4 июня 2021 19:11

В Кинешме открылась туристическая навигация

Ксения Мешкова, корреспондент: «В Кинешму заходит первый этим летом теплоход. Все ближе к берегу четырехпалубный красавец  «Александр Радищев». Он завершает свой круиз. И делает в Кинешме предпоследнюю остановку. Горожане уже наготове. Они с неизменной радостью встречают гостей».

Члены экипажа заводят швартовые. Трап касается причала. Первыми на берег сходят директор круиза и капитан теплохода. Их встречают аплодисментами и подносят хлеб-соль.

После торжественных речей борт лайнера покидают и туристы. Это жители Нижнего Новгорода. Они уже побывали в Чкаловске, Ярославле, Угличе и Плесе. Говорят, что так гостеприимно и радушно, как в Кинешме их не встречали нигде.

«Добродушие, гостеприимство, большие сердца ваших жителей. Кинешма – это супер».

«Великолепно. Очень рады, что нас так встретили. Первый раз. Мы по навигациям вот ходим много везде. Мимо проходили. Первый раз здесь».

Напомним, в Кинешму круизные теплоходы начали причаливать после долгого перерыва в 2018 году. За два сезона город на Волге посетили около 30 тысяч туристов. Говорить об экономической выгоде пока рано, да и не в ней дело, считают местные власти.

«Дело не в сумме. Для нас это развитие туристического потенциала нашего города», – отметил Вячеслав Ступин, глава Кинешмы.

В пандемийный 2020 год волжский город не встретил ни одного речного лайнера. Туристическая навигация так и не была открыта. Сейчас, как отмечают в местной администрации, в связи со снижением напряженности и всеобщей вакцинацией населения возможность принимать теплоходы появилась. Но требования регламента регионального штаба по борьбе с коронавирусом никто не отменял.

И не все туристические компании готовы их соблюдать. Несколько судов уже прошли мимо, хотя изначально намеревались сделать остановку в Кинешме.

«Очень приятно, что навигацию открывает теплоход судоходной компании "Водоход". Потому что в 2018 году они тоже первые приняли решение пришвартоваться у кинешемского причала», – рассказал Вячеслав Ступин, глава Кинешмы.

Кстати, этот теплоход почти 40 лет назад именно из Кинешмы отправился в свой первый круиз.

«Теплоход «Александр Радищев» построен в 1982 году. И первую навигацию свою мы работали с ивановским бюро путешествий и экскурсий. Первую подсадку на наш теплоход делали как раз с этого причала в 1982 году в мае месяце», – сообщил Василий Мешков, капитан теплохода "Александр Радищев".

В этом году Кинешма должна встретить около 40 теплоходов. Для гостей здесь подготовлена интересная экскурсионная программа – знакомство с историей и достопримечательностями старинного купеческого города, посещение драмтеатра имени Островского и художественно-исторического музея.

 

 

Популярные сюжеты
14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

Популярные новости
25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

24.04.2026 20:20 К концу года в Гавриловом Посаде введут новую линию по производству хлебопекарной продукции

Инвестпроект реализуют на предприятии «Гаврилово – Посадский хлебопродукт».

24.04.2026 16:00 Особое место в выпуске журнала Высшей школы экономики занимают исследования о Шуе Ивановской области

По мнению исследователей, основная специализация духовного центра нашего региона – производство материалов для креативных индустрий

Другие сюжеты рубрики
12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

25.04.2026 14:02 В Ивановской области привели в порядок Городской парк в Гавриловом Посаде

Губернатор Станислав Воскресенский посетил объект и поинтересовался у местных жителей, довольны ли они результатом

25.04.2026 11:15 О важных событиях Ивановской области за последние 2  месяца рассказал Станислав Воскресенский

Губернатор в разговоре затронул темы встречи  с Президентом, проблему с очистными в Родниках, развитие Иванова и другие

24.04.2026 16:16 Аграрии Ивановской области готовятся к посевной кампании и приводят в порядок технику

Проверкой ее состояния занимаются инспекторы Гостехнадзора

24.04.2026 15:15 Как рентгеновские лучи помогают изучать историю и археологию раскрыли ивановцам в новых лекциях «СЛОНа»

Перед аудиторией выступили ученые Курчатовского института и московского НИИ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас