет. И сейчас, говорит старожил, половодье пика еще не достигло.

«– У меня вот по раму затапливало, по верхнюю.
– То есть сейчас не все так страшно?
– Нет, вот эти вот 4 года или 5 вода-то поменьше».

Гараж, поленница, сарай – все затопило. Даже лодка, которая когда-то спасала во время паводка, сейчас лишь предмет антуража.

«Вон она течет. Вот час тому назад я сливал воду».

Под водой оказалась и ремонтная мастерская Петра Петровича. В ней пенсионер делал детские кроватки, стулья, сундуки.

«– Ныче че, вот так вот только.
– Это мало значит?
– Это-то да. Я двери-то не закрываю. А то закроешь и не откроешь потом».

Сейчас уровень воды поднялся на 2 метра 29 сантиметров, критическая отметка – два сорок. Разлившаяся река затопила уже три приусадебных участка. Так что домашним животным теперь приходится передвигаться только вплавь.

Вода все еще прибывает. И в ближайшие дни затопить может еще 10 домов – на улицах Южная и Набережная. В местной администрации к такому сценарию готовы.

«Когда сильный паводок, люди пользуются лодками. Но в этом году, к сожалению или к счастью, лодками нам не придется, думаю, пользоваться, потому что, слава Богу, проходим в сапогах. Ну, а если вода поднимется, то лодки у нас тоже наготове. Сильный паводок был в 2012 году. Там было посильнее, конечно. Там один дом даже затопило. Вода была на уровне пола, даже чуть выше», – рассказала Светлана Шишлова, начальник отдела ГО и ЧС, мобилизации администрации Лухского района.

Эвакуация жителей Луха пока не требуется. Сотрудники МЧС и администрации ежедневно мониторят ситуацию. Специалисты надеются, что до критического уровня река не поднимется.

Популярные сюжеты
07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

29.05.2026 15:41   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 13:39   В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

Популярные новости
16.06.2026 10:10 Крупный пожар на сельхозпроизводстве случился в Ивановской области

Накануне огонь охватил здание на территории птицефабрики в Шилыкове

15.06.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:12 В ивановском аэропорту проверили условия для инвалидов и семей с детьми

В городе проходит мониторинг работы общественного транспорта

11:20 Губернатор Ивановской области оценил оснащение новых аудиторий в ИГЭУ

Здесь Станислав Воскресенский встретился с директором ПАО «Т Плюс»

17.06.2026 22:30 В Иванове дан старт фестивалю «Пилот»

Наш корреспондент побывал на открытии

17.06.2026 16:25 Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области с рабочими визитами посещает летние лагеря региона

Задача омбудсмена оценить условия проживания ребят и их досуг

17.06.2026 15:07 Предприятия Ивановской области поборятся за статус лучшего в своем деле и приз миллион рублей

Конкурс проводят в рамках нацпроекта «Кадры»

17.06.2026 13:23 Государственная итоговая аттестация стартовала и у студентов колледжей в Ивановской области

В этом году демонстрационные экзамены сдают почти 4000 студентов

17.06.2026 11:40 В Иванове в этом году преобразят 39 территорий

Привести в порядок общественные пространства рядом с домом жителям помогает программа «Местные инициативы»

16.06.2026 13:39 Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас