4 июня 2021 19:11

В Кинешме открылась туристическая навигация

Ксения Мешкова, корреспондент: «В Кинешму заходит первый этим летом теплоход. Все ближе к берегу четырехпалубный красавец  «Александр Радищев». Он завершает свой круиз. И делает в Кинешме предпоследнюю остановку. Горожане уже наготове. Они с неизменной радостью встречают гостей».

Члены экипажа заводят швартовые. Трап касается причала. Первыми на берег сходят директор круиза и капитан теплохода. Их встречают аплодисментами и подносят хлеб-соль.

После торжественных речей борт лайнера покидают и туристы. Это жители Нижнего Новгорода. Они уже побывали в Чкаловске, Ярославле, Угличе и Плесе. Говорят, что так гостеприимно и радушно, как в Кинешме их не встречали нигде.

«Добродушие, гостеприимство, большие сердца ваших жителей. Кинешма – это супер».

«Великолепно. Очень рады, что нас так встретили. Первый раз. Мы по навигациям вот ходим много везде. Мимо проходили. Первый раз здесь».

Напомним, в Кинешму круизные теплоходы начали причаливать после долгого перерыва в 2018 году. За два сезона город на Волге посетили около 30 тысяч туристов. Говорить об экономической выгоде пока рано, да и не в ней дело, считают местные власти.

«Дело не в сумме. Для нас это развитие туристического потенциала нашего города», – отметил Вячеслав Ступин, глава Кинешмы.

В пандемийный 2020 год волжский город не встретил ни одного речного лайнера. Туристическая навигация так и не была открыта. Сейчас, как отмечают в местной администрации, в связи со снижением напряженности и всеобщей вакцинацией населения возможность принимать теплоходы появилась. Но требования регламента регионального штаба по борьбе с коронавирусом никто не отменял.

И не все туристические компании готовы их соблюдать. Несколько судов уже прошли мимо, хотя изначально намеревались сделать остановку в Кинешме.

«Очень приятно, что навигацию открывает теплоход судоходной компании "Водоход". Потому что в 2018 году они тоже первые приняли решение пришвартоваться у кинешемского причала», – рассказал Вячеслав Ступин, глава Кинешмы.

Кстати, этот теплоход почти 40 лет назад именно из Кинешмы отправился в свой первый круиз.

«Теплоход «Александр Радищев» построен в 1982 году. И первую навигацию свою мы работали с ивановским бюро путешествий и экскурсий. Первую подсадку на наш теплоход делали как раз с этого причала в 1982 году в мае месяце», – сообщил Василий Мешков, капитан теплохода "Александр Радищев".

В этом году Кинешма должна встретить около 40 теплоходов. Для гостей здесь подготовлена интересная экскурсионная программа – знакомство с историей и достопримечательностями старинного купеческого города, посещение драмтеатра имени Островского и художественно-исторического музея.

 

 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

21.01.2026 12:38 В Иванове за коррупцию судили двух бывших сотрудников МЧС

Свою вину они не признали

21.01.2026 11:05 Уголовное дело из-за махинаций с землёй для многодетных семей возбуждено в Ивановской области

Чиновники соцзащиты продвинули вне очереди «нужных» людей

Другие сюжеты рубрики
24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

24.01.2026 15:10 Операция «нелегал» продолжается в Ивановской области

Военные следователи и бойцы Росгвардии проверяли точки общепита на Центральном рынке

24.01.2026 12:25 Ивановские коммунальщики не успевают убирать снег

Сотрудники ГАИ и надзорного ведомства отправились в рейд по выявлению наиболее опасных мест

23.01.2026 20:20 Премьера танцевального спектакля «Цукуёми» состоится в это воскресенье в Иванове

Участники и хореографы работали с двумя темами: любовь и бесконечность

23.01.2026 19:20 «Чебурашка» продолжает покорять сердца ивановских зрителей

Всего фильм посмотрели уже более 15-ти миллионов человек

23.01.2026 18:01 В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

23.01.2026 16:30 Ежегодно в третье воскресенье января отмечается Всемирный день религий

Вопросы взаимодействия и добрососедства обсудили представители различных конфессий в Областном Доме национальностей

23.01.2026 14:27 Благодаря нацпроекту «Культура» в Ивановской области капитально отремонтированы 8 детских школ искусств

Самое масштабное преображение произошло в Старой Вичуге

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас