21 мая 2022 14:14

В Иванове открылся международный фестиваль театров кукол

"Фестивальный муравей в этот зал позвал друзей, своих любимых, дорогих друзей".
 
После четырехлетнего перерыва Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" наконец открылся. В 2020-м биеннале не состоялось из-за пандемии. И от столь долгой разлуки радость встречи кажется еще сильнее. 

"Для нас это всегда праздник. Во-первых, это действительно встреча друзей. Это создает особую атмосферу, ну и, конечно, это опять же своеобразная школа, и школа серьезная, потому что когда ты видишь, как работают твои коллеги, что они нового нашли, ты заряжаешься новыми идеями", - отметила Елена Бухарина, директор Вологодского областного  театра кукол "Теремок".
 
По давней традиции фестиваль открыли хозяева - актеры Ивановского областного театра кукол. Гостям они представили спектакль "Тео возвращается домой". Это история о нелегком пути к своей детской мечте, о которой так просто забыть в повседневной суете.
 
"У всех серьезные лица, которые только и твердят  - нам нужен результат, мы хотим добиться поставленной цели. Все, я устал".
 
В этом году шансов попасть на лучшие спектакли страны у зрителей стало больше. Организаторы предусмотрели на "Муравейнике" по два показа каждого спектакля. 
 
"Все истосковались по встречам, по зрелищам. И правильно, что два спектакля, чтобы все были довольны. Будут ли довольны еще не известно, кто как воспримет, но то, что все смогут посмотреть, конечно, это правильно".
 
Впереди 5 насыщенных фестивальных дней. В Иваново приехали коллективы из 12 регионов России и Беларуси, которые представят свои лучшие постановки - по произведениям отечественной и зарубежной классики. Театры из Калининграда, Тюмени и Ульяновска участвуют в "Муравейнике" впервые.
 
"И на сцене подставив друг другу плечо, муравьишки себя представляют. "Муравейник" в 13-й раз горячо поздравления коллег принимает".
 
Спектакли театра кукол предназначены для самой широкой аудитории, и не только для детей. В том числе поэтому "Муравейник" открылся постановкой, которую с интересом могут смотреть и дети, и взрослые. 
 
"Прелестный спектакль, который мне очень понравился. С огромной выдумкой, совершенно что-то новое, очень здорово актеры работают. Я всегда приезжаю сюда с очень теплыми чувствами, потому что я очень люблю и хозяйку "Муравейника" Елену, и вообще всех-всех", - рассказала Екатерина Образцова, режиссер-постановщик, заслуженная артистка РФ.
 
"Муравейник"  - фестиваль неконкурсный, здесь не определяют победителей. Оказаться на сцене - уже большая творческая удача. Однако экспертный совет будет обсуждать каждый спектакль.
  
"По каким критериям можно оценивать искусство? Самое главное - это любовь. Любовь к театру, любовь к спектаклю, любовь к сыгранной роли", - отметила Антонина Добролюбова, член экспертного совета, художественный руководитель Сахалинского театра кукол.
 
А еще в рамках фестиваля 21 мая состоится грандиозное кукольное шествие с большой интерактивной программой. Предусмотрены аквагрим, фотозоны и шоу мыльных пузырей. Организаторы приглашают всех желающих на площадь перед Дворцом искусств. 


 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

03.02.2026 14:17   В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

Популярные новости
20.02.2026 19:45 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя

20.02.2026 19:14 Водителя-иностранца отправили в колонию за ДТП с погибшей в Иванове

Авария случилась в конце марта прошлого года

19.02.2026 14:18 Свыше 340 сообщений за 2 часа о запахе газа поступило в ЕДДС города Иваново

Жители сообщали об этом из разных районов областного центра

Другие сюжеты рубрики
13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

19.02.2026 14:09 Год единства народов России торжественно открыли в Ивановском музыкальном училище

Для гостей мероприятия провели мастер-классы по традиционной росписи и вышивке

17.02.2026 14:39 В ивановском храме преподобного Серафима Саровского учат звонарей

Занимаются как взрослые, так и дети

17.02.2026 12:37 Ветеран из Иванова Лидия Михайловна Холостова отметила 100-летний юбилей

В этом году более 40 жителей областного центра отпразднуют такую знаковую дату

16.02.2026 11:58 Увидеть Иваново через детали можно на выставке в «Шереметев-центре»

Благодаря работам Александра Макушина зритель уже знакомые места увидит иначе

13.02.2026 16:40 Ивановский театр кукол готовится к премьере

В эти выходные на сцене - спектакль «Медвежонок по имени Пух»

12.02.2026 14:07 У ивановских зрителей появилась возможность увидеть постановку театра Вахтангова «Мертвые души»

Для этого и задумывался масштабный проект ВГТРК и канала «Культура» - «Театр в кино»

11.02.2026 15:13 В Ивановском художественном музее показали работы воспитанников студии «Начало»

Выставка «Арт-дизайн. Белая Бумага» создана без единой капли краски, только белый ватман и безграничная детская фантазия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас